Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепты. Для того чтобы избавиться от появившегося прогноза (нескольких последовательных прогнозов), необходимо чётко





 

 

№ 1

 

Для того чтобы избавиться от появившегося прогноза (нескольких последовательных прогнозов), необходимо чётко, полно и последовательно выполнить четыре действия:

— Расслабьтесь и ощутите себя «здесь и сейчас».

— Осознайте, что вы прогнозируете, то есть думаете о том, что никак от вас не зависит и произойдёт так, как произойдёт, хотите вы этого или нет; при этом не забывайте, что прогноз — это, по сути дела, ваша фантазия, плод вашего воображения, а какой будет реальность, вы не знаете.

— Подумайте о себе, о том, что вы можете сделать, что в этой ситуации зависит от вас, какие действия вы можете предпринять, чем вы сейчас можете заняться.

— Теперь реализуйте свой план, то есть делайте то, что от вас зависит, и то, что вы можете сделать.

Не отчаивайтесь, если после четвёртого пункта вы опять скатитесь в прогноз. В этом случае следует просто ещё раз проделать все четыре этапа — от расслабления до реализации плана. После двух‑трех таких прогонов вы полностью избавитесь от прогноза, и ваше психологическое состояние нормализуется.

Предупреждение: не путайте планирование с равнодушием, напротив, план для того и создаётся, чтобы достичь максимума, сделать все по полной программе, а не для того, чтобы отчаяться и ничего не предпринимать.

 

 

№ 2

 

Если вы сталкиваетесь с трудноразрешимой ситуацией, не отчаивайтесь и не делайте катастрофических прогнозов. Осознайте возможности, а возможности есть всегда. Продумайте свои возможности, но не прогнозируйте результат. Подумайте о том, что вы можете сделать, чтобы добиться желаемого, и вместе с тем уточните для себя, что даже если вы не добьётесь того, чего хотите, то вы не будете расстраиваться, потому что вы и не рассчитывали на 100‑процентную удачу. Вы также можете представить себе, что случилось самое плохое, сбылся самый ужасный прогноз, подумайте, так ли страшен провал, осознайте, что с этим провалом у вас появятся другие возможности и вы сможете заняться чем‑то другим. Помните, что жизнь продолжается, несмотря ни на какие катаклизмы и трагедии. Поймите, что жизнь не заканчивается после того, как что‑то не выйдет, и что не так страшен черт, как его малюют.

 

 

№ 3

 

Если вы испытываете сложности в общении, если вам не удаётся сосредоточиться, когда в этом появляется необходимость, пробуйте действовать по ситуации. Последовательно, не торопясь, просто переходите от одного действия к другому. Не пытайтесь объять необъятное, находите решения, когда того требует обстановка. Не просчитывайте свои действия на несколько шагов вперёд, вместо этого помните о цели, которую вы перед собой поставили. Изберите стратегию, но не определяйтесь в мелочах. Вами должен быть осмыслен каждый ближайший шаг, то действие, которое вы будете предпринимать сейчас, в данной ситуации, а не та совокупность действий, которая, по вашему мнению (до события), должна быть вами реализована.

 

 

№ 4

 

Когда вы нуждаетесь в чувстве опоры, когда вы испытываете приливы уныния и разочарования, обратитесь к «положительным воспоминаниям». Вспомните все самое хорошее, что было в вашей жизни, подумайте о том, чего вы больше всего хотите, на что надеетесь. Пусть мечта кажется вам несбыточной, но не бойтесь идти к ней. Скажите себе: «Все будет хорошо», — и принимайтесь за дело.

 

 

№ 5

 

Если вы испытываете озлобленность или усталость, представьте себе, что это ваш последний день. Как бы вы хотели его прожить? Как вы смотрите на окружающих вас людей, понимая, что это ваша последняя встреча? Когда в сердце родятся благожелательность и доверие, поступайте в соответствии с этими чувствами.

 

Date: 2016-02-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию