Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективный идеализм Платона. Теория эйдосов





Плтон (5-4 вв. до н.э.) известен как самый последовательный идеалист. По Платону существует два мира: видимый (мы его воспринимаем) и мир идей (первообразов), в к-ром сущ-ют образы мира видимого. Душа принадлежит обоим мирам. Она состоит из 3-х частей: 1) разумная, 2) яростная (страсть, эмоции), 3) вожделеющая (потребность, желания). Познание - процесс припоминания, того, что душа видела в мире идей. Считал, что чувства обманывают человека, и поэтому советовал для познания истины "закрыть глаза и заткнуть уши" и довериться своей вспоминающей о своём божественном прошлом душе. Платон был приверженцем аристократических форм правления. Идеал общественного строя - кастовый строй общества Индии. Выделяет три сословия, к-рые должны быть в идеальном обществе. Разумной части души соответствуют философы и только они могут быть правителями. Яростной части - сословия воинов. Вожделеющей - сословия ремесленников и земледельцов Отрицает частную собственность.

11.Специфика античной диалектики. Её проявления в трудах Гераклида, Аристотеля.

Гераклид наиболее яркий представитель диалектической ф. Утверждает, что в основе всего лежит борьба. Мир ни кем не сотворён, он вечен и осцилирует. Первооснова всего огонь. Есть и др. первооснова - логос (с греч. закон, первопринцип). Приблизиться к истине дано лишь избранным. Истина любит скрываться.

Аристотель (4 в. до н.э.) был учеником Платона. Однако он отрицает двойную модель мира, т.е. сущ-етединств. мир, к-рый мы видим, ощущаем, поэтому процесс познания происходит через изучение, освоение вещей видимого мира. Огромную роль отводит науке. Занимался медициной, астрологией, биологией. Тяготеет к материализму. Категории материи и формы. Материя - вещество, т.е. из чего состоят все вещи. Форма - организующий принцип. Первоформа - ум (некое божественное начало - ноос). Аристотелю принадлежит "картина мира и космоса", к-рую принимали и в средневековье. В центре Земля, а купол - несколько небесных сфер. Ноос лежит за пределами этой системы. Приверженец "золотой середины".

Date: 2016-02-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию