Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 7 Организация конструкторской подготовки производства. Организация технологической подготовки производства





7.1 Конструкторская подготовка производства, её задачи, содержание и этапы.

7.2 Технологическая подготовка, её стадии и этапы.

7.3 Технико-экономический анализ при разработке технологии.

 

7.1 Конструкторская подготовка производства, её задачи, содержание и этапы.

Основной задачей конструкторской подготовки производства является создание комплекта чертежной доку­ментации для изготовления и испытания макетов, опытных образцов (опытной партии), установочной серии и докумен­тации для установившегося серийного или массового произ­водства новых изделий с использованием результатов при­кладных НИР, ОКР и в соответствии с требованиями техничес­кого задания.

Содержание и порядок выполнения работ на этой стадии системы СОНТ регламентируются ГОСТами в единой системе конструкторской документации (ЕСКД).

ГОСТ определяет сле­дующие стадии конструкторской подготовки производства (КПП):

 

1) Техническое задание является исходным документом, на основе которого осуществляется вся работа по проектирова­нию нового изделия. Оно разрабатывается на проектирование нового изделия либо предприятием - изготовителем продук­ции и согласуется с заказчиком (основным потребителем), либо заказчиком.

Разработка технического задания базируется на основе выполненных научно-исследовательских и опытно-конструк­торских работ, результатов изучения патентной информации маркетинговых исследований, анализа существующих анало­гичных моделей и условий их эксплуатации.

2) Техническое предложение разрабатывается в том случае, если техническое задание разработчику нового изделия вы­дано заказчиком. Второе содержит тщательный анализ пер­вого и технико-экономическое обоснование возможных тех­нических решений при проектировании изделия.

3) Эскизный проект разрабатывается после согласования и утверждения технического предложения. Он разрабатывается, если это предусмотрено тех­ническим заданием или техническим предложением.

Эскизный проект состоит из графической части и поясни­тельной записки.

4) Технический проект разрабатывается на основе утвержден­ного эскизного проекта и включает выполнение гра­фической и расчетной частей, а также уточнения технико-эко­номических показателей создаваемого изделия.

Технический проект проходит те же стадии согласования и утверждения, что и техническое задание.

5) Рабочий проект является дальнейшим развитием и конкре­тизацией технического проекта.

Эта стадия КПП разбивается на три уровня:

а) разработка рабочей документации опытной партии (опытного образца);

б) разработка рабочей документа­ции установочной серии;

в) разработка рабочей документации установившегося серийного или массового производства.

 

Такой громоздкий порядок осуществ­ления конструкторской подготовки производства в массовом или крупносерийном производстве дает большой экономичес­кий эффект.

 

7.2 Технологическая подготовка, её стадии и этапы.

Технологическая подготовка производства (ТПП) - совокупность мероприятий, обеспечиваю­щих технологическую готовность производства, т. е. нали­чие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологическо­го оснащения, необходимых для выпуска заданного объема продукции с установленными технико-экономическими по­казателями.

Эта одна из важнейших стадий системы СОНТ весьма значительна по объему и сложности.

Основными этапами ТПП являются:

 

1) разработка технологических процессов, т.е. осуществляется выбор рациональных способов изготовления деталей и сборочных единиц, разработка новых техпроцессов;

2) проектирование технологической осна­стки и нестандартного оборудования, т.е. проектируются конструкции моделей штампов, приспособлений, специнструмента и нестандартного оборудования, разрабатываются техпроцессы изготовления технологического оснащения;

3) изготовление средств технологического оснащения (оснастки и нестандартного обо­рудования), т.е. изготавливают всю оснастку и нестандартное оборудование. Наиболее трудоёмкая часть ТПП (60-80% труда и средств);

4) выверка и отладка запроектированной техноло­гии и изготовленного технологического оснащения, здесь выверяют и отлаживают запроектированную технологию, окончательно отрабатывают детали и узлы на технологичность.

Технологическая документация для различных типов про­изводства (единичного, серийного и массового) отличается глубиной разработки технологических процессов и степенью их детализации.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию