Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И финансовая стратегия





 

В главе ставится цель на конкретных примерах решения задач и проведения деловых игр, отражающих изменяющиеся хозяйственные ситуации, рассмотреть вопросы финансового планирования и прогнозирования на предприятии. Финансовая стратегия предприятия осуществляется через реализацию финансовых планов и прогнозов, поэтому при решении проблемы финансового планирования и прогнозирования необходимо иметь достоверную исходную информацию о финансовом состоянии самого предприятия, его возможных конкурентов и партнеров, о положении предприятия на рынке сбыта продукции и общей экономической обстановке в стране и в отрасли. Для получения необходимой и достаточной информации о финансовом положении любого предприятия проводятся:

1. Общий анализ финансового состояния предприятия, в ходе которого оцениваются размещение и использование средств предприятия (его активы) и источники формирования этих средств (пассивы) в целом по балансу предприятия и по отдельным группам показателей: активам, пассивам, имуществу, запасам и обобщающим показателям деятельности предприятия за период — финансовым результатам деятельности.

2. Определение финансовой устойчивости предприятия для правильного выбора в реальных экономических условиях надежного с точки зрения платежеспособности партнера, например оценки возможности потенциального покупателя своевременно оплатить поставленную предприятием про­дукцию или возможности возврата заемщиком кредита в оговоренный срок и с оговоренными процентами.

3. Определение ликвидности баланса — степени покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств (оценки кредитоспособности предприятия).

4. Расчет и анализ финансовых коэффициентов для выявления изменений финансового состояния предприятиязаопределенный период и сравнительного финансового анализа родственных предприятий.

5. Определение рентабельности и деловой активности предприятия осуществляется через расчет и анализ коэффициентов рентабельности и деловой активности (оборачиваемости) для оценки управления предприятием и изменений результатов деятельности предприятия за период.

Располагая необходимой и достаточной информацией о своем финансовом положении за предшествующий период, о выявленных узких местах в финансовой деятельности предприятия, выбирают, путем ранжирования, основной критерий совершенствования финансового состояния на планируемый период. Затем разрабатывают и анализируют, на основе выбранного критерия, предложения по формированию генеральной финансовой стратегии предприятия на год, по объектам и составляющим, в нескольких вариантах (не менее трех) с обязательной количественной оценкой предложений и оценкой их влияния на структуру баланса.

 

Date: 2016-02-19; view: 952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию