Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи косметологии





На кафедре фармацевтической технологии и фармакогнозии с курсом

Ботаники

Заведующей кафедрой фармацевтической технологии и фармакогнозии с курсом

ботаники д.б.н., профессор Ральченко Ирина Викторовна

 

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

деканат кафедры фармацевтической технологии и фармакогнозии с курсом

ботаники д.б.н., Нешта Нина Михайловна

 

РЕЦЕНЗЕНТ:

Доцент кафедры фармацевтической химии, к.ф. Л.И. Котлова.

Дипломная работа рекомендована к защите на созидании кафедры фармацевтической технологии и фармакогнозии с курсом ботаники протокол от 29 января2016. № 9

 

 

С дипломной работой можно ознакомиться в деканате фармацевтического факультета

ГБОУ ВПО Тюменская ГМУ Минздрава России, (г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

 

 

Оглавление:

 

Введение

Глава 1

1.1 Сущность и задачи косметологии……………………………………

1.2 Общие сведения о косметологии и косметике………………............

1.3 Структура и химический состав кожи………………………………

1.4 Заболевания и косметические недостатки кожи……………………

1.5 Биологически активные вещества растительного происхождения, используемые в косметологии………………………………………........

1.5.1 Витамины………………………………………………………...........

1.5.2 Дубильные вещества……………………………………………………

1.5.3 Флафоноиды……………………………………………………………

1.5.4 Эфирные масла………………………………………………………

 

Глава 2 Классификация лекарственных форм, применяемых в косметологии

2.1 Твердые лекарственные формы. 2.1.1Присыпки……………………………………………………………………..

2.2 Жидкие лекарственные формы:

2.3 Мягкие лекарственные формы:

2.4. Анализ лекарственных форм применяемых в косметологии…………

2.5 Анализ присыпок, квасцы жженые, оксиды магния и цинка, кислоту борную………………………………………………………………………

2.6 Анализ жидких лекарственных форм……………………………………

ГЛАВА 3 Экспериментальная часть. Пояснение к эксперименту.

3.1 Разработка технологий и присыпок……………………………………………………………

3.2 Анализ присыпок ……………………………………………………

3.3 Разработка технологий жидких лекарственных форм:

3.4 Анализ жидких лекарственных форм:

3.5 Разработка технологий мягких лекарственных форм:

3.6 Анализ мягких лекарственных форм

Выводы……………………………………………………………………

Литература………………………………………………………………

 

аРазработка

 

 

ГЛАВА 1.

Сущность и задачи косметологии

Косметология (от др. греч. kosmetike - искусство украшать; logos - учение) - научно-практическая дисциплина о средствах и методах улучшения внешности человека. Косметология имеет древнюю историю. Еще в странах Древнего Мира (Египет, Римская империя, арабские государства) подкрашивали щеки, ресницы, веки, завивали волосы, использовали благовонные масла, заменяющие духи. Клавдий Гален предлагал охлаждающую мазь, которая являлась прототипом кольд-крема. Научное развитие косметологии началось в 19 веке. В дальнейшем в понятие косметология стали включать лечение ряда болезней кожи, профилактику и устранение косметических дефектов кожи лица, шеи, волосистой части головы, рук, ног, что послужило причиной разделения косметологии на медицинскую и декоративную. В России, официально была утверждена специализация - врач-косметолог в 2009 году. Помощник врача-косметолога - медсестра-косметолог.

Медицинская косметология - медицинская наука о методах предупреждения и лечения болезней и косметических дефектов кожи, волос, а также уход за ногтевыми пластинами и полостью рта в соответствии с современными достижениями медицины. Медицинская косметология делится на гигиеническую (консервативную, профилактическую), лечебную и хирургическую. Используя гигиенические средства (вода, мыло, лосьоны, кремы, пудры, зубные пасты, косметические процедуры), гигиеническая косметология борется с проявлениями старения (морщины, увядание кожи). К косметическим процедурам относятся маски, чистка лица, массаж, паровые ванны, парафиновые аппликации, орошение лица паром (вапозон), дарсонвализация.

В задачи лечебной косметологии входит терапия болезней кожи лица и волос: себореи, угрей, выпадения волос, облысения, расстройства пигментации кожи, гипертрихоза, доброкачественных новообразований кожи (родинки, бородавки, папилломы и другие), веснушек, морщин. Широко используются физические методы терапии: диатермокоагуляция, дермобразия, криотерапия. Сущность косметической хирургии (хирургическая косметология) состоит в оперативном устранении различных деформаций носа, губ, ушных раковин, удалении родинок, татуировок, а также избытков кожи лица (морщины лба, верхних и нижних век, подбородка, шеи). К хирургической косметологии относятся операции удаления избытка жира на животе, бедрах, изменений формы молочных желез и другие.

Задачи декоративной косметологии - сделать менее заметными или скрыть некоторые недостатки внешности, оттенить отдельные черты лица косметическими средствами. К декоративной косметологии относят прически, специальный уход за ногтевыми пластинами (маникюр, педикюр). По назначению косметические средства разделяют на гигиенические, лечебные, профилактические и декоративные. К гигиеническим, профилактическим и лечебным относят косметические средства по уходу за зубами (зубные пасты, порошки), ртом (жидкость для полоскания рта), кожей лица, головы и тела (кремы, лосьоны, мыла), средства от пота (тальк и другие, освежающие лосьоны), к средствам декоративной косметики - пудры, губные помады, грим, карандаши для бровей, век, пасты для ресниц, румяна, лаки для ногтей и волос, краски и восстановители для волос, бриолины.

Косметические кремы и лосьоны выпускаются с учетом типа кожи (нормальная, жирная и сухая) и имеют различный состав и назначение (питательные, смягчающие, очищающие, защитные). В состав многих кремов и лосьонов входят биологически активные вещества (витамины, гормоны, аминокислоты, экстракты трав), которые способствуют процессу обмена веществ в клетках кожи; кроме того, при изготовлении косметических средств используют и другие добавки специального назначения (дезинфицирующие и дезодорирующие вещества). Наиболее распространенным гигиеническим косметическим средством является туалетное мыло. Жировые добавки, входящие в мыло (ланолин, спермацет, глицерин и другие), уменьшают его обезжиривающее действие, смягчают, предохраняют кожу от раздражения.

Косметические средства, соответствующие стандартам изготовления, безвредны, они проходят проверку в лабораториях и клиниках и допускаются к продаже только с разрешения Государственной санитарной инспекции (СССР).

В Советском Союзе в 1937 году был организован институт косметики и гигиены (Москва), который в 1966 году был реорганизован в Московский НИИ косметологии и стал научно-методическим центром по вопросам косметологии.

Международная и национальная организации косметологов проводят конгрессы и симпозиумы по косметологии. В СССР при Московском научном обществе врачей дерматологов была создана секция врачей-косметологов. Регулярно проводились всесоюзные научные конференции по актуальным вопросам косметологии, выпускались сборники научных трудов Московского НИИ косметологии, Московской, Ленинградской городских косметических лечебниц. Достижения и проблемы косметологии освещались в журналах "Вестник дерматологии и венерологии", "Стоматология", "Советская медицина" и другие.

Косметическая помощь населению в крупных городах России оказывает широкая сеть косметологических центров (салонов красоты), косметологические кабинеты, кабинеты.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию