Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые права российских граждан





 

Российские граждане, вступая в трудовые отношения на территории других стран, имеют права и обязанности согласно международного трудового законодательства. Так, например, согласно Конвенции МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах, государства обязуются: оказывать бесплатную помощь мигрантам в предоставлении им необходимой информации через службы трудоустройства; принимать меры против вводящей в заблуждение пропаганды в вопросах иммиграции и эмиграции, облегчению всех стадий миграции - отъезда, перемещения, приема, организации медицинских служб; разрешать переводить на родину заработную плату и сбережения.[4]

Приложения к Конвенции регулируют вопросы найма, размещения, условий труда мигрантов, условий ввоза мигрантами личного имущества, рабочих инструментов и оборудования. Деятельность по трудоустройству мигрантов допускается, согласно Конвенции, при наличии разрешения компетентных властей страны пребывания и под их контролем. Конвенция устанавливает письменную форму заключения трудовых контрактов, равенство в уровне минимальной заработной платы с гражданами страны пребывания.

В 1990 году была принята Конвенция ООН о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей. Она содержит следующие важнейшие положения:

запрещена дискриминация прав трудящихся-мигрантов в сфере трудовых отношений;

установлено, что мигранты пользуются не менее благоприятным обращением, чем граждане государства пребывания;

трудящиеся-мигранты имеют право создавать профсоюзы в государстве пребывания;

в странах, где существуют ограничения в приеме на работу трудящихся-мигрантов, эти ограничение не должны применяться к мигрантам, прожившим в стране пребывания более 5 лет;

трудящийся-мигрант не должен лишаться права на проживание или получение работы или высылаться из государства только на основании невыполнения обязательств по трудовому договору, если только выполнение такого обязательства не представляло собой одно из условий получения разрешения на работу;

по окончании пребывания в стране мигрант и члены его семьи имеют право перевести все свои заработки и сбережения на родину и вывезти свое личное имущество;

мигрант и члены его семьи имеют право в любой момент въехать в государство своего происхождения и остаться в нем.

Однако международное право задает определенные рамки, в которых «вращается» внутригосударственное право. В данном случае это статья 13 (п. 2) Всеобщей декларации прав человека от 10.12.48 г.: «Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну», - а также принцип предоставления национального режима иностранным гражданам на своей территории при соответствующих исключениях из него.

Решающую роль в определении правового статуса мигрантов играют иммиграционные и другие законы, административные (и прочие подзаконные) акты.

Иммиграционные законы устанавливают порядок въезда в страну, процедуру выдачи визы, получения вида на жительство, права на работу, порядок и условия трудоустройства, оказания медицинской помощи, медицинского и иного страхования.

В качестве инструментов иммиграционной политики принимающие государства в целях регулирования притока трудовых ресурсов на национальный рынок труда используют так называемые иммиграционные квоты.

Эти квоты учитывают социально-экономическую обстановку, потребности страны в иностранной рабочей силе, в том числе по отдельным категориям лиц, а также исходят из определенных качественных критериев отбора иммигрантов - от возрастного ценза до уровня образования и профессиональной подготовки. В США в 1995 году 71% квоты причитался родственникам граждан США; 20% - специалистам, в которых нуждаются США; 9% - прочим группам иммигрантов.

Государства-экспортеры рабочей силы также строят свою миграционную политику с учетом интересов страны в целом и национальной экономики в частности путем сдерживания или поощрения экспорта рабочей силы.[5]

Примером регулирующего инструментария могут служить меры по ограничению выезда высококвалифицированных специалистов или по привлечению валютных средств трудящихся-мигрантов (путем, например, более высоких процентных ставок по валютным счетам выехавших граждан в национальных банках), по созданию благоприятных условий для возвращения и адаптации мигрантов (выдача льготных ссуд на строительство домов, беспошлинный ввоз имущества, создание специального пенсионного фонда и т. п.).

Государствами вводится лицензирование деятельности предприятий, занимающихся трудоустройством граждан за рубежом, используется контрактная форма найма рабочей силы для работы за границей, которая обеспечивает необходимый стандарт экономических и социальных гарантий по заработной плате, оплате проезда, жилью, медицинскому обслуживанию.

Для государственного контроля миграционными процессами создаются специальные государственные органы. Контрольные и защитные функции в отношении трудящихся-мигрантов должны осуществлять консульские представительства страны-экспортера за рубежом.

Факт выхода работников-мигрантов из сферы действия своего законодательства не означает, что государство происхождения полностью снимает с себя ответственность за судьбу своих граждан, работающих за рубежом.[6]

Согласно рекомендации МОТ № 86 государства в своих двусторонних договорах должны предусматривать положение о том, что индивидуальные трудовые контракты мигрантов будут основываться на типовых формах.

В типовой трудовой контракт предлагается включать следующие сведения и нормы: имя, фамилия, место и дата рождения, семейное положение, гражданство, страна пребывания мигранта; характер работы и место ее исполнения; профессиональная категория, в которую зачисляется мигрант, и его трудовые функции; размер оплаты за работу в нормальные, сверхурочные и ночные часы, в праздничные и отпускные дни; порядок выплаты заработной платы, премий, надбавок, пособий; условия и размеры удержаний; срок действия контракта, условия его расторжения, продления; основания досрочного расторжения; условия въезда на территорию страны иммиграции и срок пребывания на ней; порядок покрытия проездных расходов мигранта и членов его семьи; порядок покрытия расходов, которые могут возникнуть по возвращении на родину; условия труда, жизнеобеспечения; процедуры урегулирования споров и рассмотрения жалоб. Рекомендуется переводить контракт на понятный иммигранту язык и вручать ему экземпляр контракта.

Date: 2016-02-19; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию