Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святой митрополит Пётр (1305 — 1326)





С семи лет был отдан в школу. Учился по преданию трудно, нудно, но затем превзошёл всех своих однокашников. В 12 лет ушёл в монастырь. Хотя этот вопрос спорный. Он отличался кротостью и послушанием. Писал иконы. Ради уединения удалился на реку Рать, где основал монастырь. Своими подвигами стал известным на всю Волынь. После него в Царьграде был посланец Михаила Тверского, когда Михаил был великим князем владимирским. Это Геронтий, который искал первосвятительства, но он был отвергнут патриархом. Попытка северо-востока не удалась. Митрополит также обходил всю Русь, и в споре Киева и Владимира встал на сторону Владимира. А в споре Москвы и Твери за великое княжение решительно встал на сторону Москвы. Поэтому против него восстал тверской епископ Андрей и возвёл на него какую-то напраслину, обвинил его в симонии. Созвался собор в Переяславле Залесском, который оправдал Петра. Митрополит простил Андрея: "Мир тебе, чадо! Не ты сотворил это, а диавол". (Вот если бы инспектор всегда так говорил семинаристу!) В 1313 году ханом стал Узбек, объявивший ислам государственной религией. Митрополит отправился в Сарай, где был с честью принят и отпущен, а через два года получил ярлык с новыми льготами: все церковные люди подчинены суду митрополита по всем делам, включая уголовные. Пётр всё чаще бывает в Москве и рукополагает здесь новгородского владыку Моисея и похоронил здесь убитого князя Юрия Даниловича, убитого в Орде. Он помог Москве избрав местом последнего своего прибежища пригород Владимира. Он хотел быть погребённым в храме и уговорил московского князя Ивана Калиту построить кафедральный собор во имя Успения Божией Матери. Он произнёс пророчество: "Если ты послушаешь меня, сын мой, то и сам прославишься более иных князей с родом твоим и град твой будет славен между всеми городами русскими".

Церковь эта Успенская быстро строилась, святитель успел устроить для себя гроб собственными руками близ жертвенника, но не дожил до окончания его и предал дух свой Богу 20 (или 21?) декабря 1326 г. Большую часть своих средств он завещал на завершение собора, остальные же раздал нищим и духовным. «Гроб его в Успенском Соборе Москвы стал краеугольным камнем величия Москвы», — сказал Петр Васильевич Знаменский. Новое место для кафедры митрополита теперь было найдено (т.е. Москва). Хотя митрополит продолжал именоваться Киевским, Киев же превратился в захолустье и был завоеван Литвой. После 1299 г., после 2-го разорения татарами Киев превратился в захолустье. Литовские князья, владея Киевом и считая себя преемниками Киевской Руси, желали сохранить Киевского митрополита. В дальнейшем они будут стремиться к расколу Русской Церкви. А Москва желала закрепить свои успехи. Будто свт. Петр при жизни избрал себе преемника в лице архим. Феодора. Его судьба не ясна, будто ему отказали в Царьграде.

Date: 2016-02-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию