Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III, IV, VI пары черепных нервов, области иннервации. Пути зрачкового рефлекса





Глазодвигательный нерв, п. oculomotorius, является смешан­ным нервом. Одна его часть начинается от двигательного ядра, а вторая — от вегетативного (парасимпатического) ядра, распо­ложенных в среднем мозге. Этот нерв выходит из одноименной борозды на медиальной поверхности ножки мозга, у переднего края моста. Направляясь вперед, проходит в боковой стенке пе­щеристого синуса, а затем через верхнюю глазничную щель проникает в глазницу. Перед входом в глазницу нерв делится на верхнюю и нижнюю ветви. Верхняя ветвь, г. superior, двигательная, иннервирует мышцу, поднимающую верхнее веко, и верхнюю прямую мышцу. Нижняя ветвь, г. inferior, смешанная, отдает двигательные волокна к нижней и медиальной прямым мышцам, а также к нижней косой мышце. Вегетативные волокна от нижней ветви глазодвигательного нерва отходят, об­разуя глазодвигательный корешок, radix oculornotоria, который направляется к ресничному узлу. Глазодвигательный корешок содержит преганглионарные парасимпатические волок­на, идущие от добавочного ядра глазодвигательного нерва.

Блоковый нерв, п. trochlearis, является двигательным нервом. Его волокна начинаются от ядра, расположенного в среднем моз­ге. Выйдя из вещества мозга латерально от уздечки верхнего мозгового паруса (на дорсальной поверхности ствола головного мозга), нерв огибает ножку мозга с латеральной стороны, затем идет вентрально между ножкой мозга и медиальной поверх­ностью височной доли полушария большого мозга. Направляясь затем вперед, блоковый нерв проходит в толще боковой стенки пещеристого синуса твердой оболочки головного мозга и через верхнюю глазничную щель проникает в глазницу. В верхней глазничной щели он располагается сверху и латеральнее глазо­двигательного нерва, достигает верхней косой мышцы глаза и иннервирует ее.

Отводящий нерв, п. abducens, образован аксонами двигатель­ных клеток ядра этого нерва, залегающего в покрышке моста. Нерв выходит из вещества мозга в борозде между мостом и про­долговатым мозгом, прободает твердую оболочку головного моз­га и в пещеристом синусе проходит сбоку от внутренней сонной артерии, а затем через верхнюю глазничную щель проникает в глазницу. Отводящий нерв иннервирует латеральную прямую мышцу глаза.

7.I-я ветвь V пары черепных нервов, ее ветви, топография, области иннервации.( по Михайлову)

Тройничный нерв, п. trigeminus, смешанный нерв. Двигатель­ные волокна тройничного нерва начинаются из его двигательного ядра, лежащего в мосту. Чувствительные волокна этого нерва подходят к мостовому ядру, а также к ядрам среднемозгового и спинномозгового пути тройничного нерва. Этот нерв иннерви­рует кожу лица, лобной и височной областей, слизистую оболоч­ку полости носа и околоносовых пазух, рта, языка, зубы, конъюнктиву глаза, жевательные мышцы, мышцы дна полости рта (челюстно-подъязычная мышца и переднее брюшко двубрюшной мышцы), а также мышцы, напрягающие небную занавеску и барабанную перепонку. В области всех трех ветвей тройничного нерва располагаются вегетативные (автономные) узлы, которые образовались из клеток, выселившихся в процессе эмбриогенеза из ромбовидного мозга. Эти узлы по своему строе­нию идентичны внутриорганным узлам парасимпатической части вегетативной нервной системы.

Тройничный нерв выходит на основание мозга двумя кореш­ками (чувствительным и двигательным) в том месте, где мост переходит в среднюю мозжечковую ножку. Чувствитель­ный корешок, radix sensoria, значительно толще двига­тельного корешка, radix motoria. Далее нерв идет впе­ред и несколько латерально, вступает в расщепление твердой оболочки головного мозга — тройничную полость, cavum trigemi­nale, лежащую в области тройничного вдавления на передней поверхности пирамиды височной кости. В этой полости находится утолщение тройничного нерва — тройничный узел, gang­lion trigeminale (гассеров узел). Тройничный узел имеет форму полумесяца и представляет собой скопление псевдоуниполярных чувствительных нервных клеток, центральные отростки которых образуют чувствительный корешок и идут к его чувствительным ядрам. Периферические отростки этих клеток направляются в составе ветвей тройничного нерва и заканчиваются рецепторами в коже, слизистых оболочках и других органах головы. Двига­тельный корешок тройничного нерва прилежит к тройничному узлу снизу, а его волокна участвуют в формировании третьей ветви этого нерва.

От тройничного узла отходят три ветви тройничного нерва: 1) глазной нерв (первая ветвь); 2) верхнечелюстной нерв (вто­рая ветвь); 3) нижнечелюстной нерв (третья ветвь). Глазной и верхнечелюстной нервы являются чувствительными, а нижнече­люстной — смешанным, он содержит чувствительные и двига­тельные волокна. Каждая из ветвей тройничного нерва у своего начала отдает чувствительную ветвь к твердой оболочке голов­ного мозга.

Глазной нерв,п. ophthalmicus, отходит от тройничного нерва в области его узла, располагается в толще боковой стенки пещеристого синуса, проникает в глазницу через верхнюю глаз­ничную щель. До вступления в глазницу глазной нерв отдает тенториальную (оболочечную) ветвь, г. tentorii (meningeus). Эта ветвь направляется кзади и разветвляется в намете мозжечка. В близи верхней глазничной щели глазной нерв делится на три ветви: 1)Слезный нерв 2)Лобный нерв 3)Носоресничный нерв.

1.Слезный нерв n. lacrimalis, располагается вблизи наружной стенки глазницы,где принимает соединительную ветвь со скуловым нервом.Инервирует слёзную железу,кожу верхнего века и наружного угла глазной щели.

2.Лобный нерв. n. Frontalis,- самая толстая ветвь глазного нерва.Проходит под верхней стенкой глазницы и делится на две ветви:надглазничный нерв n.supraorbitalis,идущий через incisura supraorbitalis к коже лба и надблоковый нерв n. Supratrochlearis выходящий на глазницу у её внутренней стенки и инервирующий кожу верхнего века и медиального угла глазной щели.

3.Носоресничный нерв n.nasociliaris лежит в глазнице у медиальной её стенки и под блоком m.obliquus superior выходит из глазницы в виде конечной ветви-подблокового нерва, n/infratrochlearis,который инервирует слёзный мешок,коньюктиву и медиальный угол глазной щели

На своем пути носоресничный нерв отдаёт:

1)Длинные ресничный нерв nn.ciliares longi- к глазному яблоку

2)Задний решетчатый нерв n.ethmoidalis posterior- к слизистой оболочке околоносовой клиновидной пазухии задних ячеек решетчатого лабиринта

3)Передний решетчатый нерв n.ethmoidalis anterior к слизистой оболочке лобной пазухи и носовой полости (rr. nasales interni laterales et mediales) и к коже кончика и крыла носа.

Кроме того, от носоресничного нерва отходит соединительная ветвь к ресничному узлу.

Ресничный узел (ganglion ciliare) (рис. 233), длиной до 4 мм лежит на латеральной поверхности зрительного нерва, приблизительно на границе между задней и средней третями длины глазницы. В ресничном узле, как и в других парасимпатических узлах тройничного нерва, находятся парасимпатические многоотростчатые (мультиполярные) нервные клетки, на которых преганглионарные волокна, образуя синапсы, переключаются на постганглионарные. Через узел транзитно проходят чувствительные волокна.

К узлу подходят соединительные ветви в виде его корешков:

1 ) парасимпатический (radix parasympathica (oculomotoria) gangliiciliaris) - из глазодвигательного нерва;

 

2) чувствительный (radix sensorial (nasociliaris) ganglii ciliaris) - из носоресничного нерва.

От ресничного узла отходит от 4 до 40 коротких ресничных нервов (nn. ciliares breves), идущих внутрь глазного яблока. Они содержат постганглионарные парасимпатические волокна, иннервирующие ресничную мышцу, сфинктер и в меньшей степени дилататор зрачка, а также чувствительные волокна к оболочкам глазного яблока.

8.2-я ветвь V пары черепных нервов, ее ветви, топография, области иннервации. (по Михайлову )

Верхнечелюстной нерв (n. maxillaries) - вторая ветвь тройничного нерва, чувствительный.

Верхнечелюстной нерв иннервирует твердую оболочку головного мозга, кожу нижнего века, латерального угла глаза, передней части височной области, верхней части щеки, крыльев носа, кожу и слизистую оболочку верхней губы, слизистую оболочку задней и нижней частей носовой полости, слизистую оболочку клиновидной пазухи, нёба, зубы верхней челюсти. По выходе из черепа через круглое отверстие нерв попадает в крыловидно-нёбную ямку, проходит сзади наперед и изнутри кнаружи. Длина отрезка и его положение в ямке зависят от формы черепа.

В пределах крыловидно-нёбной ямки верхнечелюстной нерв отдает менингеальную ветвь (r. meningeus) к твердой мозговой оболочке и разделяется на 3 ветви:

1) узловые ветви к крылонёбному узлу;

2) скуловой нерв;

3) подглазничный нерв, являющийся непосредственным продолжением верхнечелюстного нерва.

1. Узловые ветви к крылонебному узлу (rr. ganglionares ad ganglio pterygopalatinum) (числом 1-7) отходят от верхнечелюстного нерва на расстоянии 1,0-2,5 мм от круглого отверстия и идут к крылонебному узлу, отдавая нервам, начинающимся от узла, чувствительные волокна. Некоторые узловые ветви минуют узел и присоединяются к его ветвям.

 

Крылонёбный узел (ganglion pterygopalatinum) - образование парасимпатической части автономной нервной системы. Узел треугольной формы, содержит мультиполярные клетки и имеет 3 корешка:

1) чувствительный - узловые ветви;

2) парасимпатический - большой каменистый нерв (n. petrosus major) (ветвь промежуточного нерва), содержит волокна к железам носовой полости, нёба, слезной железе;

3) симпатический - глубокий каменистый нерв (n. petrosus profundus) отходит от внутреннего сонного сплетения, содержит постганглионарные симпатические нервные волокна из шейных узлов. Как правило, большой и глубокие каменистые нервы соединяются в нерв крыловидного канала, проходящий через одноименный канал в основании крыловидного отростка клиновидной кости.

От узла отходят ветви, в составе которых есть секреторные и сосудистые (парасимпатические и симпатические) и чувствительные волокна:

1) глазничные ветви (rr. orbitales), 2-3 тонких ствола, проникают через нижнюю глазничную щель и далее вместе с задним решетчатым нервом идут через мелкие отверстия клиновидно- решётчатого шва к слизистой оболочке задних ячеек решётча- того лабиринта и клиновидной пазухи;

2) задние верхние носовые ветви (rr. nasales posteriores superiors) (числом 8-14) выходят из крыловидно-нёбной ямки через клиновидно- нёбное отверстие в носовую полость и делятся на две группы: латеральную и медиальную. Латеральные ветви (rr. nasales posteriores superiores laterales) (6-10), идут к слизистой оболочке задних отделов верхней и средней носовых раковин и носовых ходов, задних ячеек решётчатой кости, верхней поверхности хоан и глоточного отверстия слуховой трубы.

Медиальные ветви (rr. nasales posteriores superiores mediales) (2-3), разветвляются в слизистой оболочке верхнего отдела перегородки носа. Одна из медиальных ветвей - носонёбный нерв (n. nasopalatinus) - проходит между надкостницей и слизистой оболочкой перегородки вместе с задней артерией перегородки носа вперед, к носовому отверстию резцового канала, через который достигает слизистой оболочки передней части нёба. Образует соединение с носовой ветвью верхнего альвеолярного нерва.

3) нёбные нервы (nn. palatine) распространяются от узла через большой нёбный канал, образуя 3 группы нервов:

1) большой нёбный нерв (n. palatinus major ) - самая толстая ветвь, выходит через большое нёбное отверстие на нёбо, где распадается на 3-4 ветви, иннервирующие большую часть слизистой оболочки нёба и ее железы на участке от клыков до мягкого нёба;

2) малые нёбные нервы (nn. palatini minores) вступают в полость рта через малые нёбные отверстия и ветвятся в слизистой оболочке мягкого нёба и области нёбной миндалины;

 

3) нижние задние носовые ветви (rr. nasales posteriores inferiors) входят в большой нёбный канал, покидают его через мелкие отверстия и на уровне нижней носовой раковины вступают в носовую полость, иннервируя слизистую оболочку нижней раковины, среднего и нижнего носовых ходов и верхнечелюстной пазухи.

2. Скуловой нерв (n. zygomaticus) ответвляется от верхнечелюстного нерва в пределах крыловидно-нёбной ямки и проникает через нижнюю глазничную щель в глазницу, где идет по наружной стенке, отдает соединительную ветвь к слезному нерву, содержащую секреторные парасимпатические волокна к слезной железе, входит в скулоглазничное отверстие и внутри скуловой кости делится на две ветви:

1) скулолицевую ветвь (r. zygomaticofacialis ), которая выходит через скулолицевое отверстие на переднюю поверхность скуловой кости; в коже верхней части щеки отдает ветвь к области наружного угла глазной щели и соединительную ветвь - к лицевому нерву;

2) скуловисочная ветвь (r. zygomaticotemporalis ), которая выходит из глазницы через одноименное отверстие скуловой кости, прободает височную мышцу и ее фасцию и иннервирует кожу передней части височной и задней части лобной областей.

3. Подглазничный нерв (n. infraorbitalis ) является продолжением верхнечелюстного нерва и получает свое название после отхождения от него указанных выше ветвей. Подглазничный нерв покидает крыловидно-нёбную ямку через нижнюю глазничную щель, проходит по нижней стенке глазницы вместе с одноименными сосудами в подглазничной борозде и выходит через подглазничное отверстие под мышцу, поднимающую верхнюю губу, разделяясь на конечные ветви.

 

На своем пути подглазничный нерв отдает следующие ветви:

1) верхние альвеолярные нервы (nn. alveolares superiors) иннервируют зубы и верхнюю челюсть. Различают 3 группы ветвей верхних альвеолярных нервов:

1) задние верхние альвеолярные ветви (rr. alveolares superiores posteriors) ответвляются от подглазничного нерва, как правило, в крыловидно-нёбной ямке числом 4-8 и располагаются вместе с одноименными сосудами по поверхности бугра верхней челюсти. Часть самых задних нервов идет по наружной поверхности бугра вниз, к альвеолярному отростку, остальные входят через задние верхние альвеолярные отверстия в альвеолярные каналы. Ветвясь вместе с другими верхними альвеолярными ветвями, они формируют нервное верхнее зубное сплетение (plexus dentalis superior), которое залегает в альвеолярном отростке верхней челюсти над верхушками корней. Сплетение густое, широкопетлистое, растянуто по всей длине альвеолярного отростка. От сплетения отходят верхние десне-

вые ветви (rr. gingivales superiors) к периодонту и пародонту на участке верхних моляров и верхние зубные ветви (rr. dentales superiors) - к верхушкам корней больших коренных зубов, в пульпарной полости которых они разветвляются. Кроме того, задние верхние альвеолярные ветви посылают тонкие нервы к слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи;

2) средняя верхняя альвеолярная ветвь (r. alveolaris superior) в виде одного или (реже) двух стволиков ответвляется от подглазничного нерва, чаще в крыловидно-нёбной ямке и (реже) в пределах глазницы, проходит в одном из альвеолярных каналов и ветвится в костных канальцах верхней челюсти в составе верхнего зубного сплетения. Имеет соединительные ветви с задними и передними верхними альвеолярными ветвями. Иннервирует посредством верхних десневых ветвей пародонт и периодонт на участке верхних премоляров и посредством верхних зубных ветвей - верхние премоляры;

 

3) передние верхние альвеолярные ветви (rr. alveolares superiores anteriores) возникают от подглазничного нерва в передней части глазницы, которую покидают через альвеолярные каналы, проникая в переднюю стенку верхнечелюстной пазухи, где входят в состав верхнего зубного сплетения. Верхние десневые ветви иннервируют слизистую оболочку альвеолярного отростка и стенки альвеол на участке верхних клыков и резцов, верхние зубные ветви - верхние клыки и резцы. Передние верхние альвеолярные ветви посылают тонкую носовую ветвь к слизистой оболочке переднего отдела дна носовой полости;

2) нижние ветви век (rr. palpebrales inferiors) ответвляются от подглазничного нерва по выходе из подглазничного отверстия, проникают через мышцу, поднимающую верхнюю губу, и, разветвляясь, иннервируют кожу нижнего века;

3) наружные носовые ветви (rr. nasales superiors) иннервируют кожу в области крыла носа;

4) внутренние носовые ветви (rr. nasales interni) подходят к слизистой оболочке преддверия полости носа;

5) верхние губные ветви (rr. labiales superiors) (числом 3-4) идут между верхней челюстью и мышцей, поднимающей верхнюю губу, вниз; иннервируют кожу и слизистую оболочку верхней губы до угла рта.

Все перечисленные наружные ветви подглазничного нерва образуют связи с ветвями лицевого нерва.

9.3-я ветвь V пары черепных нервов, ее ветви, топография, области иннервации.( по Михайлову!)

Date: 2016-02-19; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию