Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение объектов модели





Имитатор узнает о составе модели из объекта прогона. Кроме того, прогон содержит управляющую информацию о моменте времени окончания моделирования, необходимости анимации в процессе моделирования, а также некоторую другую, задающую режимы моделирования.

Объект типов ресурсов служит для описания всех включаемых в модель типов ресурсов. Ресурсы моделируемой СДС должны быть отнесены к одному из типов, определяющих данную предметную область. Ресурсы модели, имеющие одинаковый тип, имеют и одинаковый состав параметров. Поэтому в объекте должны быть описаны все параметры ресурсов СДС, необходимые исследователю для проведения имитационного эксперимента.

В объекте ресурсов содержится описание отдельных ресурсов СДС. Для каждого ресурса определяется его имя, тип, к которому он принадлежит и от которого наследует состав параметров, а также значения параметров, не определенных ранее в объекте типов ресурсов.

Объект образцов содержит знания о процессе в СДС. Каждый образец представляет собой формализацию модифицированного продукционного правила, обычного продукционного правила или нерегулярного события. Образцы составляют совместно с операциями процедурную часть программы на РДО-языке.

Каждый образец имеет уникальное имя (простое) и тип.

В данной версии языка возможны образцы следующих типов:

operation – образец, описывающий операцию и представляющий собой модифицированное продукционное правило;

irregular_event - образец, описывающий нерегулярное событие;

rule - образец, описывающий продукционное правило;

keyboard - образец, описывающий клавиатурную операцию.

Образец типа operation содержит список релевантных ресурсов (то есть ресурсов, участвующих в описываемой образцом операции), предусловия начала операции (задаваемые по значениям параметров релевантных ресурсов) и конверторы преобразования состояния ресурсов, участвующих в операции, в ее начале и в конце.

Образец типа irregular_event содержит выражение, по которому вычисляется длительность интервалов времени между описываемыми данным образцом случайными событиями и конвертор преобразования состояния ресурсов, участвующих в операции.

Образец типа rule содержит список релевантных ресурсов, предусловия начала операции (задаваемые по значениям параметров релевантных ресурсов) и конвертор преобразования состояния ресурсов, участвующих в операции.

Образец типа keyboard содержит список релевантных ресурсов, выражение, по которому вычисляется длительность операции, предусловия начала операции и конверторы преобразования состояния ресурсов, участвующих в операции.

Конкретные значения параметров образцов имитатор получает из объекта операций. В этом объекте описываются все операции, имеющие место в СДС. Имя операции – уникальное простое имя.

Для каждой операции в объекте указывается имя соответствующего ей образца – это имя одного из образцов, описанных в объекте образцов.

Создав объекты образцов и операций, разработчик модели тем самым формализует свои знания о процессе, протекающем в СДС. Кроме этих знаний продукционный имитатор не сможет использовать никакие другие. Поэтому результаты моделирования в первую очередь зависят от того, какие знания присутствуют в объекте образцов, насколько они полны и не противоречивы как по отношению к поведению моделируемой СДС, так и по отношению друг к другу.

При разработке объектов типов ресурсов и объектов ресурсов,создавая объекты образцов и объекты операций, исследователь в РДО работает на языке, который он выбирает для своей прикладной области. Такой подход снижает сложности формализации процесса в СДС.

 

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию