Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пока не поздно





«Я считал, что именно экономические проблемы России будут занимать головы моих собеседников. Обвал рубля, понижение цен на нефть, общее замедление в экономике и эффект западных санкций - все это на Западе воспринимается как тяжелые удары по российской экономике. Однако вовсе не это было темой моих разговоров. Снижение рубля повлияло на планы поездок за границу, но общество только недавно начало ощущать настоящие последствия этих факторов, в особенности посредством инфляции», - американский политолог Фридман[i] считает, что экономические проблемы приносят мало пользы и удар должен быть нанесен в других сферах и что США не могут выбрать приоритетного направления для разрушения России.

Анализ политической ситуации в России Фридмана оказался очень серьезным. Правда, очень напоминает тютчевское «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить». Такое заключение опытного врага России являются скорее льстивым, чем грозным. Что же предпримут разрушители России? Болотная истерика - это понятно. Но, думается, сейчас враги понимают, что необходимо разрушить институты, органически связанные с целостностью России. Одним из них является Русская Православная Церковь.

Летом 2014 года я познакомился с человеком, живущим на Украине, но имеющим российское гражданство. Родился он в Житомире, всегда работал в России и, таким образом, все время ездил на Украину через границу. И соответственно нам пришлось познакомиться со всем букетом мечтаний украинства: в Гомеле будто разгружаются эшелоны военной техники, героические укры легко отражают напор превосходящих сил противника, в числе которых элитные российские части, в частности, Псковская дивизия. Наверно, гостя удивляло, что все эти новости мы слушали с улыбкой, и ведь никто в России никто не хотел и не хочет воевать с бедными сумасшедшими.

Но все изменилось, когда мы заговорили о Русской Православной Церкви. Украинец какое-то время работал на Святой Горе в монастыре Дохиар. После воспоминаний мы выяснили его позицию в отношении Церкви: на Украине есть только одна Церковь ‑ Московского Патриархата. Причем гость жестко стоял на этой позиции. И видно, что этого мнения придерживается большинство населения Украины, кроме западных областей, естественно. Получается, что орган единого тела русской цивилизации сильно болеет, частью уже отмер, но пока действуют кровеносные сосуды нельзя терять надежду на восстановление. Но сейчас речь не об Украине, а о России.

Для того чтобы соратникам Фридмана разрушить Россию, надо уничтожить эту кровеносную систему. Один мой знакомый священник приложил в свое время немало сил, чтобы доказать, что слова о главном враге России не принадлежат Збигневу Бжезинскому. «Становится понятным, почему Бжезинский считает ГЛАВНЫМ врагом именно Православную Церковь». Вероятно это так. Теперь об этом говорят и пишут все: «Вопреки весьма распространенному мнению, Збигнев Бжезинский, насколько можно о том судить, никогда не произносил слов, часто ему приписываемых, что «после распада СССР главным врагом Америки стала Русская Церковь». Ясно, что Бжезинский этих слов не говорил, да и не мог сказать опытный политик такое с трибуны. Но разве так важно говорил ли или не говорил официально эти слова политик прошлого, главное, что таково было мнение этого незаурядного врага России, так считают наши враги и это трудно опровергнуть. Если, конечно, они являются серьезными политологами.

Действовать сообразно этому пониманию антироссийские силы стали недавно. Похоже, пуссирайот были первым пробным камнем. Возможно, изначально политмахеры не планировали этой акции и не думали, что из-за этой гадости можно получить какой-то результат, но когда возник резонанс, то политики попытались его раскрутить на полную мощь, но проиграли. Даже образ «невинных девушек», решивших отслужить свой молебен в Храме Христа Спасителя и брошенных за эту небольшую шалость в темницу (вместо того, чтобы, по словам диакона-диссидента, накормить их блинами) не вызвал никакого сочувствия ни в Церкви, ни в государстве. Выявились, конечно, ангажированные люди вечные искатели свободы и денег и, что более важно, желающие ангажемента. Только это можно считать небольшим положительным результатом танцевальной провокации.

Далее начались маленькие уколы Церкви в СМИ. В основном против епископата. Начало сирийско-украинский кризис совпало с борьбой против Церкви на местах. В Москве это выразилось в активном противодействии строительству новых храмов, вполне естественному явлению в сильно разросшейся столице, которую возглавил странный блок коммунистов-яблочников. И не удивительно, что во главе этих «народных» движений стоят люди, получающие гранты в США.

В наши дни, я думаю, допустимо некоторое сопоставление церковной организации и государства. Сегодня как по команде начало работать «левое крыло» в Церкви. Левые быстро сгруппировались, некоторые даже пожертвовали большими постами в аппарате, и мы уже видим в единой связке С.Чапнина и Анну Данилову (преподавателя МГУ, в короткий срок, по ее словам, на собственные средства создавшую один из самых раскрученных православных сайтов). О.Всеволод Чаплин в начале своей карьеры, несомненно, слыл либералом. Но на посту Председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества выступил как консерватор и вызвал негодование либерального большинства в СМИ. Затем, в конце декабря 2015 года, пережил личную трагедию и стал создавать независимое движение в Церкви. И по понятным причинам трибуну ему предоставили ультралиберальные СМИ, выступающие против политики Путина и враждебно относящиеся к Церкви. Был ли это личный порыв или кто-то стоит за этим нарастающим протестным движением, мы пока не знаем.

Либеральные круги действуют по обычной схеме: выдвигают в качестве лозунгов часто вполне нормальные требования, критикуют вполне реальные недостатки, чтобы привлечь к себе массы людей. Ведь чаще всего либералы представляют собой кучку людей, находящуюся около власти и являющуюся одновременно ее главным врагом. Когда же осуществляется главная цель либералов - разрушение власти, то они забывают о «хороших» требованиях.

Но не либеральное крыло теперь страшно для единства Церкви, вернее даже церковной организации, цементирующей Российского государство и оставляющую основу ее государственности, а правое, консервативное. Думаю, что опытные политики давно уже это поняли. Это огромное большинство священнослужителей и мирян Церкви, хранящих каноны и традиции церкви. Как бы ни были крикливы либералы, но сила всегда за молчащим большинством православных традиционалистов, в число которых, к сожалению, входит «ревнующие не по разуму» или просто неадекватные лица. Яркий пример ‑ непонятная деятельность бывшего епископа Диомида. Чего хотел добиться этот непонятный владыка, для всех так и осталось секретом, а его стремительное исчезновения с горизонта политической и религиозный жизни наводит на размышления[ii].

Теперь вспомним о «Восьмом вселенском соборе», который из-за существующих противоречий никак не может быть Вселенским. Похоже, его основном двигателем является Константинопольский Патриарх, что вызывает провокационную ассоциацию грядущего мероприятия с «Всеправославным конгрессом» в Константинополе 1923 года, повлекшим за собой трагические нестроения в Церкви на многие годы. Для чад Русской Православной Церкви это является несомненным искушением, а для духовных наследников Диомида сигналом к действию.

Думаю, задачей врагов России и Церкви является вовлечение консервативной части Церкви в революционный процесс. Тут навязывается аналогия с жертвами-участниками украинского майдана. «Мы же вышли с самыми хорошими целями. Мы хотели бороться с коррупцией», ‑ говорят они сегодня. Говорят люди, которые должны знать из учебников истории к чему приводят подобные «свободные» движения масс на примере революции, перестройки и т.д. А цель тех, кто их вывел на площадь, была иная - разрушение украинского государства, разрыв отношений с Россией и водворение любимого «свободолюбцами» хаоса.

Для осуществления плана разрушения церковной организации есть немало предпосылок: обиды консерваторов, уже действующие небольшие расколы, существующие на территории России истинно-православные церкви и вызывающая деятельность как отдельных либералов и неообновленцев, так и некоторых явных и скрытых объединений внутри Церкви. Можно предполагать, что любой маломальский конфликт будет поддержан информационно и морально, будет сделано все, чтобы нарыв перешел в заражение крови. Поэтому так СМИ бурно реагирует на ДТП с участием священника, которому будто бы не по чину ездить на автомобиле, а надо круглые сутки служить или читать Евангелие и пребывать в абсолютной нищете. И СМИ ждут любого скандала или противоречия в Церкви, чтобы под видом поиска правды начать кампанию против Церкви. Уволили ли кого несправедливо с работы, сделали ли почетным настоятелем или перевели в другой храм защитники «справедливости» уже готовы помочь с микрофонами и телекамерами

Всем ревнующем истинно или ложно о православии, всем их противникам, а также мусульманам и представителям прочих религии и просто гражданам нашей страны надо, что разрушение Православной Церкви скорее всего приведет и к разрушению государства. И поэтому надо всем, даже внешним людям, заботиться о сохранении Церкви. Пока не поздно.

[i] Джордж Фридман (англ. George Friedman) - американский политолог, основатель и директор частной разведывательно-аналитической организации «Стретфор». Автор нескольких книг, среди которых «Секретная война Америки».

[ii] «Все действия самого Диомида, его сторонников, противников, апологетов и обличителей, независимо от их личных мотивов, вписаны в какую-то глобальную провокационную спецоперацию, достаточно очевидно», - считает публицист Владимир Семенко.

Диакон Петр Пахомов: http://ruskline.ru/special_opinion/2016/01/poka_ne_pozdno/

 

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию