Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование





1. Пальцевое - ампула пустая, наружный сфинктер расслаблен, анус зияет (симптом Обуховской больницы).

2. При вливании 500 мл появляются распирающие боли, все изливается обратно – симптом Цеге-Мантейфеля.

P.S. В норме входит 1,5 л., выходит неокрашен

3. На рентгене - чаши Клойбера: по их ширине и высоте судят об уровне непроходимости: высота > ширины - высокая; большая ширина и воздух над - низкая. Рентген с барием в динамике: через 3 часа нет в желудке, через 4-6 -в тонком, через 8-12 - в толстом кишечнике. Проводят при удовлетворительном состоянии больного.

4. УЗИ - экссудат в брюшной полости, кишечник раздут.

5. Лапороскопия.

6. OAK - эритроциты повышены, Hb, Ht, 1, нарушение электролитного баланса: уменьшение калия, NaCl, уменьшение альбуминов, изменение рН. Явления сгущения крови за счет потери жидкости при рвоте и скоплении экссудата в кишечнике.

Основные принципы лечения

1. Ранняя госпитализация.

2. При странгуляционной непроходимости экстренная операция.

3. При низком типе обтурационной непроходимости, отсутствии перитонита и нетяжелой интоксикации можно проводить консервативное лечение:

а) постоянная аспирация содержимого желудка и кишечника;

б) сифонная клизма - позволит вывести газы и кишечное содержимое, скопившиеся выше места препятствия, ликвидировать копростаз, заворот сигмовидной кишки; с)спазмолитики и антихолинэстеразные препараты. [ через 2 часа оно оказывается неэффективным (сохранение тонкокишечных уровней, болевого синдрома), показано оперативное лечение.

4. Под эндотрахеадьным общим наркозом проводят широкую срединную лепаротомию.

5. Блокируют рефлексогенные зоны. Анестезия брыжейки тонкой и толстой кишки, области чревного сплетения (100-150 мл 0,25% новокаина).

6. Декомпрессия кишечника через назогастральный зонд постоянно.

7. Для устранения непроходимости используют операции:

a) рассечение рубцовых тяжей, спаек, которые сдавили кишку,

b) резекция кишки при опухолевом поражении;

c) расправление заворота или узла при странгуляции;

d) энтеротомия при наличии инородных тел (конкременты, аскариды);

e) колостомия или наложение противоестественного заднего прохода при неоперабельных опухолях;

f) обходные анастомозы между петлями. Резекцию проводят в пределах здоровых тканей (приводящий не менее 40 см, отводящий - 10-20 см, в толстом кишечнике - 4-5 см). Признаки живой кишки:

• брюшина блестящая;

• сосуды брыжейки пульсируют;

• перильстатика есть;

• стенка кишки розовая.

В случае отсутствия этих признаков проводят новокаиновую блокаду и обкладывают кишку салфетками, смоченными теплым физиологическим раствором. Если через 20 минут указанные признаки нормализуются, можно полагать кишку жизнеспособной и не резецировать ее.

Сгрангуляционная непроходимость, причины, патогенез,

Date: 2016-02-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию