Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь есть цирк





Рисунок: два человека, одетые в нормальную одежду, но с клоунскими колпаками на голове, ругаются или дерутся друг с другом

Эта жизненная позиция позволит вам с юмором отнестись к любой ситуации, которую раньше вы могли воспринимать как ужасную или безвыходную. Занимая ее, вы исходите их того, что все люди есть своего рода клоуны в цирке жизни. И чем больше вы нервничаете и переживаете, тем более искренне вы играете свою роль в этом цирке. Не надоело ли быть клоуном?

Название этой позиции напоминает нам известное изречение: “жизнь есть театр”. Можно было бы сказать и так, но мы намеренно усилили критический аспект этой жизненной позиции. Стать артистом в театре для многих может показаться привлекательным. А вот как насчет клоуна в цирке? А ведь наша жизнь — это далеко не театр. Это сплошной цирк, с нами в роли главных клоунов. А мы не понимаем этого и обижаемся то на одно, то на другое.

Жизнь есть представление на арене

Чтобы занять такую позицию, нужно внутренне принять, что все происходящее в жизни есть клоунада на арене цирка. Люди — клоуны, и каждый кривляется в ней по-своему. Причем, чем больше эмоций и азарта человек проявляет в повседневной жизни, негодуя или поучая окружающих, обижаясь или ввязываясь в конфликты, тем выше его профессиональный уровень как клоуна. Хотя на арене есть не только клоуны, но и иллюзионисты — у них все исчезает неизвестно куда, и возникает неизвестно откуда. Здесь можно встретить силовиков, которые идут напролом и добиваются всего силой — пока им не встретится кто-то покруче. Есть жонглеры, укротители, борцы, спортсмены и т. д.

Позиция зрителя

В общем, вся полноценная и эмоциональная жизнь протекает на арене. До сих пор вы были активным участником этого представления.

А теперь мы предлагаем вам выйти с арены, сесть на зрительские трибуны и со стороны наблюдать за происходящим, не включаясь в представление. Вы можете смеяться или сочувствовать происходящему, но вы отстранены от действия, это все — не ваше.

Такая позиция позволяет не “зацепляться” ни за какие прежде очень значимые для вас ценности — вы всего лишь наблюдатель. Но находиться среди зрителей на трибуне — это ваш сознательный выбор. Если вы сочтете нужным поучаствовать в каком-то “представлении” (любовь, должностной рост, большая зарплата и т. п.), вы можете смело спуститься на арену и принять активное участие в текущих делах, добиваясь своей цели. Поиграйте в “Жизнь есть игра” (об этой позиции мы расскажем чуть позже). Когда цель будет достигнута, возвращайтесь на трибуны. И не позволяйте никому принудительно стаскивать вас на арену и включать в какое-то представление.

Здесь очень важно понимать, что если вы чем-то недовольны, с кем-то ругаетесь или кого-то осуждаете, то вы — уже клоун, находитесь на арене и участвуете в общем представлении. У вас на голове колпак с колокольцами и с яркой надписью, где указана та роль, которую вы исполняете в цирке жизни. А роли бывают самые разные, например, следующие.

«Жертва негодяя» — это колпак для жен, с упоением рассказывающих окружающим о том, какой монстр их муж;

«Учу всех жить», «Домашний террорист», «Суперконтролер» — для людей, любящих «строить» своих близких и без конца вмешиваться в их жизнь;

«Великий мученик» — для человека, который избрал своей профессией мученичество и с упоением рассказывает всем, как ему плохо;

«Один умный в стране дураков», «Дебилы кругом» — для человека с идеализацией способностей, которого раздражают окружающие «тупые» люди»,

«Себя — взад!», «Не дрыгайся, все равно обслужу» — колпаки для людей, которые все делают для других, на себя времени у них обычно не остается;

«Халява, плиз!» — для лиц с идеализацией своего несовершенства, которые не могут назначить достойную цену за свой труд и потом переживают по этому поводу;

«Жилетка для всеобщего плача» — понятно без комментариев;

«Тотально озабоченная», «Хочу секса» — для лиц, переживающих по поводу ограничений с сексом.

«Жертва нерадивого подчиненного» — колпак для руководителя, который постоянно переживает потому, что его подчиненные не выполняют его заданий.

«Жертва бешеной мамаши», «Помогите сбежать замуж» — колпаки для девушек, страдающих от контроля своих матерей.

Это только несколько типичных колпаков, а вы должны придумать себе свой собственный колпак, чтобы обсмеять свои переживания. Чем более смешным и циничным будет название той роли, которую вы играете в цирке жизни, тем быстрее и легче вам будет расстаться с нею.

Придумывая себе клоунскую роль, нужно как бы отстраниться от своих переживаний, взглянуть на них со стороны. То есть стать как бы посторонним человеком, которому смешны все ваши судороги, поскольку он не включен в процесс и может судить обо всем только по внешним формам его проявления.

Если вы сумеете так посмотреть на себя и придумать смешное название вашей роли, то ваши переживания резко обесценятся. Вам станет смешным то, что прежде казалось ужасным или неразрешимым. А раз вы начнете улыбаться, то Жизнь тут же придет вам на помощь и ваша ситуация разрешится как бы сама собой. Жизнь любит улыбающихся и всегда готова помочь им. И наоборот, пока у вас на лице будет написано «у меня огромная проблема», Жизнь вынуждена будет исполнять это ваше пожелание. А вам это надо?

И, кстати, не забывайте, что колпаки нужно придумывать только для себя, а не для других людей!

Самое интересное во всем этом состоит в том, что подавляющее большинство людей с упоением играет свою роль в цирке жизни, не имея перед собой никакой реальной цели! Собственно, само участие в этом клоунском процессе для многих и есть их жизнь. И люди даже не могут себе представить, что можно жить как-то иначе, не вступая ежеминутно в бессмысленную борьбу за несуществующие цели. Попробуйте сделать это!

Что значит быть на трибуне

Находиться на зрительской трибуне совсем не означает, что вы должны только созерцать и ничего не делать. Вовсе нет. Вы выполняете все положенные правила поведения — ходите на службу, составляете планы работы и исполняете их, готовите бумаги, проводите переговоры, ругаетесь с поставщиками или партнерами, объясняетесь в любви и т. д. Но все это вы делаете отстраненно, не включаясь избыточно эмоционально в происходящие события, как бы наблюдая со стороны за происходящим. Такая позиция позволит вам не “зацепляться” ни за какие события и не добавлять в ваш “накопитель” новых переживаний.

Приведем пример такого поведения. Пусть вы — руководитель маленького отдела, и вам нужно закупить определенный товар к некоторому сроку (например, специальную мастику для ремонта помещения заказчика). Но неожиданно выясняется, что в силу не зависящих от вас обстоятельств в нужный срок это задание выполнено быть не может. Например, мастику нужного сорта поставщик запустит в производство только через месяц, а все предыдущие запасы распроданы.

В такой ситуации как раз и можно определить, где вы пребываете — на арене или на зрительской трибуне. Если вы переживаете, ругаетесь или плачетесь окружающим о своих проблемах, то вы — на арене. Ведь реально ни переживаниями, ни плачем ситуацию изменить нельзя. В любом случае нужно ждать, и вы можете либо воспринять это как данную вам объективную реальность и спокойно ждать реализации нужного события, наблюдая за окружающей жизнью. Либо вы будете ждать этого же события, но при этом будете переживать, конфликтовать или даже пить успокоительные таблетки, то есть активно участвовать в представлении на арене.

Иногда нужно подыграть окружающим

Что интересно, иногда человеку приходится помимо желания участвовать в цирковом представлении, иначе у него могут возникнуть нежелательные сложности.

Приведем пример такой ситуации. Наталья работает в небольшой организации, в которой все сотрудники — женщины, а руководит ею мужчина. Руководит он не очень хорошо, допуская ряд ошибок, но более высокое руководство предпочитает не замечать этого — они тоже мужчины и им приятнее общаться с ним. Поэтому основной темой неформальных бесед женского коллектива является обсуждение (точнее — осуждение) поступков своего начальника. Наталья тоже принимала активное участие в этом представлении, накапливая переживания с вытекающими из этого последствиями в виде «воспитательных» процессов со стороны Жизни.

После прочтения книг и прохождения наших тренингов ей стало неинтересно это занятие, и она перестала участвовать в общем представлении. Но тем самым она выпала из коллектива, коллеги стали сторониться и даже начали выживать ее с работы. Клоунам не понравилось, что кто-то выпал из их дружной компании, и они почти нашли себе нового врага.

А работа Наталье очень нравилась, и она не хотела уходить оттуда. В итоге ей пришлось снова влиться в компанию клоунов, то есть начать ругать своего начальника вместе с другими. Правда, теперь она стала только играть роль «клоуна», не осуждая своего начальника в душе и не накапливая новых переживаний, а как бы подсмеиваясь над своей новой ролью. Она внешне вернулась в коллектив, и коллеги престали выживать ее с работы. То есть «переселение» Натальи на зрительские трибуны привело к некоторым осложнениям. Которые, правда, удалось обойти без особых переживаний.

Отличие от глухой защиты

Мы хотели бы особо подчеркнуть, что позиция “Жизнь есть цирк” сильно отличается от позиции “глухой” защиты от нападок другого человека, которую рекомендуют принимать психологи в сложных жизненных ситуациях.

В принципе, уйти в “глухую” защиту, т. е. перестать реагировать на любые претензии, нападки или оскорбления, человек может и без всяких психологов. Так бывает в семьях, когда один из супругов обладает повышенной властностью и постоянно поучает другого супруга, что ему делать и как жить. Если эти поучения высказываются в высокоэмоциональной или оскорбительной форме, то реакция на них может быть разная. Типичная — дать ответ в том же духе, но это не всегда заканчивается миром.

А иногда второй супруг запивает или уходит в “глухую” эмоциональную и ментальную защиту, т. е. перестает реагировать на все претензии, нападки или оскорбления. Это очень похоже на предложенную нами позицию “Жизнь есть цирк”, но имеются свои особенности.

В такой защитной позиции очень важно, что реально происходит у человека на душе. Если он действительно сумел полностью закрыться и, не реагируя внешне на все претензии и нападки, внутри себя мысленно посмеивается со словами: “Мели Емеля, твоя неделя”, то все замечательно. Обиды на жизнь нет, “накопитель переживаний” не пополняется.

Но чаще бывает не так. В одних случаях нападающему периодически удается находить все новые тонкие места (идеализации) и пробивать защиту. В итоге — вспышка эмоций, претензии, крики и т. д. Как вы понимаете, “накопитель переживаний” при этом не остается на прежнем уровне.

Другой вариант — человек закрылся и не реагирует ни на какие словесные нападки. Внешне он даже может выглядеть как совершенно бесчувственное бревно. Но при этом внутри у него кипит буря эмоций, его ум напряженно строит множество моделей, как бы он ответил на все претензии — если бы захотел, конечно. Этот вариант защиты, к сожалению, говорит о явном наличии идеализаций — отношений, разумности или каких-то еще. Поэтому, невзирая на все внешние проблемы, его собственный “смотритель” в порядке “воспитания” будет добавлять еще проблем внутренних. С большой долей вероятности такая защита приведет к появлению перепадов давления, сердечно-сосудистым заболеваниям, а то и еще к чему похуже. Человек оказывается в полном капкане — и снаружи одни скандалы, и внутри куча заболеваний. Похоже, что это прямой путь к досрочному прекращению экскурсии на землю.

Как же быть, есть ли выход из такого положения? Как нам представляется, человеку, умеющему уходить в “глухую” защиту, очень хорошо может подойти позиция “Жизнь есть цирк”. Его место — на зрительских трибунах. Но нужно обязательно понять, что, когда вы даже не внешне, а только внутри себя даете волю эмоциям, то вы — на арене цирка, где кривляетесь вместе со всеми остальными клоунами. Поэтому постарайтесь оставаться все время в зрительном зале, наблюдая издалека, что происходит на арене цирка, где ваш властный партнер играет роль тотального контролера или доморощенного императора.

Конечно, он будет всячески стараться затащить вас на арену, чтобы и вы приняли участие в представлении. Ему так одиноко без вас. Он будет искать все новые способы, чтобы вы не остались скучать на зрительских трибунах в одиночестве.

Ваша задача — не позволить затащить вас на арену. Вы можете даже представить себе, что этот человек постоянно держит в руках аркан. Стоит вам чуть-чуть зазеваться, как он тут же набросит аркан на вас и стащит к себе на арену. Вы можете брыкаться, как необъезженная кобылица, но от аркана никуда не денешься. Если уж вас зацепили, то обязательно стащат на арену и заставят кривляться вместе со всеми.

Поэтому ваша задача при встрече (или даже разговоре с этим человеком по телефону) не забывать об аркане и не позволить набросить его на вас. Это не так уж сложно. Например, представьте себе, что ваш оппонент все время носит на шее свернутый аркан (или лассо). И как только он вас видит (или хотя бы слышит), то сейчас же берет аркан в руку и начинает им размахивать, стараясь накинуть вам на шею, как одичавшей, отбившейся от стада лошади. Ваша задача при этом — не дать вас заарканить. Если вы мысленно свяжете такую картинку с вашим оппонентом, то у него ничего не выйдет — вы будете оставаться спокойным и внутренне насмешливым в любой ситуации.

Эффект от такого приема будет замечательный — вы все время будете оставаться зрителем, и ваш “накопитель переживаний” не будет пополняться.

Сфера применения

Где можно применять предложенную жизненную позицию? В принципе, везде, где у вас возникают негативные переживания.

Тотально она подходит домохозяйкам, научным работникам или служащим большой фирмы, которые довольны своим положением и не стремятся к переменам.

Предпринимателю, занимающемуся реализацией своего проекта, больше подходит позиция игрока — естественно, только тогда, когда он занимается своим бизнесом. Во все остальное время, когда он отдыхает дома или встречается с друзьями, играет с детьми или работает на садовом участке, ему рекомендуется занимать позицию “Жизнь есть цирк”. Да и на работе, если он погружается в переживания по поводу недостатка денег, непорядочности партнеров или своеволия сотрудников, ему неплохо подобрать себе соответствующий колпак. Можно даже сделать колпак из бумаги, написать на нем свою роль и положить у себя на рабочем столе — чтобы не погружаться снова в свою любимую клоунскую роль.

То же самое можно сказать о человеке, которого не устраивает должность или размер заработной платы. При достижении своих целей он — игрок, а во все остальное время — он находится на трибуне.

Подобных ситуаций, когда вы должны быть эмоциональны и устремлены к цели, встречается много. Важно только, чтобы на пути к очередным вершинам вы оставались позитивны. И не старались попутно нацепить на себя клоунский колпак и веселить окружающих своей глупостью.

Ну, а если реальных целей у вас нет, то становиться клоуном в такой ситуации совсем смешно. Расслабьтесь и наблюдайте за цирком жизни со стороны. А мы пока подведем итоги.

ИТОГИ

1. Первая рекомендуемая жизненная позиция называется “Жизнь есть цирк”. Чтобы занять такую позицию, нужно внутренне принять, что все происходящее в жизни есть клоунада на арене цирка. Люди с азартом участвуют в представлении, а вы сидите на зрительских трибунах и наблюдаете за ними.

2. Эта позиция отличается от применяемой интуитивно позиции “глухой” защиты тем, что человек даже внутренне не переживает и не реагирует на внешние воздействия.

3. Эта позиция позволяет изменить отношение к той ситуации, которая прежде казалась вам ужасной и неразрешимой. Если вы сумели посмотреть на нее со стороны и придумать смешное название своей дурацкой роли, то ситуация разрешится как бы сама собой.

 


Date: 2016-02-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию