Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение. о проведении конкурса фольклорных коллективов «Южноуральские песельники»





о проведении конкурса фольклорных коллективов «Южноуральские песельники»

 

Конкурс фольклорных коллективов «Южноуральские песельники» (далее – конкурс) проводится в соответствии с Положением о проведении XXIV Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества и в рамках фестиваля, 18 июня 2016 года, на территории горнолыжного курорта «Солнечная Долина» (Челябинская область, Миасский городской округ).

 

Цели и задачи конкурса:

- пропаганда и популяризация этнокультурного наследия народов, населяющих Уральский край через реконструкцию песенного фольклорного творчества.

- сохранение и восстановление исполнительских традиций, имеющих культурную и образовательную значимость в современности.

- стремление к этнической достоверности, адаптация народных исполнительских традиций к современным условиям, с опорой на аутентичные принципы творчества.

- формирование интереса у детей и молодежи к исконной народной культуре.

 

Условия участия в конкурсе:

К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы культурно-досуговых учреждений, национальных культурных центров, образовательных учреждений, а также коллективы, не имеющие базового учреждения. Возраст участников конкурса не ограничен.

Конкурсанты представляют 1 номер, включающий песенный, танцевальный, инструментальный, театрализованный, игровой фольклор. В зависимости от жанровой классификации и этноконтекста, возможны как синкретичная форма исполнения, соединяющая перечисленные фольклорные жанры в действо (обычай, обряд, спектакль, игра), так и самостоятельное исполнение произведения. Продолжительность выступления не более 5-6 минут.

Претендент, желающий принять участие в конкурсе, должен заполнить в форме заявки на участие в фестивале соответствующее поле. В течение трех дней исполнительная дирекция фестиваля информирует претендента о допуске к участию в конкурсе, одновременно с допуском к участию в фестивале. В случае получения большого количества заявок на участие в конкурсе, исполнительная дирекция фестиваля отдает предпочтение претендентам подавшим заявку раньше других.

Участие в конкурсе не предусматривает дополнительной оплаты со стороны участников, кроме оплаты организационного взноса за участие в фестивале.

Порядок проведения Конкурса:

Состав жюри избирается исполнительной дирекцией фестиваля из числа специалистов по музыкальному фольклору и традиционной народной культуре.

Жюри определяет лауреатов 3-х степеней, обладателей «Гран-При» и специальных призов. Лауреатам конкурса, обладателям «Гран-при», призёрам вручаются дипломы Бажовского фестиваля, а также ценные призы, в соответствии с присвоенным званием.

Жюри определяет обладателей специальных призов:

· за активность и плодотворную работу в деле сохранения, популяризации и пропаганды песенных традиций народов Южного Урала;

· лучшему детскому фольклорному коллективу, за достоверность отражения народных традиций;

· за лучший вариант сценического воплощения песенного фольклора;

· за самое зажигательное исполнение традиционных народных песен.

Жюри определяет дипломантов конкурса. Дипломантам конкурса вручаются дипломы Бажовского фестиваля.

По итогам проведения конкурса, жюри имеет право не вручать заявленные призы или вручить специальные дипломы со званием лауреата Бажовского фестиваля.

Награждение победителей состоится на месте проведения по окончании конкурса.

Конкурсный репертуар фольклорных коллективов должен отражать исполнительские традиции, репертуар избранного региона, области, локуса и носить характер живого пения с применением акустического инструментария.

Поощряется:

· выступление с произведениями, бытующими на Урале, в Челябинской области и соответствие традиционной исполнительской манере пения;

· знание исхода и этнической принадлежности представленного репертуара и певческой традиции;

· внешний вид (костюм, поведение) фольклорного коллектива, способствующий комплексному воссозданию традиции.

В случае превышения указанного лимита времени, жюри имеет право остановить выступление участников.

Критерии оценки исполнения:

Оценки выставляются по 10-балльной системе.

Исполнение каждого произведения оценивается по следующим критериям:

1) техника исполнения (интонация, ансамблевое звучание, свободное владение голосом);

2) степень отражения подлинной песенной традиции (диалект, звукообразование, артикуляция, кинетика, костюм);

3) актуальность подобранного репертуара;

4) общее художественное впечатление.

Техническое обеспечение:

Организаторы обеспечивают технический минимум:

- звуковая аппаратура

- сценическая площадка на открытом воздухе

- в качестве гримёрок – палатка.

Утверждаю:

директор ОГБУК «ЧГЦНТ»

______________ Браило М.В.

 

Date: 2016-02-19; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию