Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Роберт проснулся от телефонного звонка





 

Роберт проснулся от телефонного звонка. Перекатившись на бок, он взглянул на часы: шесть утра.

– Будьте добры мистера Розена, – пробасили в трубке командным голосом.

– Кто это?

– Сержант Вальд из департамента полиции Биллингема.

Роберт резко сел на кровати:

– Я Роберт Розен, слушаю.

– Мистер Розен, ваш черный «БМВ 850i» 1994 года выпуска эвакуирован на штрафную стоянку.

– Да, это моя машина. За рулем была моя супруга?

– Простите?

– Я думал, машиной управляла моя жена.

– О ней ничего не знаем. Машину доставили вчера утром, мы пробили ее по базе данных. Оказалось, ее ищут. Ваш автомобиль в угоне?

– Нет. В полиции Сиэтла мне обещали разослать ориентировки на машину. Жена уехала на ней в субботу ночью. Сказали, что технически мою супругу нельзя считать пропавшей, поэтому в розыск объявили только авто.

– Понятно. В общем, машина цела и невредима. Просто стояла в неположенном месте.

– Как долго?

– Арестовали ее вчера, в семь часов пять минут на Харрис‑авеню. Это улица с очень оживленным движением.

– Однако жены моей вы не видели?

– Нет, сэр.

– Ладно, спасибо за звонок.

Роберт уже хотел положить трубку, но дежурный успел прокричать:

– Сэр! Вы заберете автомобиль сегодня?

– Сегодня?

– День на стоянке стоит владельцу двадцать пять долларов, плюс сам штраф за неправильную парковку.

– Даже так… не знаю. Скорее всего заеду за машиной завтра.

– Тогда с вас еще двадцать пять долларов.

– Ну, что поделаешь.

Роберт ехидно усмехнулся. Четверть сотни… Место в гараже и то дороже обходится.

– К оплате принимаем «Визу» и «Мастер кард».

– Замечательно.

Роберт наконец повесил трубку. Итак, что мы имеем: в субботу машина пропала и Дженна – вместе с ней. Теперь машина нашлась, а Дженны так и нет. Похитили? Надо звонить в полицию. Хотя помощи от них… Как там сказали Роберту? «Она совершеннолетняя и имеет полное право от вас уйти. Полиция не обязана гоняться за вашей супругой». Следов насилия в машине не обнаружено, записки с требованием выкупа тоже. Значит, Дженну не похищали. Она сама ушла. Имеет право: здесь вам Америка, не Китай.

Роберт прошел в кухню и включил кофе‑машину. Что может быть хуже, чем невозможность управлять собственной жизнью?! Приходится сидеть у телефона и ждать звонка. Ходить на работу и притворяться, будто у тебя все на мази. Как это бесит! Ладно, хоть работа помогает отвлечься. Можно прийти в офис, навалить на стол гору бумаг и нырнуть с головой в рутину. Не давать себе времени думать о том, чего понять не можешь. Куда скрылась Дженна? Зачем? Больше всего Роберта беспокоил первый вопрос. Куда это жена намылилась? И почему? Он ведь ей ничего плохого не сделал! Вот оно, самое худшее: мучить себя вопросами, ответов на которые дать не можешь.

Вообще глупо размышлять над вопросами. Роберт привык находить ответы на них.

Он забрал с порога газету, отхлебнул из чашки кофе и вчитался в заголовки: «Машина сбила насмерть трех студентов», «Самая сильная засуха в Техасе за последние десять лет», «Противостояние ФБР и воинствующего религиозного культа». Вот уроды!

Погодите‑ка… Культ! Что нужно делать, если ваш близкий попал в секту? Брать пример с Джона Уилсона: вызволить дорогого человека с помощью специалиста. Пару месяцев назад Стив Миллер рассказывал, как у их общего друга‑юриста дочь уехала из дома учиться в колледже, и там ее втянули в свои сети какие‑то сектанты. Отец, потрясенный исчезновением дочери, обратился к детективу – тот нашел девушку и вернул ее родителям. Полиция же отказывалась помогать: мол, девушка совершеннолетняя, ее нельзя контролировать. Пришлось искать помощи не у властей.

Вот и выход. Зачем сидеть сложа руки, когда можно действовать? Если бы Дженна нормально объяснила Роберту, куда ей надо уехать, – другое дело. Разве нельзя сказать: мол, так и так, дорогой, мне нужен отдых?! Безумие, сорваться и исчезнуть… О чем должны близкие думать?! Что она свихнулась? Решила кардинально изменить жизнь? Попала в беду? А может, она лежит в канаве, мертвая, среди прочих жертв какой‑нибудь массовой резни?

Чего мяться? Роберт схватил с кухонного столика кейс и достал из него электронный ежедневник. Вбил имя Джона Уилсона, нашел его домашний телефон. Набрал. Роберту ответил заспанный голос.

– Джон? Это Роберт Розен. Прости, что разбудил, но у меня беда. Нужна твоя помощь.

И Роберт рассказал Джону об исчезновении Дженны.

– Ну что ж, Роберт, я нанимал настоящего профи. Он вернул нам Кэти и обо всем позаботился. Дочурка полностью оправилась, живет с нами. С выбором специалиста я не прогадал.

– Как он все провернул?

– Он велел не спрашивать. Дал четко понять: в таких случаях, как с нашей Кэти, цель оправдывает средства. Честно скажу: он абсолютно прав. Клин клином вышибают.

– Ну да, точно. Мне нужен твой специалист.

– Нам он обошелся дорого, очень. Знай наперед: такие услуги недешево стоят.

– Деньги не главное. Я жену хочу вернуть.

– Погоди, не вешай трубку. Я поищу его номер.

Роберт нервно барабанил пальцами по столешнице. Наконец, наконец он действует, он вновь на коне. Дженна не могла пропасть без следа, ее можно найти. И отыщет ее профи Джона. Если жена просто уехала куда‑то на пару дней – хорошо, Роберт узнает, где она. Если же – не дай бог! – ее похитили… что ж, Роберт сделает все возможное. Человека узнаю́т по поступкам, а Роберт – человек действия.

 

Date: 2016-02-19; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию