Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра «Уголовное право и криминология»





Институт права

Заочное отделение

 

 

Кафедра «Уголовное право и криминология»

 

Курсовая работа

 

Дисциплина: «Уголовное право»

Тема: «Квалификация преступлений»

Выполнил студент группы:

Юрбз-1301

Бобылев Сергей

 

Научный руководитель:

Верхова Е.А

Регистрационный номер __________ дата _____________________

 

Тольятти, 2016г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….……..3

1. Понятие и значение квалификации преступления…………………………….…..5

2. Состав преступления — правовое основание квалификации преступлений……9

3. Процесс квалификации преступлений и общие правила квалификации преступлений………………………………………………………………………….13

 

4.Логика и квалификация преступлений…………………………………………….19

Заключение…………………………………………………………………………….23

Список использованной литературы………………………………………………...25

 

Введение

Необходимым условием нормального функционирования правовой системы является обеспечение режима законности. В уголовном праве важнейшие требования режима законности: привлечение виновного в совершении преступления к уголовной ответственности, а равно исключение всяких мер уголовно-правового характера по отношению к невинному лицу, - связаны с применением в процессе квалификации конструкции состава преступления. Исходя из ст. 54 Конституции Российской Федерации, а также ст. 8 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), уголовной ответственности подлежит лицо, совершившее деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Кроме принципа законности, при квалификации преступления реализуются принципы равенства граждан, вины и справедливости.

Судебно-следственная практика показывает, что проблема правильной квалификации преступлений остается актуальной. Постоянное внимание к вопросам квалификации преступлений уделяется и со стороны Верховного Суда РФ, как в целом, так и по конкретным делам.

Многие российские ученые, в частности, Благов Е.В., Гаухман Л.Д., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Куринов Б.А., Маликова А.Ш. и др. касались вопросов квалификации преступлений. Несмотря на высокое качество научной разработки проблем квалификации преступлений, следует признать, что в учении о квалификации преступлений есть пробелы и недостаточно исследованные вопросы. Так, в научной литературе мало внимания уделено определению и классификации правил квалификации преступлений.

Целью исследования является изучение и комплексный анализ правового, логического и психологического содержания процесса квалификации преступлений.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть понятие, значение;

- охарактеризовать правовые основы квалификации преступлений;

- раскрыть процесс квалификации преступлений и общие правила квалификации преступлений;

- изучить использование законов логики в процессе квалификации преступлений;

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе квалификации преступлений.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие квалификацию преступлений.

При написании работы использовались системно-структурный, сравнительный, формально-логический и иные методы исследования, анализ соответствующих эмпирических материалов.

Структура работы включает введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников.

При подготовке работы нормативную базу исследования составили Конституция РФ, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, другие законы, судебная практика, ведомственные нормативные акты, регулирующие процесс квалификации преступлений.

 

Date: 2016-02-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию