Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая





Вирус вызывает два разных заболевания. Относится к семейству герпесвирусов, подсемейству а-герпесвирусов. По структуре и биоло­гическим свойствам соответствует другим а-герпесвирусам. Отлича­ется быстрым распространением по клеточной культуре, сильным ЦПД. Способен существовать в латентной форме в нервных ганглиях.

В окружающей среде нестоек, чувствителен к высокой темпера­туре, дезинфицирующим веществам. Устойчив к низкой температуре.

Ветряная оспа - антропоноз. Болеют преимущественно дети. Ис­точником инфекции является больной ветряной оспой и больной опо­ясывающим лишаем. Механизм передачи - воздушно-капельный, воз­можно внутриутробное заражение. Вирус проникает через слизистые оболочки дыхательных путей, первичная репродукция вируса проис­ходит в эпителиальных клетках. Затем вирус попадает в кровь, насту­пает вирусемия и с ней - начало болезни. Для вируса характерен тро­пизм к эпителиальным тканям. Характерный признак заболевания - высыпания в виде пузырьков. При тяжелом течении болезни возможно поражение внутренних органов и мозга.

После перенесенного заболевания формируется стойкий иммуни­тет.

Опоясывающий лишай (Herpes zoster) возникает у людей, пере­несших ветряную оспу. Это эндогенная инфекция, развивающаяся при активации латентного вируса в ганглиях задних корешков спинного мозга. Клинические проявления болезни - боли по ходу нервов, вы­сыпания в виде пузырьков. Специфические антитела не предотвраща­ют развития болезни, так как вирус сохраняется в ганглиях спинного мозга.

У больных с иммунодефицитным состоянием возможна генерали­зация процесса с поражением внутренних органов и мозга.

Для лабораторной диагностики проводится выделение вируса в культуре клеток, идентификация вируса - в РСК. Для серологической

диагностики ветряной оспы можно также использовать РСК.

Для лечения больных ветряной оспой применяются противови­русные препараты, в тяжелых случаях - человеческий иммуноглобу-лин.

Date: 2016-02-19; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию