Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кости таза и их соединения. Таз в целом. Возрастные и половые особенности, размеры женского таза





Тазовая кость, os coxae. До 14—16 лет эта кость состоит из соединенных хрящом трех отдельных костей: подвздошной, лобковой и седа­лищной. Тела этих костей на наружной их поверхности образуют вертлужную впадину, acetabulum, являющуюся сустав­ной ямкой для головки бедренной кости. Для сочленения с головкой бедренной кости в вертлужной впадине имеется полулунная поверхность, facies lunata. Центр вертлужной впадины — ямка вертлужной впадины, fossa acetabuli.

Подвздошная кость, os illium, состоит из двух отделов: тело подвздошной кости, corpus ossis illi, участвует в образовании вертлужной впадины; крыло подвздошной кости, ala ossis ilii. Крыло подвздошной кости заканчивается выпуклым краем - под­вздошным гребнем, crista iliaca. На подвздошном гребне хорошо вырисовываются три шероховатые линии для прикрепле­ния широких мышц живота: наружная губа, labium externum, внутренняя губа, labium internum, и проме­жуточная линия, linea intermedia. Подвздошный гребень спереди и сзади имеет костные выступы — верхние и нижние под­вздошные ости.

Лобковая кость, os pubis, имеет расширенную часть — тело и две ветви. Тело лобковой кости, cor­pus ossis pubis, образует передний отдел вертлужной впадины. Передняя часть верхней ветви рассматривается как нижняя ветвь лоб­ковой кости, ramus inferior ossis pubis. На верхней ветви лоб­ковой кости, имеется лобковый бугорок, tuberculum pubicum, от которого латерально по заднему краю верхней ветви направля­ется лобковый гребень, crista pubica.

Седалищная кость, os ischii, имеет утолщенное тело, corpus ossis ischii, которое дополняет снизу вертлужную впадину и переходит в ветвь седалищной кости, ramus ossis ischii. Тело седалищной кости составляет с ветвью угол, открытый кпереди. Ветвь седалищной кости соединяется с нижней ветвью лобковой кости, замыкая, таким образом, снизу овальное запирательное отверстие, foramen obturatum, тазовой кости.

Суставы пояса нижней конечности, articulationes cinguli тётbri inferiores, образуются за счет соединения тазовых костей друг с другом и с крестцом. Задний конец каждой тазовой кости сочленяется с крестцом при помощи парного крестцово-подвздошного сустава, а спереди тазовые кости обра­зуют лобковый симфиз.

Тазовые кости и крестец, соединяясь с помощью крестцово-подвздошных суставов и лобкового симфиза, образуют таз, pelvis. Таз представляет собой костное кольцо, внутри которого находится полость, содержащая внутренние органы: прямую кишку, мочевой пузырь и др. При участии костей таза происходит также соединение туловища со свободными нижними конечностями. Таз делят на два отдела: верхний и нижний. Верхний отдел — это большой таз, а нижний — малый таз. Большой таз от малого отделяет погранич­ная линия, которая образована мысом крестца, дугообразной линией подвздошных костей, гребнями лобковых костей и верхними краями лобкового симфиза.

В строении таза взрослого человека четко выражены поло­вые особенности. Таз у женщин ниже и шире, чем у мужчин. Расстояние между остями и гребнями подвздошных костей у женщин больше, так как крылья подвздошных костей у них бо­лее развернуты в стороны. Так, мыс у женщин выступает вперед меньше, чем у мужчин, поэтому верхняя апертура женского таза более округлая, чем мужского. У женщин крестец шире и короче, чем у мужчин, седалищные бугры развернуты в сторо­ны, расстояние между ними больше, чем у мужчин. Угол схож­дения нижних ветвей лобковых костей у женщин больше 90° (лобковая дуга), а у мужчин он равен 70—75° (подлобковый угол).

Date: 2016-02-19; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию