Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






PVI-10.0-TL-OUTD-FS- комплектация инвертора с выключателем постоянного тока и предохранителем,с характеристиками представленными в таблице 1.7





Таблица 1.7 - Характеристики сетевого инвертора

Характеристики: Величина
Максимальное входное напряжение, В  
Диапазон напряжений MPP, В 300-750
Максимальный входной ток (по входам), А 17 / 17
Номинальное входное напряжение, В  
Число независимых MPP входов, шт.  
Номинальная выходная мощность переменного тока, кВт  
Номинальное выходное напряжение переменного тока, В  
Диапазон выходных напряжений, В 320-480
Выходная частота переменного тока, Гц 50/60 (+-3)
Максимальный выходной ток, А 16,6
Количество фаз  
Максимальный КПД 97,8 %
Размеры (Ш х В х Г), мм 716 x 645 x 224
Масса, кг  
Собственное энергопотребление (ночью), Вт < 1
Диапазон рабочих температур, °C -25...+60

 

Данный сетевой инвертор разработан с учетом особенностей коммерческой выработки солнечной электроэнергии: возможность контроля над производительностью солнечных панелей, особенно в период переменчивых погодных условий.

Инвертор оснащен всеми современными технологиями солнечных инверторов, такими как:

- двойной вход, для возможности объединения с двумя независимыми МРР-треккерами;

- высокоскоростной и эффективный МРРТ (см. приложение В) алгоритм слежки и сбора энергии, работающий в режиме реального времени, повышающий эффективность выработки электроэнергии в любых условиях освещенности;

- возможность контроля над производительностью солнечных панелей, особенно в период переменчивых погодных условий

- бестрансформаторное устройство инвертора обеспечивает высокую эффективность, достигающую 97,8%;

- широкий диапазон входящего напряжения, что позволяет использовать инвертор в системах малой мощности и небольшими батареями последовательно соединенных фотопанелей;

- защищенный герметичный погодоустойчивый корпус позволяет устанавливать инвертор снаружи зданий.

- линейная область высокой эффективности в широком диапазоне мощностей;

- трехфазный выход;

- опционально выключатель постоянного тока предохранитель (-FS);

- система охлаждения с естественной конвекцией, низкий уровень шума;

- отсутствие электрохимических конденсаторов увеличивает срок службы и надежность прибора;

- порт коммутации RS-485 с ноутбуком или системой datalogger.

Технология МPPT заключается в следующем. При использовании обычного зарядного устройства мощность солнечного модуля, в автономных системах, может использоваться не полностью. Примем мощность условного солнечного модуля равной 100Вт. Данная мощность указана производителем с учетом максимального напряжения фотомодуля (напряжение разомкнутой цепи, ок. 18В) и максимального тока (ток короткого замыкания; для данной модели 100/18 = 5,55А). Однако если в автономной системе электроснабжения за вечерний пик потребления и за ночь аккумуляторная батарея полностью разрядилась, то к утру она имеет напряжение 10,5В. Максимальный ток фотомодуля - 5,55А, соответственно мощность, отбираемая батареей от фотомодуля будет равна: 10,5*5,5 = 58Вт. Таким образом, фотомодуль используется всего на 58%. Полностью заряженная батарея имеет напряжение 12,7В, что дает только 12,7*5,55 = 70,5Вт мощности фотомодуля из 100, заявленных производителем.

Производитель вынужден разрабатывать фотомодули с высоким напряжением (ок. 18В) т.к. это напряжение достигается только при максимальной освещенности фотомодуля и стандартной температуре. При облачности и повышении температуры напряжение фотомодуля падает и, в случае отсутствия запаса по напряжению, могло бы падать ниже значений необходимых для заряда аккумулятора.

Для решения выше указанной проблемы были разработаны зарядные устройства с технологией слежения за точкой максимальной мощности (МPPT, Maximum power point tracking).

Суть технологии заключается в том, что контроллер анализирует вольт-амперную характеристику фотомодуля в данных условиях (освещенность и др.) и напряжение аккумуляторного блока. Электроника определяет максимальную мощность фотомодуля в конкретный момент времени и определяет оптимальное значение напряжения, для обеспечения максимального тока заряда аккумулятора.

К примеру, имеем аккумулятор, заряженный до 12В. Зарядное устройство с технологией MPPT получает от вышеописанного условного фотомодуля 18В и 5,55А, понижает напряжение до 12В и получает зарядный ток 8,3А. Таким образом, фотомодуль используется на всю заявленную мощность. Благодаря слежению за максимальной мгновенной мощностью фотомодуля (которая, как известно, зависит от освещенности, погодных и других факторов) и учитывая состояние заряда батарей аккумулятора, происходит преобразование напряжение/ток для оптимального режима заряда и эффективности использования мощности фотомодуля.

Выигрыш использования данной технологии составляет от 20 до 45% по мощности в зимний и, около 10-15% - в летний периоды эксплуатации. [17]

Имвертор разработан с учетом особенностей коммерческой выработки солнечной электроэнергии: возможность контроля над производительностью солнечных панелей, особенно в период переменчивых погодных условий [17].

На рис.1.11 представлена схема инвертора ABB PowerOnePVI-10.0-TL-OUTD-FS.

 

Рисунок 1.11- Схема инвертора ABB PowerOne PVI-10.0-TL-OUTD-FS

 

1.8 Выбор кабельных линий.

 

Сечение жил кабелей цеховой сети выбирают по нагреву длительным расчетным током по условию:

, (1.25)

 

где расчётный ток, А;

длительно допустимый ток заданного сечения, А.

 

где номинальная мощность электроприёмника, кВт;

номинальный коэффициент мощности электроприёмника.

 

Учитывая то, что батареи будут соединены в 24 последовательных группы по 7 параллельно, то мощность для одной из групп равна:

 

, (1.27)

кВт.

 

где количество элементов группы, шт;

ток СБ, А;

напряжение СБ, В.

 

Ток для одной из групп равен:

 

Ток семи последовательных групп равен:

 

,

 

Выбираем кабель с сечением 10 мм2.

 

1.9 Проверка кабелей по потере напряжения

 

Выполним проверку кабелей по потере напряжения. Потеря напряжения в кабелях не должна превышать от :

(1.27)

номинальный ток электроприемника, А;

длина кабельной линии, м;

погонное активное сопротивление кабеля,

погонное реактивное сопротивление кабеля,

коэффициент мощности электроприёмника.

(1.28)


Кабель такого сечения проверку не проходит, берем кабель сечением

16 мм2, его также проверяем по потере напряжения.

 

 

Кабель сечением 16 мм2 проверку проходит.


1.10 Выбор контроллера заряда, коннекторов, счетчика

 

Date: 2016-02-19; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию