Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение геологического разреза по данным буровых скважин





 

Одной из задач инженерно-геологических изысканий является установление напластования грунтов на площадке строительства. Информацию о напластовании получают при проходке вертикальных геологических выработок – шурфов и скважин. Модель напластования грунтов на площадке строительства создаётся в виде системы продольных и поперечных геологических разрезов.

Геологическим разрезом (рис. 1) называется вертикальное сечение участка земной коры на глубину разведки, выполненное в заданном направлении. Составляется он по выданной геологической документации скважин в определённом вертикальном (1:50; 1:100 или 1:200) и горизонтальном (1:500, 1:1000 или 1:2000) масштабах.

Отметку верха скважины называют устьем, а отметку низа – забоем.

Предварительно определяют отметки забоя скважин, а затем максимальные размеры разреза в натуре по горизонтали (по сумме расстояний между скважинами) и вертикали (по разности между максимальной отметкой устья и минимальной отметкой забоя скважин разреза). На основании полученных данных выбирают вертикальный и горизонтальный масштабы.

 

Основные этапы построения инженерно-геологического разреза

1. Составление таблицы, которая размещается в нижней части листа на всю длину разреза и включает пять граф:

1 – номера скважин;

2 – абсолютные отметки устья скважин;

3 – расстояния между скважинами;

4 – абсолютные отметки забоя скважин;

5 – абсолютные отметки уровня подземных вод.

Заполнение таблицы начинают с третьей графы, где в принятом горизонтальном масштабе откладывают расстояния между скважинами. Отметки устьев скважин и отметки уровней подземных вод в скважинах определены в ходе предварительных инженерно-геологических изысканий и представлены в исходных данных для построения разреза.

Абсолютную отметку забоя каждой скважины определяют как разность между отметкой устья скважины и суммой мощностей пройденных скважиной пород.

2. Построение вертикального линейного масштаба. Он располагается в виде двух одинаковых масштабных реек на расстоянии 1,5…2,0 см от крайних скважин. Основу (базу) масштаба рекомендуется принимать равной 1,0 – 2,0 см. Длина масштабной рейки зависит от разности между максимальной отметкой устья и минимальной отметкой забоя. Нумерация реек начинается с минимальной отметки забоя («минус» единица масштаба) и продолжается до максимальной отметки устья («плюс» единица масштаба).

3. Нанесение расположения скважин. Используя таблицу в нижней части геологического разреза и построенные масштабные рейки, на определённых уровнях и расстояниях наносят точки, обозначающие устье и забой каждой скважины. Затем от отметки устья до отметки забоя проводят жирные линии, обозначающие скважины. Забой скважины обозначают горизонтальными чёрточками длиной 3…5 мм.

супесь
Q2 ed  
 
Суглинок
a Q3
 
Глина
N
 
Песок средний
Q2 ed
 
Слой почвенно-растительный
Q4
 
4. Отложение мощностей пород, пройденных скважиной. В каждой скважине, начиная от устья, вниз последовательно откладывают мощности пройденных скважиной пород в принятом вертикальном масштабе. Рядом условными обозначениями показывают литологический состав пород. Слева от линии скважины записывается относительная глубина залегания подошвы каждого пласта, а справа – абсолютная отметка подошвы каждого пласта и отметка установившегося уровня подземных вод.

5. Увязка геологического разреза. Сначала соединяют устья скважин, получая линию дневной поверхности. Подошвы каждого пласта, вскрытого и отмеченного в отдельных скважинах, соединяют плавными линиями. Если слой имеется в данной скважине, но отсутствует в соседней, то его выклинивают между этими скважинами. При увязке геологического разреза необходимо следить, чтобы более древние слои располагались под более молодыми. Если последний слой вскрыт скважинами не полностью, то в нем необходимо показать лишь забой скважин, не ограничивая его снизу линией подошвы. В заключение штриховкой обозначают литологический состав пород (условные обозначения состава каждого слоя приводят на листе), а индексами и цветом – возрастную принадлежность разных слоев, в соответствии с исходными данными и геохронологической шкалой (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

6. Обозначение положения уровня подземных вод. В каждой скважине намечаются абсолютные отметки уровня грунтовых вод или межпластовых подземных вод. Найденные точки соединяются пунктирной линией синего цвета и представляют положение уровня подземных вод (УПВ) на геологическом разрезе.

 

Условные обозначения
№№ скважин 1 2 3 4
Абсолютная отметка устья скважины, м 58,2 58,8 58,9 58,9
Расстояние между скважинами, м          
Абсолютная отметка забоя скважины, м 51,6 51,0 53,0 52,9
Aбс. отметка УГВ, м 53,0 53,5 54,1 54,5

 

УГВ
58,50
2,10
56,70
3,60
55,20
5,30
53,50
6,60
52,20
0,30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
51,00
7,80

 

 

 


Условные обозначения

Слой почвенно-растительный
Q4
 
Суглинок
aQ3
 
Глина
N
 
Супесь
edQ2  
 
Песок средний
dQ2
 

 

 


Рис. 1. Инженерно-геологический разрез.

Условные обозначения к геологическому разрезу

Галька   Дресва   Опока   Песок крупный     Песок мелкий   Почвенно- растительный слой   Лёсс   Суглинок моренный   Супесь моренная     Насыпной слой     Ил   Гранит  
Валуны     Гравий     Щебень     Песок гравелистый   Песок средний   Песок пылеватый   Глина     Суглинок   Супесь     Торф     Известняк   Сланец     Порфирит  


М
С
П
Г
К


Date: 2016-02-19; view: 3928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию