Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические аспекты аттестации





Если бы не было дурных людей, не было бы хороших юристов.

Чарлз Диккенс

При подготовке списков аттестуемых необходимо помнить, что, согласно действующему законодательству, аттестации не подлежат работники, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, беременные женщины, работники, достигшие пенсионного возраста. Женщины, вышедшие на работу после отпуска по уходу за ребенком, а также работники, прошедшие переподготовку или повышение квалификации и подлежащие очередной аттестации не ранее чем через год после выхода на работу.

В каждой организации существует свой порядок проведения аттестации, но, как правило, в первую очередь проводится аттестация руководителей структурных подразделений и их заместителей, а затем аттестуются работники рангом ниже и т. д. Аттестация членов аттестационной комиссии проводится на общих основаниях. Для более объективной процедуры аттестации членов комиссии можно включать в состав комиссии так называемых временных, или резервных, членов комиссии из числа наиболее подготовленных руководителей структурных подразделений, не вошедших в основной состав.

Необходимо помнить, что успешность проведения аттестации во многом зависит от правильного оформления документации и соблюдения законности всех процедур. В судебной практике последних лет процент признания правомерности действий администрации, расторгнувшей трудовой договор с работниками по результатам аттестации, очень невысок. Причиной тому служат в основном неправильные действия администрации после проведения аттестации. В Трудовом кодексе нет четких определений и указаний на то, как должна действовать администрация в случае признания работника не соответствующим занимаемой должности. Многие руководители недопонимают, что нельзя просто уволить работника по результатам аттестации. Необходимо предложить работнику пройти переподготовку, дополнительное обучение – и только потом аттестовать его снова. И если результаты второго испытания будут признаны неудовлетворительными, то у работника не будет права оспаривать в суде законность действий администрации. В других случаях действует так называемое прецедентное право, которое, опираясь на практику прошлых лет, позволяет суду восстановить неправильно уволенного работника на рабочем месте.

Мы советуем строго соблюдать все установленные Трудовым кодексом процедуры для исключения возможности признания процедуры аттестации несостоявшейся, а ее итогов – неправомочными. Это позволит значительно снизить затраты компании.

Date: 2016-02-19; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию