Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение бензола





Впервые Кеккуле предложил структурную формулу бензола в 1865 году Современная точка зрения на строение бензола: плоская молекула, атомы углерода которой находятся в состоянии sp2 -гибридизации и объединены в правильный шестиугольник.

Негибридизованные р-орбитали располагаются перпендикулярно плоскости кольца и при боковом перекрывании образуют единую p-молекулярную орбиталь, расположенную над и под плоскостью цикла (сопряжение р-орбиталей).

Изображение молекулы бензола:

Строение определяет устойчивость бензола. Он с трудом вступает в реакции присоединения, так как это связано с разрывом сопряженного электронного облака, что энергетически невыгодно. Также трудно протекают и реакции окисления бензольного кольца. Для бензола характерны реакции электрофильного замещения, так как существует π-молекулярная орбиталь и происходит замещение атома водорода электрофильным реагентом.

Энергия резонанса в молекуле бензола показана ниже.

Ароматичность - необычайно низкая энергия невозбужденного состояния, вызванная делокализацией π-электронов.

Date: 2016-02-19; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию