Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел определения типов





В этом разделе пользователь может по своему усмотрению определять собственные типы и давать им любые имена. Раздел начинается со слова TYPE, за которым следует одно или несколько определений типов, отделяемых друг от друга символом «точка с запятой». Каждое определение состоит из идентификатора, за которым следует знак равенства (=), и задания типа или его имени. В конце раздела ставится символ «точка с запятой».

П р и м е р

TYPE

NN=INTEGER;

VECTOR=ARRAY[1..10] OF REAL;

COLOR=(RED, YELLOW, GREEN, BLUE);

Раздел описания переменных

Все используемые в программе переменные должны быть описаны в этом разделе, начинающемся с ключевого слова VAR, за которым идет последовательность объявлений переменных. Объявления переменных отделяются друг от друга точкой с запятой. В объявлении через запятые перечисляются имена переменных, затем следует символ «двоеточие» и их тип.

П р и м е р

VAR

A, B, C: INTEGER;

D: REAL;

V: BOOLEN;

F: VECTOR;

Раздел описания процедур и функций

В нем размещаются процедуры и функции пользователя.

Раздел операторов

Он начинается с зарезервированного слова BEGIN и оканчивается словом END, после которого должна стоять точка:

BEGIN

<оператор;>

...

<оператор>

END.

В разделе операторов выполняются действия над предварительно описанными переменными, константами, значениями функций. Операторы отделяются друг от друга символом «точка с запятой». Допускается не ставить «;» перед END.

Ниже приводится п р и м е р простой программы на языке Паскаль, предназначенной для вычисления факториала числа N (N!).

PROGRAM PRIM1 (INPUT, OUTPUT); {заголовок программы}

VAR

Fact, X, N: INTEGER; {раздел описаний и определений}

BEGIN {начало раздела операторов}

READ(N);

Fact:=1; X:=0;

WHILE X<>N

DO BEGIN

X:=X+1;

Fact:=Fact*X;

END;

WRITELN(‘ N=’, N, ‘ N!=’, Fact)

END. {конец программы}

Date: 2015-12-12; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию