Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформирующий спондилез





 

Деформирующий спондилез представляет собой краевые клювовидные костные разрастания, окружающие межпозвонковый диск, которые возникают вследствие его дегенеративных изменений.

В отличие от остеохондроза, при котором дегенеративные процессы в диске начинаются с ядра, при деформирующем спондилезе процесс начинается в фиброзном кольце (в народе говорят: «Не умер Данила – болячка задавила»; причина-то одна: отсутствие нужного питания). Дистрофическое поражение наружных волокон фиброзного кольца межпозвонкового диска происходит, главным образом, под воздействием продолжающихся многократных повторных вертикальных нагрузок (нехарактерных для нормального положения позвонка) с надрывами этих волокон вблизи прикрепления их к костному краю тел позвонков. Фиброзное кольцо выпячивается наружу несколько больше обычного и травмирует переднюю продольную связку позвоночника, которая отслаивается и покрывается слоем солей. Деформирующий спондилез может сочетаться с другими дистрофическими заболеваниями позвоночника, но чаще всего – с остеохондрозом.

Симптомы: на первой стадии – умеренные боли в начале движений, после разминки они проходят. Во второй стадии боли сопровождаются ограничением подвижности позвоночника, быстрой утомляемостью. Возможно появление кифоза и особенно поясничного лордоза. В третьей стадии костные разрастания идут друг другу навстречу и сливаются, образуя единое костное образование, которое приводит к неподвижности в зоне пораженного отдела позвонка.

Лечение – такое же, как и остеохондроза: много возни и мало эффекта.

 

Анкилозирующий спондилоартроз («болезнь Бехтерева»)

 

Относительно редкое заболевание. Представляет собой хроническое прогрессирующее заболевание, поражающее межпозвоночные (дугоотростчатые) и реберно-поперечные суставы, а также крупные суставы верхних и нижних конечностей (плечевой, тазобедренный). Помимо анкилоза (отсутствие подвижности в суставе), происходит окостенение реберных соединений и всех связок позвоночника. Наступает одеревенелость позвоночника с его искривлением.

Больше всего страдают мужчины в возрасте 20–30 лет, реже – 30–40 лет. Это тяжелейшее заболевание. Все средства медицины дают незначительные результаты – в основном, обезболивающие. Хирургия имеет здесь чисто экспериментальное значение, так как ее возможности очень ограничены.

 

Date: 2016-02-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию