Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютно-финансовое сотрудничество в странах СНГ





Международная практика свидетельствует, что валютно-финансовое взаимодействие группировок является важнейшим фактором развития их экономик, повышения конкурентоспособности в условиях глобализации мирового хозяйства.

За последние 16 лет существования СНГ значительно углубились различия в хозяйственных системах стран Содружества. Следствием этого стала существенная дивергенция институтов, роли государства в регулировании экономической деятельности. В результате этого в настоящее время затрудняется реализация совместных проектов стран, экономика которых функционирует на основе различных правил.

На национальном уровне основными «параметрами» валютной сферы являются характер валютного законодательства (определяющего валютный режим, валютное регулирование и контроль), степень конвертируемости национальных валют, особенности их валютных курсов. Здесь страны СНГ в отличие от развития взаимных валютно-финансовых отношений достигли определенных успехов.

В новом столетии Россия и ряд других стран СНГ приняли новые законы о валютном регулировании и контроле, в которых был взят курс на активную валютную либерализацию. Национальные валюты стран СНГ (за исключением рубля) сейчас являются частично конвертируемыми, т.е. конвертируемость распространяется только на текущие операции.

Современные системы валютных курсов стран СНГ практически разделены на две части: одна - для курсов СКВ, другая - для валют стран СНГ. В последние годы курсовые системы для СКВ в значительной мере сблизились, поскольку в большинстве стран применяются плавающие валютные курсы.

Дальнейшее развитие валютно-финансового сотрудничества стран СНГ будет зависеть от действия ряда внутренних и внешних факторов.

Современная экономическая ситуация в странах Содружества характеризуется тем, что за высокими темпами роста ВВП в ряде из них скрываются нерешенные системные острые проблемы, тормозящие развитие национальных хозяйств и расширение взаимных торговых связей, инвестиционное сотрудничество, платежно-расчетные отношения, взаимодействие финансовых рынков.

Для экономики стран СНГ характерна примитивная структура, в которой преобладают добывающие отрасли, выпускающие продукцию с низкой степенью обработки, а роль высокотехнологичных отраслей невелика. Это является тормозом развития взаимной торговли.

Общий итог развития Содружества за последние 16 лет состоит в том, что в регионе углубились экономические различия между странами, значительная часть взаимной торговли переориентировалась на другие страны, пространство СНГ разделилось на несколько субрегиональных объединений. Все это негативно влияет на экономическое и валютно-финансовое сотрудничество.

Национальные финансовые системы стран СНГ пока не отвечают требованиям значительной внешней финансовой либерализации. Прежде всего, их масштабы не соответствуют размерам ВВП. В этом отношении страны СНГ далеко отстали от ведущих стран мира.

Среди внешних условий определяющее влияние на национальные экономики, валютные и финансовые системы стран СНГ и их взаимные валютно-финансовые отношения оказывает глобализация мирового хозяйства.

Специфика современной финансовой системы состоит в высокой и возрастающей степени интернационализации капитала при сохраняющейся национально-государственной форме организации денежно-кредитных систем. Свободное движение капиталов наряду с выгодами для инвесторов создает серьезные проблемы, связанные с быстрым перемещением огромных средств из страны в страну.

В условиях прогрессирующей финансовой либерализации, которая служит основой развития глобальной экономики, перед странами СНГ стоит сложная задача: активно входить в мировую хозяйственную систему и в то же время повышать надежность своих национальных систем.

Перспективы развития валютно-финансового взаимодействия заинтересованные страны СНГ связывают прежде всего с сотрудничеством в формате ЕврАзЭС, который может стать центром региональной интеграции.

Консолидирующая роль ЕврАзЭС в валютно-финансовом сотрудничестве на пространстве СНГ зависит от успешного развития взаимных экономических и валютно-финансовых отношений в рамках Сообщества. Этому будет способствовать и то, что, по словам О.Т. Богомолова, «объективный ход истории рано или поздно заставит государства, образовавшиеся после распада СССР, переходить к более глубокому экономическому взаимодействию. Упускать открываемые таким сотрудничеством преимущества было бы крайне опрометчиво. Но потребуется время, чтобы политики осознали это и выработали равноправные и взаимовыгодные механизмы интеграции. Видимо, в этом процессе между отдельными странами возникнут разные степени сближения». Страны ЕврАзЭС в ближайшем будущем готовы пойти значительно дальше, чем основные страны СНГ. Их пример может стать привлекатель­ным для стран, не вошедших в ЕврАзЭС. В этом процессе валютно-финансовое взаимодействие может сыграть трудно переоценимую роль.

Экономическое содержание, функции, роль и значение международного кредита. Классификация международного кредита.

Международный кредит движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процента. В качестве кредиторов и заемщиков выступают частные предприятия (банки, фирмы), государственные учреждения, правительства, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации. Международный кредит участвует в кругообороте капитала на всех его стадиях: при превращении денежного капитала в производственный путем приобретения импортного оборудования, сырья, топлива; в процессе производства в форме кредитования под незавершенное производство; при реализации товаров на мировых рынках. Международный кредит в тесной связи с внутренним обеспечивает непрерывность воспроизводства.

Date: 2016-02-19; view: 1157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию