Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность





Шумовое загрязнение

Или

«Берегите ваши уши»

 

Автор проекта:

Калиненко Алексей 11 «Г»

Руководитель:

Березина Мария Георгиевна

 

ГБОУ СОШ №1400 (2ШО)
Адрес: ул. Кубинка, дом 20, корпус 1.

2015 год.

Город Москва, ЗАО.

Номера страниц:   3 3-5 5-6 7-8 8-9 9-10
Содержание:

1. Введение.

2. Актуальность.

3. Звук и шум (основные отличия, таблица звуков)

4. Природные и техногенные звуки.

5. Физиологическое влияние шумов.

6. Эксперименты.

7. Заключение

1. Вывод.

2. Наши предложения.

 

 

Введение.

Сегодня человек проживает в достаточно агрессивной среде, которую, впрочем, на протяжении веков сам и создавал. Сегодня мы пожинаем плоды деятельности индустриальной эпохи, известной своими открытиями и внедрением их в производство. Однако их влияние на природу Земли зачастую губительно. Выбросы газов, сточных вод, твёрдых отходов – актуальные и по сей день проблемы. Однако когда речь идёт о влиянии человека на нашу планету, зачастую забывают упомянуть проблему шумового загрязнения, имеющую не менее сильное влияние на экологию. Проект позволит ознакомиться с влиянием различных звуков на живые организмы (в т.ч. человека) и осознать важность роли звуков в природе.

Актуальность.

Актуальность проблемы шумового загрязнения обоснована значимостью влияний и их последствиями на живые организмы, в том числе и человека.

Ряд научных экспериментов и статистик подтверждает, что звук способен как лечить, так и калечить. Всё зависит от уровня громкости, его природы и качеств.

1. По данным австрийских исследователей, «шумовое загрязнение», характерное сейчас для больших городов, сокращает продолжительность жизни их жителей на 10-12 лет.
Для сравнения курение табака сокращает жизнь человека в среднем на 6-8 лет (матрицаздоровья.рф; medvesti.com).

2. Американский учёный-физиолог Дипак Прэшер также пришёл к выводу, что существует связь между шумом и ранними смертями от негативного влияние, которое проходит незаметно для человека (www.rususa.com).

3. По данным британских учёных, спортсменам во время тренировок прослушивание музыки помогает увеличить результативность на 20% (www.factroom.ru).

4. Американский учёный Генри Лэй из университета в Сиэтле пришёл к выводу, что звук может обладать наркотическим эффектом: данные были получены в ходе эксперимента с крысами, которых подвергали 45-минутному действию шума в 75 и 100 децибелов, после чего исследовали мозг животных (www.bibliotekar.ru).

Диаграмма, показывающая соотношение сокращения продолжительности жизни при курении и шумах.

 


Кроме того, также есть примеры из повседневной жизни, иллюстрирующие влияние звуков на живые организмы.

1. Одна из гипотетических причин массовых самоубийств дельфинов – нарушения работы локационного аппарата в результате антропогенного (техногенного) воздействия: взрывы бомб, работа эхолокаторов, корабельных двигателей и т.п. (delphinidae.ru)

2. Шум от пролетающего реактивного самолета лишает пчел способности ориентироваться (www.universalinternetlibrary.ru).

3. Звуковая сигнализациясуществует у многих видов животных: курицы издают 13 разных звуков, лягушки - 6, петухи - 15, синицы - 90, грачи - 120, свиньи - 23, вороны - до 300, дельфины - 32, лисицы - 36, обезьяны - более 40, лошади и кошки - около 100.

Эти звуки передают общее эмоционально-психическое состояние животных - поиск корма, тревогу, агрессивность, радость общения. Шумы нарушают работу слухового аппарата животных. Из-за чего возникают разного рода последствия: от отклонений в поведении и до гибели.

 

 

Погибшие дельфины (delphinidae.ru).

 

Жизненные наблюдения, несомненно, подтвердят значимость звуков в нашей жизни. Звук, как внешний раздражитель способен отвлекать от какой-либо работы, нарушать сон. К примеру, звук автомобильной сигнализации, дорожные работы (звук отбойного молотка), находящееся по близости шоссе, железнодорожные пути.

 

Date: 2016-02-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию