Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧАЙКА 2. А в голове — компьютер!





ЧАЙКА 3. И крылья — короткие, как у сокола!

Мигом исчезла боль, забылись недавние клятвы.

ДЖОНАТАН. Короткие крылья. Как у сокола! Да вот же она, разгадка! Каким же я был дураком! Малюсенькое крыло! Мне надо сложить крылья и лететь на одних кончиках! Короткие крылья!

ЧАЙКА 4. Он поднялся на две тысячи футов над черной гладью моря и, не раздумывая ни секунды о неудаче или смерти, прижал крылья к телу и, выставив наружу лишь их острые кончики, ринулся в пике.

ЧАЙКА 5. Ветер ревел в ушах. Семьдесят миль в час, ЧАЙКА 6. девяносто,

ЧАЙКА 7. сто двадцать и еще быстрей.

ДЖОНАТАН. Сто сорок миль в час! И под контролем! А если начать пике не с двух, а с пяти тысяч футов, интересно, какую скорость я…

СЕСТРА. Недавние клятвы были забыты, их унесло встречным ветром.

ЧАЙКА 1. На рассвете чайка Джонатан продолжил тренировку. С высоты пять тысяч футов рыбацкие баркасы казались щепками, плавающими на лазурной глади моря, а Стая напоминала рой мошкары.

ЧАЙКА - ВОЖАК. Случилось так, что в то утро, сразу после восхода солнца, чайка по имени Джонатан Ливингстон с ревом пронесся прямо сквозь самую середину Стаи на скорости двести четырнадцать миль в час с плотно зажмуренными глазами.

МАТЬ. В тот раз Чайка Удачи ему улыбнулась, и все остались живы.

ДЖОНАТАН. Предельная скорость! Чайка достигла скорости двести четырнадцать миль в час! Это победа, величайший момент в истории Стаи!

ЧАЙКА 2. В тот день он ни секунды не истратил на разговоры с другими чайками, а тренировался до самой темноты. Он открыл для себя мертвую петлю, ЧАЙКА 3. замедленную бочку, ЧАЙКА 4. многовитковую бочку, ЧАЙКА 5. перевернутый штопор, ЧАЙКА 6. обратный иммельман ЧАЙКА 7. и вираж.

МАТЬ. Когда Джонатан вернулся на берег в стаю, была уже глубокая ночь.

СЕСТРА. Он ужасно устал, но от радости не мог удержаться и при посадке сделал мертвую петлю с двойным переворотом прямо перед касанием земли.

ДЖОНАТАН. Когда они только услышат о Победе, они сами с ума от радости сойдут! Ведь сейчас жить станет намного интересней! Раньше была такая скука — таскаться за баркасами. А теперь жизнь обрела смысл! Мы можем подняться из невежества, мы можем почувствовать себя созданиями совершенства, разума и умения. Мы можем стать свободными. Мы можем научиться летать!

Когда он приземлился, все чайки собрались на Совет и, по всей видимости, стояли так уже давно. Они ждали.

ЧАЙКА - ВОЖАК. Чайка по имени Джонатан Ливингстон! Встань в центр!

ДЖОНАТАН. Конечно - сегодня утром все видели Победу! Но мне славы вовсе и не надо. Я не желаю быть предводителем. Я просто хочу поделиться тем, что я узнал, показать горизонты, открывшиеся для каждого из нас.

ЧАЙКА - ВОЖАК. Чайка Джонатан Ливингстон! Встань в Центр Позора, так чтобы тебя увидели товарищи по стае.

ДЖОНАТАН. В Центр Позора? Не может быть! А Победа! Они просто не понимают! Они ошиблись, ошиблись!

ЧАЙКА - ВОЖАК. …за его вопиющую безответственность, подрывающую честь и традиции Семьи Чаек…

СЕСТРА. Приказ встать в Центр Позора означал, что он будет изгнан из общества, отправлен в пожизненную ссылку на Дальние Утесы.

ЧАЙКА - ВОЖАК. …когда-нибудь, чайка Джонатан Ливингстон, ты узнаешь, что безответственность ничего хорошего не приносит. Жизнь непонятна и недоступна нашему пониманию. Известно лишь то, что нас выпустили в этот мир, чтобы мы ели и старались прожить как можно дольше.

ДЖОНАТАН. Безответственность? Сестры мои! Кто же берет на себя большую ответственность, чем чайка, нашедшая высший смысл жизни и следующая ему? Тысячи лет мы знали лишь борьбу за рыбьи головы, но теперь у нас появился смысл жизни — учиться новому, делать открытия, стать свободными! Дайте мне один только шанс показать вам то, чему я научился…

 

ЧАЙКИ. Закон Братства нарушен- дружно заткнули уши и повернулись к нему спиной.

 

ЧАЙКА - АНГЕЛ 1. Чайка Джонатан доживал свой век в уединении, но мир его вовсе не ограничился Дальними Утесами.

ЧАЙКА - АНГЕЛ 2. Его печалило не одиночество, а то, что другие чайки не захотели поверить в красоту полета, которая готова была им открыться. Прозреть они не пожелали.

ДЖОНАТАН. Оказалось, что, если на большой скорости нырнуть в воду, можно найти вкусную рыбу, косяками гуляющую на глубине десяти футов, так что мне больше не нужны рыбацкие баркасы и куски черствого хлеба.

ЧАЙКА - АНГЕЛ 1. Он научился спать в воздухе, прокладывая курс под углом к ночному береговому бризу, улетая за ночь на сотни миль.

ЧАЙКА - АНГЕЛ 2. То, что он когда-то хотел подарить своей стае, досталось ему одному; он научился летать и не жалел о цене, которую ему пришлось за это заплатить. ДЖОНАТАН. Скука, страх и злоба укорачивают жизнь чайки и, избавившись от них, я прожил поистине долгую жизнь.

ЧАЙКА 1. Они пришли вечером, когда Джонатан тихонько скользил по своему любимому небу.

ЧАЙКА 2. Две чайки, возникшие рядом с ним, мерцали звездным светом, и исходившее от них сияние было мягким и теплым в чистом ночном воздухе.

ЧАЙКА 3. Но прекрасней всего было мастерство, с которым они летели в дюйме от кончиков его собственных крыльев.

ЧАЙКА 4. Не говоря ни слова, Джонатан подверг их испытанию, которое не смогла бы пройти ни одна чайка. Он выгнул крылья и снизил скорость до самого предела. Сверкающие птицы плавно замедлили свой полет, оставаясь рядом с ним.

ДЖОНАТАН. Ну ладно— кто вы такие?

ЧАЙКА - АНГЕЛ 1. Мы из твоей Стаи, Джонатан. Мы — твои сестры.

ЧАЙКА - АНГЕЛ 2. Мы пришли, чтобы забрать тебя наверх, забрать тебя домой.

ДЖОНАТАН. Дома у меня нет. И Стаи у меня нет. Я — изгнанник. И летим мы сейчас на верхней границе Великого горного ветра. Еще несколько сотен футов и выше я уже не смогу поднять свое старое тело.

ЧАЙКА - АНГЕЛ 1. Можешь, Джонатан. Ведь ты уже научился.

ЧАЙКА - АНГЕЛ 2. Одна школа закончилась, пришла пора начинать учиться заново.

ДЖОНАТАН. Я готов.

 

ДЖОНАТАН. Вот он какой, рай. Тело осталось вроде бы таким же как у чайки, но летит оно намного лучше прежнего. Похоже, я смогу разогнаться в два раза быстрее, чем в лучшие времена на Земле!

ЧАЙКА - АНГЕЛ 2. Запомни, Джонатан, рай находится вне времени и пространства, потому что пространство и время абсолютно не имеют значения.

ЧАЙКА 1. Ты, Джон, птица редкостная, одна на миллион. Большинство из нас продвигались вперед очень медленно.

ЧАЙКА - АНГЕЛ 2. Мы переходили из одного мира в другой, который почти ничем не отличался от прежнего, тут же забывали, откуда мы пришли, не думая о том, куда мы идем, жили одним днем.

ЧАЙКА - АНГЕЛ 1. Сколько, по-твоему, жизней нам пришлось прожить, прежде чем нам впервые пришло в голову, что есть в жизни нечто большее, чем просто драка за еду или власть в Стае?

ЧАЙКА - АНГЕЛ 2. Тысячу жизней, Джон, десять тысяч! А затем еще сотню, прежде чем мы узнали, что есть такая штука, как совершенство, а потом еще сотню чтобы понять, что цель нашей жизни заключается в том, чтобы найти его и показать всему миру.

ЧАЙКА - ВОЖАК. И чайка по имени Джонатан Ливингстон полетел ввысь за птицами, сверкавшими словно звезды, и они растаяли в ночном небе.

Date: 2016-02-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию