Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глазуньи и болтушки





 

 

Глазунья «Горячий привет»

 

Требуется: 2–3 яйца, 20 г сливочного масла или жира для жарения, соль.

Способ приготовления. Вбейте яйца в сильно разогретую сковороду, смазанную маслом или жиром. Вбивать нужно по одному яйцу. Глазунья будет готова, когда немного подрумянится.

Вот другой вариант «Глазуньи»:

 

Глазунья «Деревенская»

 

Требуется: 100 г свиного сала, 3 яйца, соль, зеленый лук.

Способ приготовления. Нарежьте сало небольшими кубиками и обжарьте на сильно разогретой сковороде. Сало поджарилось, и можно взбивать туда яйца. На подрумянившуюся яичницу покрошите зеленый лук.

 

Глазунья «Зимняя»

 

А если Вы считаете себя человеком необычным и любите соответствующую еду, то мы приглашаем Вас приготовить яичницу по этому оригинальному рецепту.

Требуется: 1 сельдь среднего размера, лучше жирная (подойдет также селедочный фарш), 30 г сливочного масла, зеленый лук, 4–5 яиц.

Способ приготовления. Если Вы взяли селедку, а не фарш, то отделите ее от костей и мелко порежьте. Перемешайте с яйцами и вылейте на разогретую и смазанную маслом сковороду.

Когда яичница будет готова, посыпьте ее мелко нарезанным луком.

 

Глазунья «Дачная фантазия»

 

Требуется: 8‑10 яиц, 6 сухарей, 30 г масла, зеленый лук, соль, перец, специи.

Способ приготовления. Чтобы Ваша яичница вышла удачной, возьмите глубокую сковороду, смажьте дно и стенки маслом.

Мелко порубите сухари, почти до крошки, посыпьте ими дно и стенки сковороды.

Яйца вбивайте по одному, отдельно каждое солим, перчим, посыпаем специями и кладем по небольшому кусочку сливочного масла. Как только яйца поджарятся, посыпьте их зеленым луком и подавайте к столу.

Ну как, Вам нравится наша беседа о яичницах? Уверены, что да, и еще мы думаем, что Вас заинтересует яичница с таким красивым названием и изысканным вкусом как:

 

Глазунья «Северное сияние»

 

Требуется: 5–6 яиц, 4 средних помидора, 30–40 г сливочного масла, соль, перец.

Способ приготовления. Разогрейте сковороду, растопите сливочное масло, обжарьте помидоры и вбейте в них по одному яйцу. Затем посолите и поперчите по вкусу.

 

Глазунья «Пикантная»

 

Требуется: 5–6 яиц, 3–4 помидора, 2 средние луковицы, соль.

Все берется из расчета на 2 порции.

Способ приготовления. На смазанной маслом и разогретой сковороде обжарьте помидоры вместе с луком. После того, как они немного подрумянятся, вбейте в сковороду яйца.

Солите по вкусу.

 

Глазунья «Скандинавия»

 

Требуется: 2–3 яйца, жир для жарения, 300 г стручков фасоли, соль, корица, зеленый лук. Для соуса: 70 г сыра рокфор, 1 стакан сметаны, чеснок, укроп.

Способ приготовления. Фасоль порежьте на кусочки и сварите в подсоленной воде. Как сварится, обжарьте ее на сковороде и вбейте туда яйца, посолите.

Приготовьте соус: перетрите сыр на мелкой терке, добавьте в него чеснок, прокрученный через мясорубку, и сметану – все взбейте миксером.

Когда яичница поджарится, выложите ее на отдельное блюдо, посыпьте корицей и мелко нарезанным зеленым луком, подайте вместе с охлажденным соусом.

 

Глазунья «Августовские звездочки»

 

В холодный зимний вечер они навеют Вам приятные воспоминания о минувшем лете!

Требуется: 10 яиц, 50 г сыра, 5 средних помидоров, 10–15 зубчиков чеснока, 30 г сливочного масла, веточки укропа или петрушки, майонез, соль.

Способ приготовления. Сделайте яичницу‑глазунью из всех яиц.

Помидоры разрежьте пополам, осторожно удалите из них мякоть.

Сыр натрите на мелкой терке, смешайте с измельченным чесноком. Получившуюся массу разложите поровну в помидоры.

Дальше от Вас потребуется определенное мастерство – нужно будет в каждый помидор с сыром положить по одному яйцу так, чтобы оно не деформировалось и не вытекло. Не забудьте посолить.

«Звездочки» почти готовы, осталось украсить веточками петрушки или укропа. Можно также использовать мелко порезанный зеленый лук.

 

Глазунья «Монастырская»

 

Требуется: 4 яйца, 300 г белого хлеба, 40 г сливочного масла.

Способ приготовления. Разогрейте сковороду, смажьте ее маслом. Белый хлеб нарежьте небольшими ломтиками и обжарьте его с обеих сторон. Как только подрумянится вторая сторона, вбейте яйца. Посолите и поперчите по вкусу.

 

Глазунья «Бабушкина гордость»

 

Вы любите бывать в деревне у бабушки? «Что за вопрос!» – скажите Вы. Тогда наша яичница – истинная находка для Вас.

Ведь ничто так часто не вспоминается, как яичница, и в Вашей власти сделать эти воспоминания как можно более приятными!

Требуется: 2–3 яйца, ½ ст. сметаны, 50–80 г сыра, 20 г сливочного масла, соль.

Способ приготовления. Растопите сметану на сковороде, вбейте туда яйца, немного посолите. На каждое яйцо положите по небольшому кусочку сливочного масла и поставьте сковороду в духовку. Через 3–4 минуты яйца посыпьте сыром, натертым на мелкой терке, и запекайте до готовности.

 

Глазунья «Завтрак по‑американски»

 

Любители картофеля, который стал уже нашим национальным продуктом, найдут у нас яичницу и на свой вкус.

Требуется: 6–8 яиц, картофель 5 шт., 30 г сливочного масла, соль.

Способ приготовления. Отварите картофель в соленой воде и после того, как он остынет, порежьте его кружочками толщиной 5–7 мм.

Разогрейте сковороду и растопите на ней масло или любой жир для жарения. Обжарьте ломтики картошки с обеих сторон и вбейте туда яйца по одному, не перемешивая. Завтрак будет готов, когда яйца немного подрумянятся.

 

Глазунья «Солнечная долина»

 

Требуется: 6–8 яиц, 4–5 шт. среднего картофеля, 20 г растительного масла, 1 некрупная луковица, соль.

Способ приготовления. Картофель порежьте соломкой и поджарьте его на растительном масле вместе с луком. Не забудьте посолить. На обжаренный картофель аккуратно вбейте яйца. Когда яичница будет готова, немного посолите.

Мы предлагаем Вам приготовить десертную яичницу.

 

Глазунья «Отрада»

 

Требуется: 3–4 яйца, 250 г тыквы, очищенной от семечек, 20 г сливочного масла, сахар, соль.

Способ приготовления. Тыкву порежьте небольшими кубиками, Положите в глубокую сковороду, засыпьте сахаром, перемешайте и тушите до полуготовности.

После этого вбейте в сковороду яйца, посолите по вкусу. Если яичница подрумянилась, значит можете подавать ее к столу.

 

Глазунья «Десертная»

 

Требуется: 4 яйца, 30–40 г масла, 1 ст. смородинового варенья.

Способ приготовления. Масло разогрейте на сковороде.

Отделите белки от желтков и по отдельности взбивайте. Затем вылейте массу на сковороду, и как только яичница‑болтушка подрумянится, переверните ее. После этого выложите «блин» на блюдо, смажьте его вареньем и сложите, чтобы получился полукруг.

К столу подавайте в горячем виде.

 

Глазунья «Зигзаг удачи»

 

А эту яичницу Вы сможете приготовить летним жарким днем, когда нет сил возиться с продуктами возле плиты, когда хочется чего‑то незамысловатого и вкусного.

Требуется: 2–3 яйца, 30 г масла, 2 яблока, 1 груша, ½ ст. черной смородины, 3 ягоды крупной клубники, ½ ст. вишни, соль.

Способ приготовления. Делайте яичницу‑болтушку на сковороде, смазанной сливочным маслом. Когда остынет, выложите на отдельное блюдо.

Ягоды промойте, яблоки очистите от сердцевины и нарежьте небольшими дольками вместе с грушами. Из вишен удалите косточки и уложите их вместе со смородиной крупным зигзагом по краю яичницы в два ряда. В центре расположите ягодки клубники, а от них будут исходить «лучики» долек груш и яблок.

 

Глазунья «Молочные берега»

 

Мы не сомневаемся, что Вам удастся приятно удивить своих близких, если Вы приготовите им эту глазунью.

Требуется: 6 яиц, ½ л молока, 2 ст. л. сливочного масла, соль.

Способ приготовления. Смешайте ингредиенты для этого блюда.

Возьмите небольшую кастрюлю, смажьте ее стенки маслом и вылейте в нее смесь из яиц. Кастрюлю поставьте в другую, покрупнее, наполненную горячей, но не кипящей водой.

Накройте маленькую кастрюлю крышкой. Варите яичницу до готовности.

Подавайте к столу в охлажденном виде.

 

Глазунья «Провинциальная»

 

Требуется: 3 яйца, 30 г сливочного масла, 100 г творога, 3 ст. л. сметаны, соль по вкусу.

Способ приготовления. Разогрейте сильно сковороду, растопите на ней сливочное масло и вбейте туда яйца, посолите. Не доводя до полной готовности, посыпьте сверху измельченным творогом и полейте сметаной.

Подавать яичницу лучше горячей.

А может быть, Вы предпочитаете взбитые яйца? Тогда этот рецепт можно немного видоизменить, и у Вас получится превосходная болтушка.

 

Болтушка «Курочка ряба»

 

Требуется: 3 яйца, 2 шт. крупного картофеля, 20 г растительного масла, зеленый лук, соль, перец, веточки петрушки.

Способ приготовления. Отварите картофель в соленой воде, и, пока он варится, взбейте отдельно белки и желтки, посолите их, и затем смешайте. Подождите, пока сойдет пена. Когда картофель сварится, отложите его в сторону, чтобы он остыл.

После этого порежьте картофелины на небольшие кубики и обжарьте их на растительном масле.

Пока Вы проделывали это, с яиц сошла пена, можете делать из них болтушку. Когда картошка подрумянится, вылейте на сковороду взбитые яйца. Готовую болтушку выложите на блюдо, не забудьте посыпать мелко нарезанным зеленым луком и украсить веточками петрушки или укропа по вашему вкусу.

Вы обратили внимание, что мы предлагаем Вам много легких, некаллорийных, но питательных блюд. Вот еще один из них.

 

Глазунья «Золушка»

 

Требуется: 2–3 крупных баклажана или кабачка, 20 г растительного масла, 7 яиц, 20 г сливочного масла, ½ ст. муки, соль, перец.

Способ приготовления. Если Вы взяли баклажаны, то порежьте их кружочками, предварительно очистив от кожуры. Положите ломтики в сильно соленую воду на 20 минут. Затем обваляйте их в муке и обжарьте в растительном масле, немного посолите и поперчите.

А если у Вас есть только кабачки, не расстраивайтесь, вкус у «Золушки» получится еще нежнее. Кабачки тоже очистите от кожуры и косточек, если они есть, и порежьте кружочками толщиной 7‑10 мм. Но их не нужно класть в соленую воду, а сразу обжаривайте. После того, как они подрумянятся, также немного поперчите и посолите.

На отдельной сковороде растопите сливочное масло или жир, и вбейте туда яйца. Нужно, чтобы яйца не деформировались и не растекались. Если все яйца не умещаются в Вашу сковороду, то пожарьте их в 2 или 3 приема.

Когда баклажаны и яйца будут готовы, возьмите один кружочек баклажана, смажьте майонезом и положите на него одно яйцо.

Подавайте к столу в горячем виде.

 

Болтушка «Слабо?!»

 

С баклажанами можно приготовить и яичную болтушку, тут уж, как говорится, дело вкуса.

Требуется: 6–7 яиц, 2 некрупных баклажана или кабачка, 40 г растительного масла, 1 крупная луковица, 2–3 помидора.

Способ приготовления. Очистите баклажаны или кабачки от кожуры, порежьте их небольшими кубиками и потушите немного в растительном масле. Затем порежьте мелко лук и перемешайте с баклажанами, тушите 5–6 минут. Когда баклажаны и лук будут готовы, положите к ним нарезанные небольшими ломтиками помидоры. Когда помидоры обжарятся, вылейте в эту смесь взбитые яйца и запекайте до готовности. Можете украсить листочками базилика и веточками петрушки.

 

Глазунья «Артистическая»

 

А вот яичница для ленивых и очень голодных!

Требуется: 3 яйца, 100–150 г ветчины или колбасы, 1 кабачок средней величины, 3–4 картофелины, соль, зеленый лук, 2 ст. л. растительного масла.

Способ приготовления. Кабачки очистите от кожуры, порежьте на мелкие кубики, картофель – соломкой. Все это обжарьте на растительном масле, постепенно добавляя мелко нарезанную ветчину или колбасу. В сковороду, где жарятся баклажаны, картофель и ветчина, по одному вбейте яйца. Солите по вкусу.

 

Болтушка «Дунайская»

 

А эта яичница предназначается поклонникам вегетарианской кухни.

Требуется: 1 средний качан капусты, 2–3 небольшие моркови, 5 яиц, 3 ст. л. растительного масла, ½ ст. томатной пасты, 2 луковицы, 1 лавровый лист, соль, перец.

Способ приготовления. Для того, чтобы приготовить «дунайскую» яичницу‑болтушку, нашинкуйте капусту и потушите ее на растительном масле. Через 10–15 минут добавьте нарезанную соломкой морковь, а потом лук и томатную пасту.

Тушите все вместе еще 10–12 минут, и в конце посолите и положите лавровый лист.

А пока капуста готовится, взбейте яйца, перемешайте их с содержимым сковороды, следите, чтобы ничего не подгорело.

«ДУНАЙСКУЮ» яичницу‑болтушку можно подавать с майонезом.

 

Болтушка «Нежность»

 

Требуется: 150–200 г вермишели, 3–4 яйца, 100 г сметаны, соль. Для соуса: 20 г сливочного масла или маргарина, 3–4 ст. л. томатной пасты, ¼ ст. воды, 5 ст. л. сметаны (лучше кислой), 1 желток, соль, сахар.

Способ приготовления. Отварите вермишель в трех литрах воды, посолите по вкусу. Переложите ее на разогретую сковороду, где растоплена сметана. Залейте вермишель взбитыми яйцами, посолите, если это необходимо.

Яично‑вермишелевая смесь должна немного подрумяниться.

А теперь приготовьте томатный соус. Смешайте масло, томатную пасту и воду, сильно разогрейте их в маленькой сковороде. После этого добавьте кислую сметану, положите соль, сахар по вкусу и снова подогрейте на слабом огне.

Снимите с огня и вылейте взбитый яичный желток – от этого вкус у соуса будет просто восхитительным!

 

Болтушка «Рисовый рай»

 

Она имеет очень необычный и изысканный вкус.

Требуется: ½ ст. риса, 1 крупный болгарский перец, 3 ст. л. растительного масла, 4 яйца, зеленый лук, соль.

Способ приготовления. Отварите рис в соленой воде. В то время, пока варится рис, мелко порежьте лук и перец соломкой, обжарьте на растительном масле.

Вот как раз и подоспел рис! Переложите его в сковороду с перцем и луком, перемешайте и ждите, пока он слегка подрумянится. Посмотрите, вот уже получается аппетитная и вкусно пахнущая основа для нашей яичницы!

Взбейте в отдельной посуде яйца и вылейте в нашу основу.

Посолите по вкусу. Если Вы любите острую пищу, можете слегка поперчить. Но все‑таки особенностью этой яичницы является ее чуть пресноватый вкус.

 

Глазунья «Любимая»

 

Требуется: 300 г грибов, ½ ст. риса, 2 некрупных луковицы, 4 ст. л. растительного масла, 4 яйца, соль.

Способ приготовления. Варите рис в соленой воде. В это время порежьте грибы небольшими ломтиками и обжарьте их в растительном масле вместе с луком. Когда рис сварится, смешайте его с грибами, пусть он немного подрумянится.

После этого вбейте в сковороду все яйца, не перемешивая.

Посолите, если это необходимо.

Чтобы вкус у Вашей яичницы был поистине необыкновенным, покрошите в нее мелко нарезанный зеленый лук.

 

Болтушка «Путешествие по италии»

 

Требуется: 100–150 г сыра, 4–5 яиц, соль, 30 г сливочного масла.

Способ приготовления. Разогрейте на сковороде сливочное масло и вылейте туда следующую смесь. Ко взбитым яйцам добавьте мелко протертый сыр, соль. Будет даже лучше, если сыр окажется суховатым – так его легче будет перетирать. Яичница‑болтушка готова, если смесь загустела и сыр почти расплавился.

Вот рецепт такого блюда. Болтушки и глазуньи можно использовать не только как самостоятельное блюдо, но и как компонент других закусок.

 

«Фаршированные помидоры»

 

Требуется: 5–6 помидоров, 6–7 яиц, 2 небольшие луковицы, 150–200 г колбасы или ветчины, соль, 4 картофелины, веточки петрушки или укропа.

Способ приготовления. Отварите картофель в соленой воде. И после того, как он будет готов и немного остынет, порежьте его очень мелко. Так же покрошите лук и ветчину, заправьте смесь майонезом.

Яйца взбейте и поджарьте. Следите внимательно, чтобы яичница не подгорела. Как только она остынет, порежьте ее и добавьте к смеси из ветчины, картофеля и лука.

Вы не забыли о помидорах? Помойте, срежьте у них верхушки и удалите изнутри мякоть. Каждый помидор наполните смесью и украсьте веточками петрушки и укропа.

Подавайте к столу с холодными закусками и салатами. Вот несколько таких закусок мы и хотим Вам предложить.

 

Date: 2015-06-05; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию