Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. В качестве подарка от лидеров греческой военной хунты Паппас передал для избирательной кампании Никсона 1968 года в общей сложности 549 тысяч долларов:





 

В качестве подарка от лидеров греческой военной хунты Паппас передал для избирательной кампании Никсона 1968 года в общей сложности 549 тысяч долларов: следующее утверждение в «Официальный бюллетень конгресса» в 1993 г. внес конгрессмен Дон Эдвардс, член Законодательного комитета в палате представителей, который одобрил статьи импичмента против президента Никсона: «Греческая диктатура через свою спецслужбу, КИП (которая была учреждена и впоследствии субсидировалась ЦРУ), в 1968 г. перевела три платежа на общую сумму 549 тысяч долларов в фонд выборной кампании Ричарда Никсона. Каналом передачи служил Томас Паппас, видный греко‑американский бизнесмен, имевший тесные связи с ЦРУ, греческими полковниками и принимавший участие в кампании Никсона».

 

«Я знаю, как много вы делаете, чтобы выручить нас»: записи администрации Никсона, 7 марта 1973 г., рассекречено и расшифровано в 1998 г., Национальный архив. Своему секретарю Роуз Мэри Вудз Никсон велел убедиться, чтобы не было никаких отчетов о визите Паппаса. «Не хочу, чтобы что‑нибудь указывало на мою признательность за то, что он собрал деньги для ответчиков по Уотергейтскому делу», – сказал он. И по сей день никому не известно, зачем Белый дом послал взломщиков в отель «Уотергейт». Эта группа, возможно, искала подтверждение того, что у руководителя Демократического национального комитета Ларри O’Брайена есть какие‑то доказательства о связи Никсона и Паппаса. Которые у него, собственно, и были. Паппас немало поспособствовал продвижению на пост вице‑президента Спиро Теодора Агню во время предвыборной кампании Никсона в 1968 г. и лично внес по меньшей мере 100 тысяч долларов в фонд выборной кампании 1972 г. В обмен на последнее пожертвование Паппас хотел оставить на прежнем посту американского посла в Греции Генри Таску. Возможно, он был единственным американцем за пределами круга приближенных к Никсону, который знал, что Паппас являлся курьером от греческой хунты по передаче денежных средств в фонд выборной кампании Никсона. Паппас никогда не был обвинен в Уотергейтском скандале: расследования, предпринятые было конгрессом по поводу наличия греческих связей, были прекращены по соображениям национальной безопасности. Паппас умер на своем ранчо в Палм‑Бич, Флорида, в 1988 г.

 

«Эти полковники плели заговоры в течение многих лет»: посол Роберт Кили: устная история, FAOH.

 

Греческие военные и разведчики работали в тесном сотрудничестве поочередно с семью резидентами ЦРУ в Афинах: в их число входили Эл Алмер, Джон Ричардсон и Том Карамессинес, руководитель секретной службы при Ричарде Хелмсе, который впервые приехал в Афины в 1947 г. В 1950‑х гг. Аллен Даллес лично общался с греческой королевской четой и их дворцовой охраной, в то время как его резиденты пользовались услугами греческих солдат и шпионов. «Мы управляли Грецией, – заявил Герберт Дэниел Брюстер, американский дипломат, который посвятил карьеру этой стране с начала 1950‑х гг. – Все было под нашим полным контролем».

 

«Центральное разведывательное управление – это эффективный и относительно прямой маршрут в Белый дом»: Норберт Аншуц: устная история, FAOH.

 

«Единственный раз я видел Хелмса рассерженным как раз во время греческого переворота в 1967 году»: Ричард Леман: интервью для устной истории, «Mr. Current Intelligence» // Studies in Intelligence. 2000. Лето. CIA/CSI.

 

Это было «ложью», но, если бы вы вздумали высказать что‑нибудь критическое по поводу хунты, в ЦРУ сразу начинали ворчать и брызгать слюной»: Блад: устная история, FAOH.

 

«Шеф отделения ЦРУ имел тесные отношения с людьми, которые фактически издевались над греческим народом»: Кеннеди: устная история, FAOH.

 

«Главный актив агентства находился в Афинах…»: Бойатт: устная история, FAOH.

 

«Я отправился в Афины, собрав немало доказательств того, что они собираются разрушить весь этот карточный домик»: Кроуфорд: устная история, FAOH. У греческих полковников имелись причины для ненависти к архиепископу Макариосу. Кроуфорд объяснил, что Макариос «оказал помощь молодому человеку, греку с материка, который впоследствии пытался убить премьер‑министра Греции. Макариос предоставил ему надежное убежище, возможность пользоваться киприотской дипломатической почтой и поддельный паспорт, чтобы дать возможность возвратиться в Грецию после года тайного пребывания на Кипре».

 

Посол Кубиш заявил, что в Афинах он впервые в жизни стал свидетелем «той ужасной цены, которую пришлось заплатить американскому правительству, когда оно слишком глубоко увязло в связях… с репрессивным режимом»: Кубиш: устная история, FAOH.

 

Date: 2015-06-05; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию