Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больше пролетные покрытия зальных помещений общественных зданий





Такими горизонтальными несущими конструкциями в рамных системах являются деревянные, железобетонные и металлические балки и фермы, располагаемые с шагом от 6 до 12 м и опираемые на колонны каркаса или на несущие стены, усиленные при необходимости, например, пилястрами. Залы пролётом до 18 м можно перекрывать деревянными или железобетонными балками либо фермами или стальными балками, а залы с пролётами от 24 до 36 м перекрывают железобетонными или металлическими фермами.

Плоские рамные системы с жёстким соединением их элементов в узлах могут применяться для перекрытия значительно большихпролётов: деревянные рамы можно применять для залов с пролётом до 40 м и более, железобетонные – до 50 м и более, стальные решётчатые – до 70 м и более.

Рамные конструкции бывают бесшарнирными, одно-, двух- и трёхшарнирными. При этом бесшарнирные рамы имеют повышенную жёсткость, что обеспечивает более экономное использование материала конструкции.

По верху рамных балок и ферм (а также балок, опёртых на несущие стены) укладывают несущие элементы покрытий (прогоны или плиты), а на них – остальные элементы покрытия, в том числе пароизоляцию, утеплитель, растворную стяжку и кровельный ковёр.

Схемы рамных конструкций для большепролётных покрытий зданий:

а – железобетонная рама бесшарнирная; б – то же одношарнирная; в – то же двухшарнирная; г – то же трёхшарнирная с балкой ломаного очертания и наклонными стойками; д – то же трёхшарнирная с консолями и оттяжками; е – стальная рама двухшарнирная;1 – балка (ферма) рамы; 2 – стойка рамы; 3 – шарниры; 4 – оттяжки; 5 – анкерный фундамент; 6 – консоль;7 – затяжка

Арочные несущие конструкции покрытий целесообразно применять для зальных помещений больших пролётов. Арки бывают круговыми, параболическими, эллиптическими или стрельчатыми и их очертание выбирают таким, чтобы поперечное сечение работало преимущественно на сжатие.

Распорные усилия от арочных систем воспринимают или фундаменты, или затяжки, располагаемые ниже уровня пола. Если же арки опирают на колонны или стены, то их распор может быть воспринят затяжками, наклонными стойками, контрфорсами или рамами, примыкающими к несущим колоннам арки или стенам.

Схемы восприятия распорных арочных усилий:а – затяжкой (с подвеской или без подвески); б – наклонными стойками или контрфорсами (стенами треугольного очертания); в – рамами; 1 – затяжка; 2 – подвеска; 3 – наклонная стойка или контрфорсная стенка; 4 – рама

Арки сплошного сечения из дерева, железобетона или стали применяют для пролётов до 30 м, а для больших пролётов применяют стальные решётчатые арки. Покрытия по арочным системам устраивают,как правило, по прогонам.

Билет №11

1. этапы проектирования
Процесс проектирования обычно состоит из следующих основных этапов:

а) разработка технического задания и технического предложения;

б) эскизное проектирование;

в) техническое проектирование
.
Техническое задание (ТЗ) на проектирование — первый технический
документ для проектирования технического объекта с подготовкой соответствующей документации.
является обязательным и готовится всегда независимо от дальнейшей стадии работы над проектом.
ТЗ включают: перечень и значения прогнозируемых параметров с отражением уровня стандартизации и унификации;
параметров, характеризующих научно-технический уровень (патентную чистоту) и качество изделия (ТО) с учетом полного
удовлетворения целевого назначения; стоимость разработки.

Техническое задание в общем случае состоит из следующих основных разделов:

· наименование и область применения;

· основание для разработки;

· цель, назначение и источник разработки;

· технические требования;

· условия эксплуатации;

· экономические показатели;

· стадии и этапы разработки;

· порядок контроля и приемки;

· приложения

Техническое предложение (ТП) должно содержать указания и обоснования по принципиальному устройству объекта,
целесообразности использования в его конструкции тех или иных технических решений, а также сравнительную оценку
вариантов этих решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей. В техническом предложении должны
быть приведены сведения по технико-экономической оценке принятых решений, их надежности, необходимости полной или
частичной экспериментальной проверки и т.д., а также объем и стадийность разработки проекта.

При разработке ТП рассматривается ряд вариантов структурных схем конструкции. В результате анализа
выполняется отбор допустимых конструктивных решений.

Эскизный проект. По выбранным на этапе разработки ТП основным параметрам разрабатывается эскизный проект (ЭП). На этой стадии
начинается процесс конструирования объекта. Эскизный проект дает
общее представление об устройстве, принципе работы, назначении, основных показателях, параметрах и габаритах ТО.

Технический проект.После согласования и утверждения эскизного проекта выполняется завершающая процедура проектирования — технический проект.

В отличие от предыдущей на стадии технического проекта все конструктивные решения должны разрабатываться полностью. При этом техническая
документация должна давать не общее, а полное и окончательное представление об устройстве объекта, включая все необходимые данные для
разработки рабочей документации и гарантийной прочности основных элементов конструкции при указанных в проекте размерах и сечениях деталей.

В рабочем проекте осуществляется детализация документации путем разработки чертежей на каждый элемент технического объекта.


 

Билет №12

2. Блочная схема зданий из объемных элементов в большей степени отвечает задачам индустриализации строительства, так как при этом на строительную площадку завозят объемные элементы с установленным оборудованием и отделкой, а число монтажных элементов сокращается до минимума.
Блочные схемы зданий со сплошной расстановкой объемных элементов состоят из блок-комнат, блоков на всю ширину здания и блок-квартир, устанавливаемых с разрывами от 2 до 15 см. Объемные элементы в этих схемах несущие.
Объемные элементы блок-комнаты с габаритными размерами не более 5,3 м по длине и 3,5 м по ширине, высотой от 2,62 до 2,85 м по лучили широкое распространение ввиду простоты их изготовления и транспортировки и не большого веса блок-комнаты (6—12 т). В таких блок-комнатах размещаются жилые комнаты, кухни, санитарно-техннческне узлы,
лестничные клетки и т. д. (рис. VII.2. а).
Объемные элементы на ширину здания делится по длине на два помещения: комната- комната, комната —кухня (с санузлом), лестница—кухня (с санузлом) и т.д. (рис. VII.2.6). Дома из объемных элементов на всю ширину здания исключают необходимость иметь средние опоры: они опираются на четы ре точки в плоскости наружных стен, которые выполняют функции колонн каркаса.
Объемные элементы блок-квартиры включают в одном монтажном элементе комплекс помещений квартиры: комнаты, кухню, сан-узел. Блок-квартиры устанавливают в здании в два ряда по ширине (рис. VII.2.в).
Торцовые объемные элементы дома конструктивно решаются так же, как и рядовые, только с наружной стороны одной из боковых стен ставят утеплитель и дополнительную скорлупу для его защиты. Смежные объемные элементы в опорных узлах поверху соединяют сваркой монтажных связей к закладным деталям. Под связями предусмотрены про кладки различной толщины, с помощью которых выравнивают отметки опор под один горизонт в процессе монтажа. Эти детали служат опорными столиками для установки объемных элементов следующего этажа.


 

Билет № 13

Date: 2016-02-19; view: 1458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию