Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Для включения предприятий в систему государственного учета выбросов вредных веществ при инспекционной проверке предприятия необходимо четкое деление их на





 

Для включения предприятий в систему государственного учета выбросов вредных веществ при инспекционной проверке предприятия необходимо четкое деление их на категории опасности в зависимости от массы и видового состава выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. Считается, что предприятие оказывает вредное воздействие на атмосферный воздух, если на нем хотя бы один источник попадает в категорию опасных.

Предприятие считается на оказывающим вредного воздействия на атмосферный воздух, если на нем ни один источник не попадает в категорию опасных. Опасность источника определяется по формуле:

(39)

где М - максимальная величина выброса вредного вещества в атмосферу, г/с;

ПДК - предельно допустимая концентрация, мг/м3;

Ф - величина, характеризующая условный расход воздуха, необходимый для разбавления вредного вещества, поступающего в атмосферу, до ПДК, м3/с.

Если высота трубы Н£10 м, то Ф=0,1; если Н>10 м, то Ф=0,01 ,

где - средняя высота источника выброса, м.

На основании формулы (39) предприятия относят к той или иной категории опасности при проведении экспертизы проектов на строительстве или реконструкции предприятий.

Контролю подлежат предприятия, для которых выполняется неравенство:

> 0,01 при > 10 м,

(40)

> 0,1 при £ 10 м,

где М – суммарная величина выброса вредного вещества от всех источников предприятия, г/с;

ПДК – максимальная разовая предельно допустимая концентрация, мг/м3;

- средняя по предприятию высота источника выброса, м.

Для расчета средней высоты источников выброса предприятия необходимо воспользоваться формулой:

, (41)

где М - суммарная мощность выброса предприятий от всех источников в интервале высот 0-10, 11-20, 21-30 и т.д., г/с.

Все источники предприятия, подлежащие контролю, делят на две категории.

К первой категории относят источники, вносящие наиболее существенный вклад в загрязнение воздуха, которые должны контролироваться систематически.

Ко второй – более мелкие источники, которые могут контролироваться эпизодически. К этой же категории относятся источники предприятия, не удовлетворяющие критерию (40), но для которых установлены нормативы ПДВ по фактическим выделениям вредных веществ при обеспечении проектных показателей работы пылегазоочистных установок.

К первой категории относятся источники, для которых при >0,5 выполняется неравенство (40).

Разделение источников на первую и вторую категории осуществляется с использованием величины максимальной приземной концентрации вредного вещества при неблагоприятных метеорологических условиях См, мг/м3.

Категорию опасности предприятия (КОП) рассчитывают по формуле:

(42)

где Мi – масса выброса i-го загрязняющего вещества, т/год;

ПДКi - среднесуточная предельно допустимая концентрация i-го загрязняющего вещества, мг/м3;

n – количество загрязняющих веществ, выбрасываемых предприятием;

аi – безразмерная величина позволяющая соотнести степень вредности i-го вещества с вредностью сернистого газа, определяемая по таблице 7.

 

Таблица 7 - Значение аi для веществ различных классов опасности

 

Константа Класс опасности загрязняющего вещества
       
аi 1,7 1,3 1,0 0,9

 

Значение КОП рассчитывают при условии, когда Мi/ПДК>1, при Мi/ПДК<1 КОП не рассчитывают и приравнивают к нулю.

По величине КОП предприятие делят на четыре категории опасности. Граничные условия для деления предприятий на категории опасности приведены в таблице 8.

 

Таблица 8 - Граничные условия для деления предприятий на категории опасности

Категория опасности предприятия Значение КОП
  КОП ³106 106>КОП ³104 104>КОП ³103 КОП<103

 

К предприятиям первой категории опасности (КОП³106) относятся предприятия, имеющие значительный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу или значительные валовые выбросы веществ первого класса опасности. В крупных промышленных городах их 5-10, в малых – 1-2. Несмотря на свою малочисленность, суммарный выброс загрязняющих веществ предприятиями первой категории составляют более половины общих городских выбросов.

Предприятия первой категории создают вокруг себя значительные зоны загрязнения несколькими загрязняющими веществами, где наблюдаются концентрации, в несколько раз превышающие ПДК по нескольким загрязняющим веществам или в десятки раз одним-двумя загрязняющими веществами.

Ко второй категории опасности относятся предприятия со значениями 106>КОП³104. Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу составляет 30-36% общих городских выбросов.

Третья категория (104>КОП³103) является одной из самых многочисленных, однако на долю этих предприятий приходится всего лишь 10-15% общих городских выбросов.

Четвертая категория опасности (КОП<103) объединяет самые мелкие предприятия с небольшими выбросами вредных веществ. В целом по городу на эти предприятия приходится от 1 до 5% общих городских выбросов.

Выбросы предприятий четвертой категории опасности, как правило, не превышают нормативы предельно допустимых выбросов, а если и превышают, то на столь незначительную величину, которой смело можно пренебречь. Для таких предприятий можно устанавливать нормативы ПДВ на уровне фактических выбросов.

В таблице 9 представлены виды работ, обязательные для выполнения, периодичность отчета и контроля в зависимости от категории опасности предприятия.

 

Таблица 9 - Периодичность отчетности и контроля промышленных предприятий в зависимости от их категории опасности

Вид работы КОП
       
1 Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу 1 раз в 5 лет + + + +
2 Пересмотр норм ПДВ в целом по городу 1 раз в 5 лет + + + +
3 Форма статистической отчетности по форме 2-ТП (воздух) (ежегодно) + + + -
4 Разработка ведомственных норм ПДВ: а) по полной схеме б) по упрощенной схеме   + -   + -   + -   - +
5 Периодичность планового контроля предприятия: а) 2 раза в год б) 1 раз в год в) 1 раз в 3 года г) 1 раз в 5 лет   + - - -   - + - -   - - + -   - - - +

Date: 2016-02-19; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию