Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет





Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 080101.65 «Экономическая безопасность, специализация- экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» всех форм обучения

 

Воронеж 2014

 

 

Рецензент: к.э.н., доцент Нечаева С.Н. (Воронежский филиал РЭУ имени В.Г. Плеханова, кафедра «Финансы и кредит»)

 

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский учет» предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080101.65 «Экономическая безопасность, специализация- экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» всех форм обучения

 

 

Сведения о составителях:

Максимова Татьяна Ивановна– кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Трунова Екатерина Борисовна – кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

Ó Максимова Т.И,2014

Трунова Е.Б.,

1. Цели и задачи написания курсовой работы

 

В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся по направлению подготовки 080101.65 –квалификация выпускника: Экономическая безопасность, специализация- экономико-правовое обеспечение экономической безопасности, выполняют курсовую работу по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Цель курсовой работы – углубление и закрепление знаний в области теории и практики бухгалтерского учета; овладение методикой ведения бухгалтерского учета.

Успешное написание курсовой работы по специальному курсу является подтверждением того, что студент владеет необходимыми навыками самостоятельной работы в области научного исследования и практического решения поставленных задач.

Курсовая работа также имеет своей целью расширить и систематизировать теоретические и практические знания, полученные студентами в процессе изучения по спецкурсу, привить навыки самостоятельной работы с учебными, монографическими и периодическими изданиями в области бухгалтерского учета. Успешная реализация поставленных целей основывается на знаниях, полученных студентами при изучении специальных дисциплин, которые осваивались ими в процессе обучения на экономическом факультете.

 

2.Процедура выполнения курсовой работы.

 

При написании курсовой работы студент должен изучить научные труды отечественных и зарубежных ученых по организации и ведению бухгалтерского управленческого учета; научно-методическую литературу; материалы научно-практических конференций и семинаров, а также ресурсы Интернет.

При подготовке курсовой работы практические материалы и литературные источники должны быть проработаны и увязаны с избранной темой. К выполнению курсовой работы студент приступает после усвоения теоретического материала, изучения литературных источников, ознакомления с практикой ведения управленческого учета в организациях.

Написание курсовой работы осуществляется по следующим этапам:

1) выбор и закрепление темы курсовой работы;

2) составление плана и определение ее структуры;

3) подбор и изучение литературы по избранной теме;

4) оформление курсовой работы;

5) представление и защита курсовой работы.

Представленная на рецензирование работа должна отразить глубину теоретических знаний и практических навыков студентов, его способность к самостоятельному видению проблем в области бухгалтерского управленческого учета, умению связывать теоретические положения с их практическим применениям, а также способность логично и грамотно излагать материал.

Курсовые работы, выполняемые студентами очной формы обучения, сдаются на кафедру, где они регистрируются и сдаются на проверку преподавателю.

Студенты заочной формы обучения сдают курсовые работы в деканат экономического факультета, где они регистрируются, а затем передаются на проверку преподавателю.

Рецензирование курсовой работы осуществляется преподавателем в течение 10 дней и возвращается студенту. На титульном листе преподаватель делает отметку о допуске работы к защите.

При положительной письменной рецензии работа допускается к защите. Если в рецензии указаны замечания, требующие письменной доработки, их необходимо выполнить и работу повторно представить руководителю. Работа может быть не допущена к защите, если она не отвечает предъявляемым требованиям, не раскрывает существа исследуемой проблемы.

Защита курсовой работы проводится комиссией из двух преподавателей. Студент докладывает по теме исследования и отвечает на вопросы преподавателей.

 

3. Выбор темы курсовой работы

 

Выбор темы курсовой работы должен быть направлен на решение задач, имеющих практическую значимость, отвечать потребностям ведения бухгалтерского управленческого учета. Студент может выбрать любую тему из приведенного перечня в данных методических рекомендациях, исходя из практического опыта и возможности ознакомления с практикой организации управленческого бухгалтерского учета в конкретной организации.

Студент также может предложить свою тему, не предусмотренную рекомендованной тематикой. В этом случае он должен обосновать целесообразность предложенной им темы и, если тема удовлетворяет предъявленным требованиям, то она закрепляется за студентом на общих основаниях. В любом случае тема курсовой работы должна быть согласована с преподавателем.

При выборе темы курсовой работы целесообразно ориентироваться на возможность развития ее в дальнейшем в выпускную квалификационную работу, так как курсовая работа по данной дисциплине может служить теоретической и практической основой для написания выпускной работы или одной ее главы.

Поэтому при выборе темы рекомендуется основываться на собственных научных интересах и личных наклонностях, учитывать уровень подготовки, практические навыки, а также возможности привлечения и использования практического материала.

Обоснованность в выборе темы курсовой работы с целью ее дальнейшего использования при написании выпускной работы дает возможность студентам постепенно изучить специальную литературу по выбранной теме.

На основании предварительного ознакомления с литературой студент составляет план курсовой работы с таким расчетом, чтобы в достаточной мере раскрыть логику исследования и изложения избранной темы.

В процессе составления плана необходимо определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных разделах, и дать им соответствующие названия. В раскрытии любой темы могут быть разные варианты, но план курсовой работы должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер.

По мере изучения и систематизации отобранной по теме литературы, план может изменяться, корректироваться, уточняться. Это может быть связано с тем, что по отдельным вопросам плана, выделенным в самостоятельный раздел, не оказалось достаточно материала, а по другим – наоборот, имеются новые, представляющие теоретический и практический интерес, данные. Однако необходимо учесть, чтобы корректировка плана не исказила основную идею курсовой работы. Окончательный вариант плана курсовой работы должен быть согласован с руководителем курсовой работы.

Хорошо составленный план курсовой работы значительно облегчает работу студента над ее выполнением, обеспечивает логическую последовательность размещения материала, помогает студенту избежать излишней работы при подготовке и написания курсовой работы.

 

 

4. Структура и содержание курсовой работы

 

Структура и содержание курсовой работы определяется по согласованию с преподавателем. Курсовая работа содержит титульный лист, оглавление, основную часть, список использованных источников, приложения.

Титульный лист должен содержать следующие реквизиты: наименование министерства; наименование вуза, территориального подразделения; название кафедры, на которой выполняется данная курсовая работа; название темы работы; сведения об авторе и научном руководителе; год выполнения работы.

Пример оформления титульного листа для курсовой работы приведен в Приложении 1.

Курсовая работы может состоять из введения, четырех-пяти разделов и заключения. Разделы курсовой работы должны соответствовать отдельным аспектам исследуемой темы и должны быть сбалансированы по объему. Нецелесообразно делать разделы излишне громоздкими или слишком маленькими.

Во введении показываются значение и актуальность избранной темы, дается краткая оценка современного состояния изучаемой проблемы, раскрываются цель и задачи работы, практическая значимость темы.

В основной части курсовой работы рассматриваются теоретические основы исследуемого вопроса или методика ведения бухгалтерского управленческого учета в зависимости от выбранной темы курсовой работы.

В заключении по материалам проведенного исследования в курсовой работе делаются выводы и даются конкретные предложения по совершенствованию организации ведения бухгалтерского управленческого учета.

В конце работы приводится список использованных источников при изучении предмета курсовой работы. Примерный список отдельных источников приведен в данных методических рекомендациях. Ссылки на литературные источники по тексту курсовой работы обязательны.

В приложения включаются материалы, связанные с написанием курсовой работы. На каждое приложение необходимо сделать ссылку по тексту работы. По отдельным темам курсовых работ приложения не представляются.

 

Date: 2016-02-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию