Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные залы





Расположение спортивных залов в городе зависит от их назначения (имеют ли они универсальный характер или предназначены только для занятий спортом) и от спортивных традиций страны, региона или города. Необходимо обеспечить удобные транспортные связи, достаточную площадь для автомобильных стоянок, удобную связь с другими спортивными сооружениями.

Назначение зала: по возможности универсальное (многоцелевое).

Размеры и форма зала. Размеры зала зависят от величины игрового поля. Игровое поле размером 20 х 40 м необходимо дня следующих игр: хоккей на роликах, хоккей, гандбол, теннис, баскетбол, волейбол, бадминтон, волейбол и поло на велосипеде.

Поле таких размеров пригодно также для фигурного катания, настольного тенниса, бокса, борьбы, фехтования, дзюдо, тяжелой атлетики, а также некоторых легкоатлетических дисциплин (толкание ядра, прыжки в длину, высоту и в высоту с шестом) и гимнастических упражнений.

Высота зала в зависимости от его размеров может составлять в свету 7 - 15 м. Перекрытие зала чаще всего имеет арочное очертание с подъёмом дуги в зоне максимальной высоты полета мяча.

В зале не должно быть промежуточных внутренних колонн. По средней поперечной оси должен быть обеспечен беспрепятственный обзор всего игрового поля.

Естественное и искусственное освещение. Требуется равномерная освещенность, характеризуемая отношением E мин / E макс, согласно нормам DIN 5034 («Естественное освещение»); для всех видов игр с мячом требуется мягкое освещение. Освещённость мест для зрителей должна быть меньшей, чтобы игровое поле выделялось. Хорошее общее освещение (150 - 200 лк) при соревнованиях по боксу, борьбе, гимнастике, настольному теннису, фехтованию и т.п. должно дополняться местным направленным освещением (рис. 1).

 

Рис. 1

 

Рис. 2

 

Техническое оборудование (рис. 2). Для проведения соревнований должны быть предусмотрены места для зрителей с отдельным по возможности проходом к ним. Передвижные трибуны для зрителей могут быть встроены в стенные ниши. Желательно предусмотреть в середине зала, напротив трибун для зрителей, табло с указанием времени, микрофон и щиток управления освещением.

 

Рис. 3 - Большой и малый спортивные залы при Дармштадтском высшем техническом училище: 1 - снарядная; 2 - малый зал; 3 -мужская раздевальня; 4 -вахтерская; 5 - вестибюль; 6 - комната преподавателей; 7 - раздевальня для мальчиков; 8 - хронометражная, 9 - хранение спортивных костюмов; 10 -машинное отделение; 11 - хранение мячей; 12 - хранение уборочного инвентаря; 13 -большой зал

 

Залы для спортивных игр и гимнастики размещают в удалении от магистральных улиц и промышленных предприятий (рис. 3). Направление продольной оси зала - с востока на запад. Стены зала должны быть гладкими, без выступов и ниш; поверхность стен - прочной, светлой и легко очищаемой. Покрытие стен должно быть эффективным в акустическом отношении, время реверберации не должно превышать 1,8 с. Двери зала по возможности не следует располагать по торцам; размещение дверей по средней оси, на которой находятся ворота для ряда спортивных игр, не допускается. Двери в запертом состоянии должны быть заподлицо со стеной (дверные приборы втоплены в полотна).

Для переносных гимнастических снарядов следует предусматривать крепления и места хранения (для перекладин, канатов, колец, шведских стенок, колец для баскетбола должны быть крепежные планки в полу, балки для подвески и т.п.). Оси снарядов должны быть перпендикулярны продольной оси зала:

а) ось стоек для колец проходит по середине зала;

б) ось перекладины - на расстоянии 6 м от торцовой стены, противоположной входу; оси канатов -на расстоянии 4-5 м от торца зала.

Площадь окон должна составлять 1/5 общей площади поверхности стен. Спортивные залы должны иметь естественное освещение, но не слепящее (следует предусматривать солнцезащитные козырьки, жалюзи); не допускается устройство широких межоконных простенков, являющихся причиной резких контрастов в интенсивности освещения. Остекление следует выполнять из небьющегося стекла до высоты 3,5 м от уровня пола. Подоконники на высоте ≥ 2,2 м можно устраивать только по одной продольной стороне зала.

В помещениях для занятий физкультурой площадь окон должна быть ≥ 1/3 общей площади поверхности стен.

Расчетная температура: в зале 12-15°С: в подсобных помещениях 18-22°С.

Схема взаиморасположения помещений в гимнастическом зале средней величины.

Установка временных мест для сидения зрителей в крытых спортивных сооружениях должна исключать возможность их опрокидывания или сдвижки.

В дополнение к СНиП II-4-79 допускается проектировать без естественного освещения: помещения, размещение которых допускается в подвальных этажах; спортивно-демонстрационные и спортивно-зрелищные залы и катки; комнаты инструкторского и тренерского составов; помещения массажных, парильные, а также помещения бань сухого жара; помещения для стоянки машин, буфетные и другие подобные кабинеты и помещения.

В помещениях с влажным и мокрым режимами устройство ниш в наружных стенах для размещения нагревательных приборов не допускается. Систему вытяжной вентиляции из санитарных узлов и курительных допускается объединять с системой вытяжной вентиляции из душевых.

Удаление воздуха из зальных помещений, за исключением залов ванн бассейнов, следует, как правило, предусматривать вытяжными системами с естественным побуждением.

В малых населенных пунктах, жилых районах и в сельской местности спортивные залы без мест для зрителей или при их числе не более 100 допускается проектировать с естественной приточно-вытяжной вентиляцией с обеспечением однократного воздухообмена в час.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ, РАЗМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ В ПОДВАЛЬНЫХ И ЦОКОЛЬНЫХ ЭТАЖАХ

 

Подвальные этажи

Бойлерные; насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и технологическим оборудованием зданий; машинное отделение лифтов.

Вестибюль при устройстве выхода из него наружу через первый этаж; гардеробные, уборные, умывальные, душевые; курительные; раздевальные; кабины личной гигиены женщин.

Кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей).

Тиры для пулевой стрельбы; спортивные залы и помещения тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий (без трибун для зрителей); помещения для хранения лыж; бильярдные; комнаты для игры в настольный теннис, кегельбаны.

Цокольный этаж

Все помещения, размещения которых допускается в подвалах.

Бюро пропусков, справочные, регистратуры, сберегательные и другие кассы; транспортные агентства; помещения выписки больных; центральные бельевые.

Служебные и конторские помещения.

Бассейны, крытые катки с искусственным льдом без трибуны для зрителей.

Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 кв.м. или предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.

ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Date: 2015-06-05; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию