Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I Юношеские поиски и откровения





 

Когда Артур еще не научился читать, он задал тот же вопрос, что и маленький Петр в самолете. (Петро, как его звал отец.) Он задавал этот вопрос снова и снова. Родители отвечали ему: вырастешь – узнаешь. И в подростковом возрасте он продолжал задавать вопросы умным людям, которых считал опытными и всезнайками, но никто ему не мог дать ответа, зачем же мы живем.

В итоге он получал общие ответы: «когда вырастешь – узнаешь»… «не задавай глупых вопросов»… «этого никто не знает»… «построить коммунизм»… «вырастить детей, достойно прожить жизнь, стать примером для подрастающего поколения, чтобы имя попало в историю» и т. д., и т. п.

Никто не мог ответить конкретно и однозначно. Позже его поразило, что даже духовные лица не могут ответить на этот вопрос, лишь говорят какие‑то общие банальные понятия.

Артур не смирился внутри. Интуитивно он понимал, что наша жизнь не может быть бессмысленной. Даже точные науки говорили, что у всего есть причины. Если следовать этой логике: если мы механические или химические субстанции, даже у нас есть какая‑то причина рождения и предназначение.

 

 

* * *

 

Однажды с друзьями он поехал в горы и в первый же день забрался на самую высокую.

С этой горы открывался потрясающий вид, который заворожил его. Он увидел прекрасную панораму на многие километры вокруг, вдалеке виднелся небольшой городок на расстоянии нескольких километров от их лагеря. Люди в этом городке казались маленькими точками, автобусы выглядели не больше чем спичечные коробки. Их движение показалось свысока ненужной и смешной суетой, особенно это бросалось в глаза на фоне величественных гор, которые за много десятков тысяч лет видели смену не одной цивилизации.

Вопросы, много лет мучавшие его, вдруг снова резко возникли в голове: зачем вся эта суета? Кто создал эту красоту? Какой смысл во всем этом? Каков смысл в моей жизни и есть ли он вообще?

Дальше произошло то, чего он совсем от себя не ожидал. Он сел на колени и очень настойчиво обратился к… он даже не смог сформулировать к кому… к какому‑то высшему разуму, к Творцу, который все это создал – все это величие и красоту. На общение с Ним очень располагала окружающая обстановка и одиночество.

– Если ты есть, помоги мне разобраться, зачем вся эта жизнь, какой в ней смысл, я не хочу жить в этой обычной суете. Я готов посвятить свою жизнь постижению своего предназначения, познать смысл своей жизни, если он есть, помоги, не к кому мне больше обратиться.

Произнеся это, он почувствовал огромное внутреннее удовлетворение и радость, рядом красиво запела незнакомая птичка, усиливая это чувство.

Когда он спускался с горы, солнце скрылось за холмом, и вдруг резко стало темно, хотя было довольно рано. Это очень осложнило спуск, который оказался намного труднее подъема, потому что наш герой пошел уже другим путем. Он чуть не сорвался в пропасть, наступив на вырвавшийся из‑под ног камень, и спасло его лишь то, что он схватился за какой‑то колючий куст. 25 минут спустя, вися над пропастью и медленно продвигаясь, сантиметр за сантиметром, он спустился вниз на плато.

В безопасном месте все его тело начала бить дрожь. Он заметил, что до этого действовал в состоянии «здесь и сейчас», была только гора и он, а прошлого и будущего не существовало. Он помнил каждое мгновение и каждое действие. Когда он наконец спустился, то все еще был под впечатлением от произошедшего.

В таком состоянии он спустился к друзьям, которые довольно горячо обсуждали последние школьные новости.

Он поел, несколько вяло поучаствовал в беседе, забрался в спальный мешок и долго смотрел в усыпанное звездами небо. В горах звезд на небе казалось больше, и они светили ярче и красивее. Он вспомнил, что недавно читал или им рассказывали на уроке, что до этих звезд многие миллионы световых лет, и он вновь испытал внутреннее смирение перед этим величием. Чем больше он смотрел на эти звезды и задумывался над всем этим величием, тем большее уважение и трепетное духовное чувство овладевало им.

Вопрос о смысле жизни, вновь обостренный тем, что он только что чуть не погиб, встал перед ним очень остро.

– Зачем все это? Для чего я родился? Каков смысл и предназначение моей жизни? Я не хочу просто существовать, я готов на все, чтобы познать смысл жизни и жить им.

И ему, уже засыпающему, вдруг отчетливо послышался голос, как ему показалось, одновременно звучащий внутри и снаружи, который твердо, но в то же время с большой любовью спросил его:

– Ты действительно готов пожертвовать своей жизнью для того, чтобы получить ответы на эти вопросы. Готов ли ты идти своим Путем?

– ДА, – произнес он очень уверенно.

Это вызвало у него усиление чувства непонятного блаженства, ему показалось, что света на небе стало как будто больше и небо ответило – хорошо, удачи! Он смотрел в небесную даль, но через какое‑то время все стало тускнеть и он заснул. Проснувшись утром и сразу погрузившись в суету сборов, он не придал особого значения этой клятве, но ощущение того, что его поезд жизни резко ускорил и изменил свой ход, свернул на более интересный и вместе с тем рискованный путь, с этого дня не покидало его.

 

Date: 2015-06-06; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию