Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные социальные функции семьи





 

Специфика семьи как социального института обусловлена выполнением ею ряда функций. Назовем основные:

Репродуктивная и генеративная функция заключается в рождении детей и продолжении человеческого рода, что является не только биологическим инстинктом, но и экономической необходимостью и духовной потребностью.

Функция первичной социализации детей и воспитательная. Родившийся ребенок несет в себе только задатки человека, он должен быть введен в общество, чтобы развиваться по "человеческой программе". Семья, по сравнению с другими социальными институтами, быстрее и эффективнее приобщает ребенка к социальной жизни. Она постоянно оказывает на всех своих членов психолого-педагогическое воздействие [4; 121 - 122]. В ходе исследования детско-родительских отношений специалистами различных областей науки было выявлено ряд аспектов, позволяющий "нарисовать" наиболее полную картину межличностных отношений между детьми и родителями. Это:

реальное взаимодействие родителя с ребенком;

отношение к ребенку, основанное на неосознанной мотивации родителя;

отношение к ребенку, сформированное в ходе рефлексии;

Данное триединство находится под влиянием ряда фактов:

особенности личности родителей и форм их поведения;

психолого-педагогическая компетентность родителей, уровень их образования;

эмоционально-нравственная атмосфера в семье;

диапазон средств воспитательного воздействия;

степень включенности ребенка в жизнедеятельность семьи;

учет актуальных потребностей ребенка и степень их удовлетворения.

В дальнейшем Н.Ю. Сигянином было произведено многолетние исследование, с помощью которого он выявил типичные профили родительского отношения, влияющие на социальную адаптированность ребенка в социуме [2; 199 - 200].

 

Группа семей: Под группа: Характеристика профиля родительского отношения
Благоприятные Понимающие Хорошо знают своего ребенка, реально оценивают его, адекватно и гибко реагируют на различные ситуации, способны встать на позицию ребенка, принять его точку зрения, диалогичны, понимают и принимают ребенка, каков он есть. Сензитивны, часто говорят о ребенке, переживают вместе с ним, способны защищать его в любых ситуациях.
Покровительствующие Хорошо знают своего ребенка, реально оценивают его и его поступки, адекватно реагируют на них. Однако в общении с ребенком занимают позицию старшего, не принимают диалог, считают свою точку зрения единственно правильной.
Безразличные Мало знают своего ребенка и не стремятся узнать больше, чаще заботятся о внешних результатах и фактах, нежили о причинах и переживаниях. Эмоциональное отношение к ребенку у них выражено слабо, часто такие родители заняты решением своих проблем. Однако их дети хорошо одеты, ухожены и научены поведению, требуемому в обществе.
Неблагоприятные Подавляющие Отличаются наибольшей степенью эмоционального отвержения ребенка, большим количеством запретов, приказов. Родители уверены, что хорошо знают ребенка, но обычно не могут предсказать его поведение в различных ситуациях. Отношения отличаются напряженностью и носят синусоидный характер.
Тревожные Родители этой группы отличаются повышенной тревожностью, неуверенностью, в реальности они неплохо знают своих детей, сензитивны по отношению к ним, но не уверены в правильности своего поведения и поэтому порой жестоки к ребенку.
Отстраненные Родительская позиция крайне ригидна, полное отсутствие диалогичности в отношениях с ребенком, повышенные ожидания и требования на фоне значительной ориентации на ребенка и большой привязанности к нему.
Отвергающие Родители этой группы отстранены от ребенка, не желают вникать в его проблемы, уделять ему внимание, замечать изменения. Эмоциональное отношение выражено не ярко, преобладает элемент отвержения. Сфера чувств и переживаний ребенка закрыты для них, они плохо знают своих детей, при этом их представления о ребенке достаточно адекватны.

 

Экономическая и хозяйственно-бытовая функция. Семья выступает как хозяйственно-бытовая общность, внутри которой происходит удовлетворение многообразных человеческих потребностей. В этом процессе формируются и внутрисемейные отношения, содержание которых в значительной мере определяется видом хозяйственной деятельности (сферой "домашних дел"). Сюда входят:

а) организация питания в семье;

б) приобретение и содержание домашнего имущества, одежды;

в) благоустройство жилища, создание уюта;

г) организация жизни и быта семьи;

д) создание и расходование бюджета семьи.

Рекреативная и психотерапевтическая функция семьи объясняется тем, что физические и психические силы, потраченные человеком в трудовом процессе, лучше всего могут быть восстановлены, воссозданы в семье. Кроме того, выражение "мой дом - моя крепость" убедительно подтверждает мысль, что здоровая семья - наиболее надежная опора, наилучшее убежище, где человек может укрыться от неприятностей окружающего мира.

Супруги могут быть разными по характеру и темпераменту, но настроение, которое переживает один, другому должно быть понятно. Важную роль при этом играет эмоциональная поддержка, включающая степень доверительности и самораскрытия, обращения к другому человеку как к доверенному лицу. Причем, как ни странно, чаще в такой поддержке нуждаются мужчины. Это объясняется тем, что жены обеспечивают более прочную эмоциональную поддержку, чем мужья.

Коммуникативная функция. Общение в семье необходимо как детям, так и взрослым (особенно пожилым людям). На развитие интеллектуального общения в семье значительное влияние оказывает уровень образования супругов и необходимость постоянного самосовершенствования, в том числе в области музыки, культуры, искусства, литературы, педагогики, психологии, техники и т.п.

Таковы основные функции семьи. Крепость семейного коллектива определяют факторы семейной связи. К ним относятся:

эмоциональная близость;

совместное проживание с его последствиями:

а) совместное ведение хозяйства;

б) совместное воспитание детей;

юридическая фиксация брака.

Если какой-то из этих факторов разрушается, то говорят о дезорганизованной семье. И первой, как правило, гибнет самая тонкая, деликатная и хрупкая связь - эмоциональная близость. Специалисты называют это эмоциональным разводом. Если процессы дезорганизации семьи продолжаются, то жертвой становится вторая ступень - интимные отношения. Наступает физический развод. По-прежнему сохраняется совместное ведение хозяйства и воспитание детей. Следующей стадией дезорганизации семьи может послужить так называемый пробный развод, или разъезд. Это фактически распад семьи, который чаще всего не приводит к восстановлению нормальных супружеских отношений. И, наконец, юридический развод, который чаще всего фиксирует свершившийся факт распада семьи, но не прекращает взаимные проблемы и отношения супругов, прежде всего по поводу детей [4; 122 - 125].

 

Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию