Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Восток в мировой системе международных отношений





Тема 1.1. Введение в проблематику курса. Восток-Запад: особенности социально-политической структуры и динамики политических процессов

Задачи и особенности курса. Актуальность проблематики. Краткий обзор современной литературы по проблематике курса. Регионоведческие аспекты литературы по теории международных отношений и мировой политике.

Международные отношения, мировая политика, мировое комплексное регионоведение — соотношение понятий.

Восток как совокупность территориально-цивилизационных комплексов Азии и Африки. Восток как цивилизационное образование. Дихотомии Восток-Запад, Север-Юг, Центр-Периферия. Восток как социокультурное понятие. Восток как географическое, историко-культурное, социополитическое, экономическое, цивилизационное понятие.

Особенности структурного подхода к Западу и Востоку. Схожесть доантичных западных и восточных культур. Структурообразующие отношения в западном античном мире. Структурообразующие отношения на традиционном Востоке. Смысл альтернативных структур противостояния власти на Востоке. Особенности динамики исторического процесса на Востоке.

Особенности цивилизационного подхода к Западу и Востоку. Концепция цивилизационной «смеси». Исторические корни «противостояния» Запада и Востока. Концепции «восточного деспотизма» и «азиатского способа производства». Понятия формации и цивилизации. Смысл цивилизационного подхода: идея многоукладности, концепции «исторической эпохи», сопротивления культур («полуцивилизаций» в терминологии Ф. Броделя), этнической пестроты, «анклавности» капитализма.

Особенности социального строя и политического процесса на Западе и на Востоке.

Особенности политического процесса на Западе: концепция эффективности, принцип неопределенности, атомарно-номиналистический принцип, принцип разделения властей, системно-функциональный принцип, теория светской политической культуры, концепция «открытого общества». Особенности политического процесса на Востоке: принцип у-вэй (воздержание от волюнтаристской активности), теократический принцип, принцип консенсуса «служилого государства» (принцип уравнительной справедливости), принцип священной справедливости.

 

Тема 1.2. Системный подход в международных и региональных отношениях. Тенденции формирования мировой системы отношений и мировой политики, место Востока в этой системе

Системный подход и теория систем. Противоречия и их роль в системе. Основные свойства систем и подсистем. Классификация систем. Качество систем и принципы управления ими. Безопасность как свойство системы. Общие принципы организации и механизмы обеспечения безопасности в системе.

Значение системного подхода для анализа международных и региональных отношений.

Особенности и основные направления системного подхода в МО. Типы международных систем. Законы функционирования и трансформации международных систем. Системы и подсистемы в МО. Критерии вычленения региональных подсистем. Регионы и региональные подсистемы. Региональный и глобальный срез МО. Региональные подсистемы и комплексы двусторонних отношений. Региональные подсистемы и межрегиональные отношения и проблемы. Концепция регионального комплекса.

Теории «центра-периферии», «мир-системы», «первого», «второго», «третьего» и «четвертого» миров. Цивилизации и региональные подсистемы. Цивилизационные миры (исламский, индийский, конфуцианский, буддийский) и «культурные ареалы» как региональные подсистемы.

Разобщенность древнего и средневекового мира и понятие «международное сообщество». «Международное сообщество» как предтеча системы международных отношений. Локальные и региональные комплексы международных отношений. Появление современной системы государств в Европе. Европоцентристский мир и «мир Востока». Тенденции расширения ареала европейской политики. Международная (внешняя) политика современных государств. Глобальная и региональная внешняя политика. Региональная внутренняя политика, проблема границ, национального суверенитета и государственной целостности. Понятие региональных подсистем международных отношений. Региональные подсистемы и регионы. Региональные подсистемы на Востоке: «Большая» Восточная Азия; «Большой» Ближний Восток; Африка.

 

Тема 1.3. Восток и Запад: тенденции и противоречия динамики социально-экономического развития

 

Сравнительный анализ динамики и факторов политико-экономического развития ведущих стран Востока и Запада. Проблема поиска репрезентативных показателей. Проблема учета структурных изменений. Проблема измерения мощи и движения экономической системы. Понятие «комплексной мощи».

Экономическое развитие, комплексная мощь и место в системе международных отношений.

Экономическая эволюция стран Востока и Запада в исторической перспективе. «Цена включения» стран Запада в хозяйственную систему стран Востока. Причины стагнации и отставания стран Востока. «Модернизационные» прорывы ХIХ века: опыт Японии.

Генезис современного экономического роста: эпоха промышленного переворота. Проблема параметров модернизационного процесса. Стратегия и тактика «колониального проникновения». Особенности экономической эволюции колониальной и полуколониальной периферии.

Новые модели экономической модернизации в послевоенный период. Проблема «догоняющей» стратегии развития.

Современные модели экономического роста развивающихся стран во второй половине ХХ века и проблемы Центра-Периферии.

 

Тема 1.4. Проблемы и модели политической модернизации стран Востока в ХIХ-XXI вв.

Модернизация и развитие: истоки возникновения понятий. Модернизация: определение понятия. Социальная и политическая модернизация. Модернизация и вестернизация. Параметры политической модернизации.

Эшелоны модернизации. Модернизация и глобализация. Ловушки модернизации. Модернизация и прогресс.

Модернизация и развитие, концепции развития (development), «недоразвития» (under-development) и зависимости (dependency). Критика теорий развития и модернизации.

Проблема «третьей волны» демократизации (С. Хантингтон) и модернизация в странах Азии и Африки. Особенности политического процесса и политической модернизации в традиционных и посттрадиционных обществах: авторитарные, демократические, социалистические модели. Социальный, социокультурный, экономический контекст политической модернизации. Политическая эволюция стран Востока.

Региональные модели модернизации восточных стран. Китайская модель (КНР), ее особенности, этапы становления и перспективы. Проблемы сочетаемости экономической и политической стратегии модернизаций в КНР. Варианты альтернативных китайских модернизаций (Тайвань), стратегия создания «Большого Китая». Тайваньская модель политических модернизаций: от авторитарной, однопартийной системы к многопартийности и демократии. Сравнительный анализ тайваньского и китайского (материкового) опыта политических и экономических модернизаций.

Японская модель: экономический, социально-политический и культурно-цивилизационный аспекты. Роль традиционных ценностей в модернизации Японии. Альтернативы модернизаций стран Корейского полуострова: РК и КНДР.

Стратегия и особенности региональных моделей модернизаций Юго-Восточной Азии на примере Малайзии, Индонезии, Филиппин, Таиланда. Экономические и социально-политические аспекты. Проблемы модернизационного развития «периферии» ЮВА (Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Мьянма).

Региональные эволюции политических и хозяйственных систем новых независимых государств Центральной Азии: Казахстана, Узбекистана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана.

Модернизационные «прорывы» в Южной Азии. Опыт Индии. Особенности современных социально-политических трансформаций в Индии. Этнорелигиозный фактор и проблемы сепаратизма на пути модернизации.

Региональные и страновые модели модернизаций Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Пакистан, Афганистан). Турецкий опыт модернизации в общеисламской проекции. Проблема сопоставимости.Арабские модели модернизаций. Общее и особенное в развитии и модернизации арабских стран. Израильский фактор на Ближнем Востоке. Арабо-израильские противоречия и проблемы модернизаций Израиля и его арабских оппонентов. Ресурсные модели арабских модернизаций (Саудовская Аравия, ОАЭ). Особенности нефтяной модернизационной стратегии.

Тропическая, Северо-Западная и Северо-Восточная Африка — варианты «догоняющей» модернизации. Региональные характеристики. Южная Африка — сочетание индустриальных и традиционных моделей модерниза­ции.

Модернизация на Востоке: «тупиковая ветвь» или будущее русло мирового цивилизационного синтеза?

 

Контрольный тест 1.

Date: 2015-06-06; view: 1544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию