Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Россия в XVIII в





Внутренняя политика. Реформы Петра I. Социально-экономические преобразо­вания. Влияние государства на экономическую жизнь стра­ны. Развитие мануфактур и торговли. Политика протекционизма. Утверждение абсолютизма, создание Рос­сийской империи. Реформы центральных и местных органов управления. Церковная реформа. Военная реформа. Положение различных сословий. Обострение социальных конфликтов. Восстание под предво­дительством Кондратия Булавина.

Внешняя политика России в первой четверти XVIII в. Се­верный союз. Начало Северной войны. Нарва. Основание Петербурга. Полтавская битва. Победы русского флота. Ништадтский мир. Значение победы России в Северной войне. Прутский и Каспийский походы. Россия и Европа.

Эпоха дворцовых переворотов. Борь­ба придворных группировок за власть после смерти Петра I. Дворцовые перевороты. Роль гвардии в борьбе за власть. Расширение привилегий дворянства. Изменения в системе управления. Внутренняя и внешняя политика России во второй четверти XVIII в. Участие России в Семилетней войне.

Российская империя во второй половине XVIII. Усиление кре­постного гнета. Барщина и оброк. Разложение крепостного хозяйства. Рост товарно-денежных отношений в сельском хозяйстве. Расслоение крестьянства. Развитие капиталистических мануфактур, внутренней и внешней торговли. Экономическая политика самодержавия.

Внутренняя политика Екатерины II. "Просвещенный аб­солютизм". Уложенная комиссия. Расширение привилегий дворянства. Жалованные грамоты дворянству и городам. Губернская реформа. Борьба самодер­жавия с влиянием французской революции на общественное движение в России. А.Н. Радищев.

Крестьянская война в России под предводительством Е.И. Пугачева. Причины и ход крестьянской войны. Основные этапы, цели, состав участников, причины пораже­ния и значение крестьянской войны.

Внешняя политика России во второй половине XVIII в. Русско-турецкие войны: причины, ход военных действий, итоги, значение. Утверждение России в Северном Причер­номорье. Участие России в разделе Речи Посполитой. Рос­сийская империя и французская революция. Участие России в антифранцузской коалиции. Действия русской армии в Италии и Швейцарии. Русское военное искусство: П.А. Румянцев, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков. "Наука побеж­дать" А.В. Суворова.

 

Литература

1. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. Л., 1989.

2. Анисимов Е.В. Россия без Петра. Спб., 1994.

3. Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII века. М.,1995.

4. Буганов В.И. Петр Великий и его время. М.,1989

5. Буганов В.И. Емельян Пугачёв. М.,1990.

6. Брикнер А.Г. История Екатерины II. М.,1991.

7. Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны.Л.,1986.

8. Записки императрицы Екатерины II. М.,1990.

9. Записки княгини Е.Р. Дашковой.М.,1990.

10. Каменский А.Б. “Под сению Екатерины...” Вторая половина XVIII века. СПб.,1992.

11. Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII в. М.,1990.

12. Лебедев В.И. Булавинское восстание 1707-1708.М.,1967.

13. Леонтович В. Екатерина II. История либерализма в России 1762-1914гг. М.,1995.

14. Мавродин В.В. Крестьянская война под руководством Пугачёва.М.,1973.

15. Медушевский А.Н. Утверждение либерализма В России. М.,1994

16. Омельченко О.А. “Законная монархия” Екатерины II. Просвещённый абсолютизм в России. М.,1993.

17. Павленко Н.И. Пётр Великий. М.,1998

18. Павленко Н.И. Екатерина Великая. М.,2000

19. Павленко Н.И. Страсти у трона. История дворцовых переворотов. М.,1996.

20. Троицкий С.М. Россия в XVIII веке. М.,1982.

21. Эйдельман Н.Я. “Революция сверху” в России. М.,1989.

 

Date: 2015-12-12; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию