Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация третья: практикант





Практика носит временный характер и не относится к трудовым отношениям. Дает возможность присмотреться к студенту, оценить потенциального работника не гипотетически, а в реальной рабочей ситуации и решить, стоит ли начинать с ним более серьезное сотрудничество. В умелых руках практика может стать эффективным инструментом отбора персонала. Кроме того, эта форма сотрудничества не требует прямых финансовых вложений: решение о том, платить практиканту или нет, остается за работодателем. Однако практикант – не дармовая рабочая сила, в любом случае компания расплачивается своим временем.

Что важно при предоставлении возможности прохождения практики?

1. Получить от учебного заведения внятное практическое задание. Как показывает опыт, добиваться этого с помощью самого практиканта бессмысленно: в учебной части ему обычно либо советуют написать задание самостоятельно, либо дают, но еще более далекое от реальности, чем сама учебная программа. Рекомендуем согласовывать практическое задание непосредственно с учебной частью, возможно, помогая в формулировках. Корректность установок поможет вам организовать практику наиболее эффективно, с учетом своих производственных интересов, а студенту облегчит составление отчета о прохождении практики.

2. На основе полученного задания сформировать план прохождения практики. Он должен состоять из перечня задач, которые будут поручены практиканту, и описания способов контроля над их выполнением.

3. Выделить студенту наставника на время прохождения практики. «Ничейный» практикант – назойливая помеха всему коллективу. Да и у самого студента формирует отнюдь не лучшие представления о трудовой деятельности. Все, кому не лень, будут давать ему мелкие никчемные поручения (напечатать бумажку, отнести документ, снять копию и пр.). Сотрудники, занятые делом, постараются отослать его с глаз долой, чтобы не путался под ногами. Говорить о пользе такой практики для какой-либо из сторон не приходится.

4. По окончании практики составить письменный отчет о проделанной работе. Возможно, в двух вариантах. Первый – общие слова позитивной направленности – потребуется учебному заведению для заполнения отчетных документов. Второй – более конкретный, важен для вас и для практиканта. Вам отзыв поможет подвести итоги затраченных усилий и принять решение о дальнейшем сотрудничестве со студентом, а практиканту он необходим в качестве обратной связи.

Работу с практикантами лучше вести на постоянной основе, заключив договор с учебным заведением. В этом случае компания четко представляет, в каких отделах и на каких местах будут работать практиканты, кто будет ими заниматься, какое количество студентов можно обеспечить работой и т. д. Важно, чтобы практиканты не сваливались как снег на голову. Тогда сотрудничество будет действительно взаимовыгодным.

Так что, коллеги, дерзайте. А чтобы напомнить самим себе, каково это – совмещать работу с учебой, примерьте на себя студенческую шкурку, сходите на учебу для повышения квалификации. Но прежде прочитайте наши советы в следующем разделе.

Date: 2016-02-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию