Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация права на получении квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве





Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь входит в правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина, лежащих в основе правового статуса личности. Данное право, с одной стороны, является одним из важнейших прав человека и гражданина, а с другой стороны, представляет собой гарантию соблюдения комплекса иных прав личности. В первую очередь это связано с тем, что деятельность комплекса государственных органов, вовлеченных в сферу уголовного процесса, связана со значительными ограничениями прав и свобод широкого круга лиц, являющихся участниками уголовно-процессуальных отношений.

При этом, далеко не каждый из них обладает широким кругом познаний в области права, позволяющим самостоятельно и качественно защищать свои права в сфере уголовного судопроизводства. Напротив, повседневные реалии наглядно свидетельствуют о том, что большая часть людей не обладает необходимыми правовыми познаниями, что является причиной развития в обществе правового нигилизма. Отрицательное отношение к праву во многом обусловлено незнанием норм действующего закона и как следствие, необходимостью в его разъяснении и иной правовой помощи, особенно в уголовно-процессуальной сфере. В этой связи огромное значение имеет право каждого на квалифицированную юридическую помощь.

Данное право гарантировано ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, которая гласит: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно».

При этом, в ч. 2 ст. 48 Конституции РФ говорится, что каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

По мнению Е. А. Попова, толкование этой нормы показывает, что часть первая служит гарантией по оказанию юридической помощи каждому в защите его прав и свобод во всех органах публичной власти. Часть вторая имеет в виду оказание квалифицированной юридической помощи лицам, задержанным по подозрению в совершении преступления, а также заключенным под стражу и обвиняемым в совершении преступления.

«Право на получение юридической помощи, — как замечает В. А. Лазарева, — должно быть обеспечено любому гражданину, вне зависимости от того, в каком процессуальном статусе он привлечен к участию в уголовном судопроизводстве. Тем самым обеспечиваются условия, позволяющие этому лицу получить должное представление о своих правах и обязанностях».

Действительно, часть первая данной нормы говорит об оказании квалифицированной юридический помощи всем гражданам, включая и таких участников производства по уголовному делу, как потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик.

Часть вторая конкретизирует право на получение квалифицированной юридической помощи подозреваемым и обвиняемым как участникам уголовного процесса, являющимся возможными субъектами уголовной ответственности.

Следует заметить, что законодательное определение квалифицированной юридической помощи отсутствует.

В науке предлагаются следующие определения понятия «квалифицированная юридическая помощь»:

• это «деятельность лиц, обладающих специальными познаниями в области права, по оказанию качественных правовых услуг»;

• это «прежде всего, консультационные услуги и представительство интересов;

• это «не столько право подозреваемого, обвиняемого или подсудимого использовать в качестве защитника любое лицо, которое они посчитают квалифицированным, сколько привлечение для осуществления защиты лица, действительно имеющего соответствующие профессиональные навыки (адвоката)»;

• это «право каждого на обращение к адвокату, осуществляющему на профессиональной основе защиту прав, свобод и интересов человека и гражданина, другому лицу, оказание которым квалифицированной юридической помощи признано законодательно во внутринациональном и международном механизмах осуществления правосудия»;

• это «гарантированная законом возможность лица получать необходимую ему помощь от лиц, обладающих специальными юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими человеку эффективно защищать и отстаивать свои права и законные интересы»;

• это «целенаправленная деятельность адвоката по содействию в использовании предоставленных законом возможностей лицу, вовлекаемому в сферу уголовно-процессуальных отношений»;

• это «деятельность уполномоченных на то законом субъектов, осуществляемая в установленном законом порядке с использованием, своевременно, надлежащих правовых средств, которые соразмерны процессуальным обстоятельствам и требованиям закона и необходимы в целях содействия в реализации, защите прав, свобод и законных интересов каждого в уголовном судопроизводстве, восстановлении нарушенных прав, предотвращении незаконного, необоснованного ограничения прав, свобод и законных интересов».

Таким образом, обобщая сказанное выше, представляется необходимым сформулировать следующее определение квалифицированной юридической помощи:

квалифицированная юридическая помощь — это деятельность определенных нормами международного и внутригосударственного права субъектов — профессиональных юристов, заключающаяся в разъяснении смысла нормативно-правовых установлений и применении соответствующих правовых средств в целях защиты или восстановления прав, свобод и законных интересов каждого.

Конституционное право каждого на квалифицированную юридическую помощь является по своей природе субъективным правом в виде юридической меры возможного поведения личности и действительно предусматривает не только знание своих прав и использование текстов законов для достижения своих целей, но также право на разъяснение смысла нормативно-правовых установлений.

Это правомочие направлено на адекватное толкование закона и полноценное осуществление и защиту прав и свобод личности.

Право на квалифицированную юридическую помощь в уголовном процессе представляет собой обеспеченную уголовно-процессуальными средствами возможность каждого получить в рамках уголовного процесса правовую помощь, направленную на защиту или восстановление его прав, свобод и законных интересов.

Право на квалифицированную юридическую помощь является одной из гарантий реализации назначения уголовного судопроизводства в целом, которое в соответствии с ч. 1 ст. 6 УПК РФ заключается в защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также в защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

В частности, ст. 45 Конституции РФ содержит норму, гарантирующую государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в РФ, при этом подчеркивается, что защита данных прав и свобод осуществляется всеми способами, не запрещенными законом. Данная норма развита в ч. 2 ст. 16 УПК РФ, в которой говорится, что суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными УПК РФ способами и средствами. Относительно уголовного процесса, возможность воспользоваться квалифицированной юридической помощью является одним из таких способов защиты.

Провозглашенное ст. 19 Конституции РФ всеобщее равенство перед законом и судом, а также равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств одновременно подразумевает гарантию получения квалифицированной юридической помощи и реализации права на защиту в уголовном судопроизводстве независимо от вышеизложенных критериев.

В данном контексте уместно рассмотреть вопрос разграничения понятий «квалифицированная юридическая помощь» и «защита» в их уголовно-процессуальном смысле.

Определение квалифицированной юридической помощи мы сформулировали как деятельность определенных нормами международного и внутригосударственного права субъектов — профессиональных юристов, заключающуюся в разъяснении смысла нормативно-правовых установлений и применении соответствующих правовых средств в целях защиты или восстановления прав, свобод и законных интересов каждого.

Что касается определения понятия «защита», то под данным термином в уголовном процессе понимается:

• «сознательная, целеустремленная деятельность как самого обвиняемого (подозреваемого), так и защитника»;

• «защищающая сторона в судебном процессе»;

• по мнению 3. В. Макаровой, защиту в уголовном процессе следует понимать как «направление деятельности и складывающихся правоотношений, направленных на оспаривание возникшего подозрения или предъявленного обвинения, выяснение обстоятельств, оправдывающих обвиняемого и подозреваемого или смягчающих их ответственность»;

• О. А. Азизова полагает, что «защита в уголовном процессе включает в себя восстановление нарушенного права, охрану личности от нарушения и ограничения ее прав, свобод и законных интересов»;

• А. Г. Волкова трактует право на защиту как «совокупность всех процессуальных прав, предоставляемых подозреваемому (обвиняемому) для защиты от подозрения (обвинения)».

Обобщая сформулированные различными авторами определения, «защиту» можно определить следующим образом: защита — это целенаправленная деятельность, осуществляемая как самим обвиняемым (подозреваемым), так и его защитником в целях: оспаривания возникшего подозрения или предъявленного обвинения; выяснения обстоятельств, оправдывающих обвиняемого (подозреваемого) или смягчающих его ответственность; противодействия нарушению законных прав и интересов обвиняемого (подозреваемого), а также восстановления его нарушенных прав.

Основное различие рассматриваемых понятий усматривается в субъекте оказания квалифицированной юридической помощи и защиты.

Субъект оказания квалифицированной юридической помощи должен соответствовать критерию квалифицированности, т. е. быть профессиональным юристом, в то время как защиту в уголовном процессе может осуществлять, помимо защитника, сам подозреваемый или обвиняемый, в отношение которого законодатель не устанавливает каких-либо ограничений относительно наличия, либо отсутствия у него специальных познаний в правовой сфере.

Разграничиваемые понятия можно определить как смежные, так как у них сходные цели, которые можно свести к охране или восстановлению прав, свобод и законных интересов лица.

В связи со сказанным, представляется неверным отождествлять понятия «квалифицированная юридическая помощь» и «защита» в их уголовно-процессуальном смысле.

Также не следует отождествлять «право на защиту» и «право пользоваться услугами защитника».

Под «правом на защиту» понимается не только непосредственное участие защитника в уголовном процессе, но и «конкретные права подозреваемого, обвиняемого, подсудимого по реализации своего права на защиту, в частности, право быть судимым в его присутствии, право дать показания, представлять доказательства, обращаться с заявлениями и ходатайствами, допрашивать показывающих против него лиц, обжаловать действия и решения органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, и суда, защищаться иными средствами и способами, не запрещенными законом».

Многие авторы отмечают некоторую затрудненность реализации конституционного положения о праве каждого на получение квалифицированной юридической помощи при производстве по уголовному делу в связи с тем, что данное положение не регламентируется действующим уголовно-процессуальным законодательством, кроме того, уголовно-процессуальный закон не содержит определения понятия и содержания юридической помощи по уголовному делу.

Несмотря на отсутствие прямого закрепления данного конституционного положения в тексте УПК РФ, представляется, что содержание конституционного права каждого на квалифицированную юридическую помощь все же нашло свое отражение в уголовно-процессуальном законе. Например, путем регулирования участия адвоката в качестве защитника обвиняемого, подозреваемого, а также в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Однако в качестве пути полноценного устранения указанных выше затруднений в процессе реализации конституционного положения о праве каждого на получение квалифицированной юридической помощи, некоторыми авторами предлагается данное право закрепить в качестве самостоятельного принципа уголовного судопроизводства, ведь, как справедливо замечают авторы комментария к Конституции РФ, принцип непосредственного действия конституционных прав и свобод вовсе не исключает, а напротив предполагает то, что многие из них для своей беспрепятственной реализации нуждаются в конкретизации текущим законом, в разработке правил и процедур, упорядочивающих их существование и соблюдение.

Точка зрения о том, что конституционные принципы должны быть опосредованы в отраслевом законодательстве, является довольно распространенной.

В частности, Е. А. Поповым предлагается рассматривать данное конституционное положение в качестве самостоятельного принципа уголовного процесса, путем внесения соответствующих изменений в главу 2 «Принципы уголовного судопроизводства» УПК РФ, а если быть точным, путем дополнения данного раздела новой статьей «Обеспечение права каждого участвующего в уголовном судопроизводстве лица на получение квалифицированной юридической помощи».

Данное нововведение представляется целесообразным, однако предложенные формулировки видятся не вполне совершенными. Думается, указание в предложенной статьи на то, что суд, прокурор, следователь и дознаватель обязаны обеспечить право каждого воспользоваться услугами адвоката, вряд ли уместно, поскольку уже содержит указание на подобное обеспечение. Конкретные механизмы и субъекты обеспечения квалифицированной юридической помощью лиц, вовлекаемых в сферу уголовного судопроизводства, раскрываются в иных статьях УПК РФ, а дополнительное насыщение предлагаемой статьи видится излишним, учитывая то, что данная статья закрепляет принцип уголовного процесса и должна формулироваться максимально общим и кратким образом.

 

Право на защиту у потерпевшего от преступления возникает в момент нарушения его прав и гарантированных законом свобод совершенным преступлением.

Доступность права на защиту гарантируется и обеспечивается государством. При этом реализация права на защиту в российском уголовном судопроизводстве включает в себя деятельность следующих субъектов:

- государственных органов, осуществляющих предварительное следствие, дознание, административную деятельность;

- судов;

- некоммерческих организаций в лице адвокатских образований;

- лица, самостоятельно защищающего свои права и интересы;

- лиц, не имеющих статус адвокатов, но допущенных судом в качестве защитников.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию