Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типы цивилизаций





Цивилизация – гражданский гос. полит. термин, был введен французским просветителем для обозначения общества, в котором царствует свобода, справедливость и правовой строй.

Типы:

-природные сообщества

-восточный

-западный

-современный

Природные сообщества Как правило, непрогрессивная форма существования, к которому относится исторические сообщества живущие в рамках природного годового цикла. Как правило они ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

Духовная культура верования связана и обожествлением сил природы, функции связи между обожествленными силами и сообществами выравнивают предводители общин. (жрецы)

Средствам интеллектуального эмоционального освоения мира выступает мифология, для этих сообществ характерен традиционализм, неизменность однажды установленных порядков, поддержанных системой запретов (табу).

В социальных организациях господствует коллективизм, одному выжить невозможно.

Властные отношения осуществляются на основе авторитета, власть передается либо выбранным представителем, либо по наследству.

Восточный 1-й тип цивилизации сложившийся к 3 тыс. л. до н. э. на древнем востоке. В основном речные цивилизации.

Черты:

-традиционализм (ориентировка на воспроизведение сложившихся форм образа жизни)

- низкая подвижность и слабое разнообразие всех форм человеческой жизнедеятельности

-в мировоззренческом плане – представление о полной несвободе человека, вера в предопределение

-общественная жизнь построена на принципах коллективизма

- политическая организация жизни происходит в форме деспотий.

Деспотия – власть, при которой все виды власти находятся в руках одного правителя, который является верховным военноначальником, собственником всех земель в государстве и верховным отправителем культа. (Египет)

Date: 2016-02-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию