Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия проводимые при возникновении (угрозе возникновения) ЧС





Организационные мероприятия

Инженерно-технические мероприятия

Санитарно-гигиенические и медико-профилакти-ческие

Оценка фактической обстановки в районе возникновения ЧС и прогнозирование развития ситуации для удаленных районов

Принятие (уточнение) решения о мерах по защите населения в зависимости от характера ЧС и на проведение АСДНР

Оповещение населения и постановка задач спасательным формированиям

Ликвидация ЧС - АСДНР, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение материального ущерба окружающей природной среде и материального ущерба, локализацию зоны ЧС и прекращение действия ее поражающих факторов

 

54. В системе защиты населения важное место занимают коллективные защитные сооружения (убежища и укрытия).

Защитные сооружения — это инженерные сооружения, специально предназначенные для коллективной защиты рабочих и служащих предприятий, а также населения от поражающих факторов ЧС.

Убежище — это инженерное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых в нем людей от воздействия всех поражающих факторов ЧС: световое излучение, проникающая радиация, ударная волна, отравляющие вещества (ОВ) и аварийноопасные химические вещества (АОХВ), бактериальные средства (БС), высокие температуры в зонах пожаров, обломки разрушенных зданий.

Противорадиационное укрытие (ПРУ) — это защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от светового излучения, воздействия ударной волны малой мощности (до 0,2 кг/см2) и значительно ослабляющее воздействие проникающей радиации.

Простейшие укрытия — это защитные сооружения обеспечивающие защи­ту укрываемых от летящих обломков, светового излучения, а также снижающие воздействия ионизирующего излучения и ударной волны. К ним относятся щели (открытые и перекрытые), траншеи, подземные переходы улиц и т.п.

Убежища и ПРУ обычно строятся заблаговременно по специальным строитель­ным нормам и правилам «Инженерно-технические мероприятия гражданской оборо­ны и предупреждения чрезвычайных ситуаций». При отсутствии ЧС они используют­ся в хозяйственных целях (как склады, бытовые помещения, учебные классы, столовые, буфеты и т.п.). Однако всегда нужно предусматривать возможность быстрого перевода убежищ и ПРУ на использование по прямому назначению.

Открытая щель. Простейшее укрытие для личного состава. Защищает полностью от огня стрелкового оружия, осколков снарядов, минометных мин и авиабомб; защищает частично от ударной волны взрыва обычного и ядерного боеприпаса (уменьшает радиус поражения ударной волной в 1,5-2 раза). Защищает от светового излучения ядерного взрыва, снижает уровень радиоактивного облучения в 3-4 раза (при расположении личного состава лежа на дне щели). При прямом попадании снаряда, мины, гранаты степень защиты 0.

Перекрытая щель. Отличается от открытой щели тем, что имеет перекрытие из жердей или накатника и обсыпку грунтом. Перекрытая щель защищает полностью от огня стрелкового оружия, осколков снарядов, минометных мин и авиабомб; защищает от ударной волны взрыва обычного и ядерного боеприпаса (уменьшает радиус поражения ударной волной в 3-4 раза). Полностью защищает от светового излучения ядерного взрыва, снижает уровень радиоактивного облучения в 10-12 раз, защищает от поражающего действия зажигательного оружия и капельно-жидких отравляющих веществ (типа иприт, люизит). Защищает полностью при прямом попадании ручных гранат, гранат гранатометов типа ГП-25 (подствольник), АГС-17, снарядов калибром до 45 мм, минометных мин калибром до 50 мм

Date: 2016-02-19; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию