Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез и патологическая анатомия





Бледные трепонемы, попав на кожу или слизистую оболочку здорового человека, через микротрещины в роговом слое, а возможно и через межклеточные щели неповрежденного покровного эпителия быстро проникают в глубь тканей. Бледные трепонемы интенсивно размножаются в месте внедрения, где примерно через месяц после инкубационного периода формируется первичная сифилома (твердый шанкр) - первое клиническое проявление сифилиса. Одновременно возбудители инфекции попадают в лимфатические щели, где быстро размножаются и по лимфатическим сосудам распространяются. Немногие возбудители инфекции проникают в кровяное русло и во внутренние органы. Как показали опыты по заражению обезьян, уже через несколько дней лимфатические узлы, кровь и внутренние органы животных содержат возбудителей сифилиса. Размножение бледных трепонем и продвижение их по лимфатическим путям продолжаются и после образования первичной сифиломы в первичном периоде сифилиса. В это время происходит последовательное увеличение лимфатических узлов (регионарный аденит), близко расположенных к входным воротам, затем и более отдаленных (полиаденит). В конце первичного периода размножившиеся в лимфатических путях бледные трепонемы через грудной проток попадают в левую подключичную вену и током крови разносятся в большом количестве по органам и тканям.

Сифилис: признаки болезни

При приобретенном сифилисе появлению клинических симптомов заболевания предшествует инкубационный период, средняя продолжительность которого составляет около одного месяца. Инкубационный период может быть как более коротким (15-20 дней), так и более длительным (до нескольких месяцев). Наиболее частой причиной его удлинения является прием препаратов в небольших дозах, ингибирующих бледные трепонемы, в начале инкубационного периода.

Первичный период сифилиса начинается с появления во входных воротах инфекции первичной сифиломы - твердого шанкра, который обычно локализуется на половых органах мужчин и женщин, нередко в области заднего прохода. Твердый шанкр может располагаться на любом другом участке кожи и слизистых оболочек, в т.ч. на шейке матки, в полости рта (на губах, языке, миндалинах), в области соска молочной железы у женщин, на пальцах рук и т.д. Примерно с одинаковой частотой встречаются одиночные и множественные твердые шанкры, которые иногда размещаются на отдаленных друг от друга участках тела, например на половом члене и губах или на шейке матки и в области соска молочной железы (так называемые биполярные шанкры). Обычно твердый шанкр представляет собой правильной округлой формы эрозию или поверхностную язву с ровными, полого опускающимися к центру краями, окруженными нормальной невоспаленной кожей или слизистой оболочкой. Цвет твердого шанкра ярко-красный (цвет свежего мяса) или серовато-желтый из-за плотного налета (цвет испорченного сала). Поверхность его чаще гладкая, блестящая от накапливающегося экссудата, в котором содержится много бледных трепонем. Однако на открытых участках тела этот экссудат ссыхается в корочку. При пальпации твердый шанкр, как правило, безболезненный. При этом в его основании определяется плотноэластический инфильтрат, который в выраженных случаях представляет собой уплотнение, напоминающее хрящ ушной раковины, что нашло отражение в названии "твердый шанкр". Средний диаметр его около 1 см; бывает шанкр размером с булавочную головку (карликовый шанкр) или диаметром 3-4 см - гигантский шанкр. Неосложненный твердый шанкр спонтанно заживает в течение 1-10 нед. и более в зависимости от его величины и выраженностиинфильтрата. Безболезненность твердого шанкра служит причиной того, что нередко больные (особенно женщины) не замечают его или не придают ему значения. Выраженной болезненностью отличается только щелевидный шанкр, образующийся на дне радиальной складки анального отверстия, повторяющий ее форму и подвергающийся травматизации во время дефекации, а также шанкр-панариций, локализующийся обычно на ногтевой фаланге указательного пальца и являющийся следствием смешанной инфекции (бледной трепонемы с пиогенными бактериями). Осложнение твердого шанкра гангренизацией, фагеденизмом, фимозом и парафимозом сопровождается умеренными субъективными ощущениями.

11. Экзема – это рецидивирующее заболевание нервно-аллергического характера, при котором воспаляются поверхностные слои кожи. Возникает в результате воздействия как внешних, так и внутренних факторов. Этиология заболевания неизвестна.Экзема может начаться в любом возрасте и на любом участке кожи, однако чаще она возникает на конечностях и лице. Экзема может быть истинной, микробной, себорейной.

Развитию заболевания способствуют нервные переживания, болезни ЖКТ, эндокринные отклонения, аллергические заболевания, хронические пиококковые процессы.

Лечение: терапия сводится к определению и устранению раздражающих факторов и лечению сопутствующих симптомов. Назначаются седативные и антигистаминные средства, при остром течении и отечности – дуаретики, рутин, витамин С, препараты кальция

При мокнутии и отечности назначают примочки из растворов фурацилина, риванола, после устранения - борно-нафталановую или борно-дегтярную мазь. В случае резкой инфильтрации показаны тепловые процедуры. На всех этапах заболевания показаны кортикостероидные мази.

Крапивница – это аллергическое заболевание, для которого характерно образование волдырей на коже и слизистых оболочках. Обычно на коже или слизистых оболочках образуются бесполостные элементы - волдыри, отечность ярко-розового цвета, слегка выпуклые, в диаметре от 0,5 до 10-15 см. Нередко в центре таких образований наблюдается побледнение. Иногда образования исчезают быстро, буквально через несколько минут.

Развитие крапивницы обуславливают как экологические факторы, так и эндогенные (нарушения работы внутренних органов и систем).

Этиологические факторы могут вызвать накопление химически активных веществ в тканях, расширяют капилляры, следствием чего являются отеки и волдыри, повышают проницаемость сосудов.

Также в роли аллергенов могут выступать продукты питания, возможна и бактериальная аллергия. В патогенезе крапивницы важную роль играют и функциональные нарушения нервной системы. Так холинергическая крапивница развивается при постоянном нервном возбуждении.

Лечение: крапивницу лечат гипосенсибилизирующими и антигистаминными препаратамию Наружно применяются противозудные средства.

Атопический дерматит (АД), (устар. диффузный нейродермит) — хронический аллергический дерматит; заболевание, которое развивается у лиц с генетической предрасположенностью к атопии, имеет рецидивирующее течение, возрастные особенности клинических проявлений. Характеризуется экссудативными и (или) лихеноидными высыпаниями, повышением уровня сывороточного IgE и гиперчувствительностью к специфическим (аллергенным) и неспецифическим раздражителям. Имеет чёткую сезонную зависимость: зимой — обострения или рецидивы, летом — частичные или полные ремиссии.

Лечение производиться антигистаминами, Наружные глюкокортикостероиды, примочки, диета(исключить аллергические продукты)

 

Date: 2015-06-05; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию