Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й вопрос. Становление и развитие политологии как науки





 

История возникновения науки политологии предполагает три ступени её становления и развития: философскую, эмпирическую и рефлексивную. Первый период - этап философского осмысления - имеет наибольшую временную протяженность, практически от эпохи Аристотеля до гражданской войны в Америке (1861-1865 гг.). Вто­рой этап в истории политологии завершается вместе с окончанием второй мировой войны. Третий - продолжается до наших дней. По­следний период отличается от всех предыдущих научной рефлек­сией, критическим переосмыслением всего арсенала накопленных эмпирических и теоретических знаний.

Современный облик политология приобретает во второй поло­вине XIX века в связи с появлением и широким распространением бихевиористских1, эмпирических методов исследования и общим прогрессом социологических знаний. Примерно в этот же период происходит становление политической науки как самостоятельной, независимой академической дисциплины. В 1857 году в Колумбий­ском колледже США Френсисом Либером создается кафедра Исто­рии и политической науки. В 1880 году в этом же колледже организуется первая школа политической науки. В 1903 году возни­кает Американская ассоциация политических наук.

Параллельно идет процесс превращения политологии в само­стоятельную учебную дисциплину в Европе. Важнейший вклад в ее становление внесли такие европейские ученые, как М. Вебер, Р. Михельс, В. Парето, Г. Моска, А. Зигфрид, А. Токвиль, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.

Что касается России, то развитие политической науки долгое вре­мя было связано с идеями марксизма-ленинизма, что в какой-то степе­ни сдерживало формирование современной русской политологии.

Во всех социалистических странах исследование политических систем и политических отношений традиционно велось в рамках философии научного коммунизма, юриспруденции, политэкономии, истории. К 70-м годам марксистско-ленинская политическая наука складывается как самостоятельная отрасль обществоведения, чему способствовало, создание в 1955 г. в Советской ассоциации поли­тических наук.

В Российской Федерации политология как особая дисциплина была введена в вузах в 1989 году, однако на ее формирование самое активное влияние оказали выдающиеся мыслители прошлого: М. М. Ковалевский, Б. Н. Чичерин, П. И.Новгородцев, М. Островский и др.

 

Date: 2016-02-19; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию