Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное наказание





Уголовное наказание является основной формой реализации уголовной ответственности. Уголовная ответственность – это обязанность лица, совершившего общественно опасное деяние, претерпевать предусмотренные уголовным законом по приговору суда меры государственного принуждения.

Уголовное наказание является особой мерой принуждения, которая применяется к лицу, виновному в совершении преступления, от имени государства по приговору суда.

Сущностью уголовного наказания является кара, т.е. его способность причинять лицу, подвергнутому наказанию, определенных страданий, посредством лишения или ограничения его прав и свобод.

Целями уголовного наказания являются те конечные фактические результаты, которых стремится достичь государство, устанавливая уголовную ответственность, осуждая виновного в совершении преступления к наказанию и применяя эту меру.

 

В уголовном законодательстве определены следующие цели наказания:

восстановление социальной справедливости;

исправление осужденного;

предупреждение совершения новых преступлений.

Перечень видов наказаний, расположенных в определенной последовательности с учетом их сравнительной тяжести называется системой наказания.

В систему наказаний входят следующие их виды: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; конфискация имущества; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

 

Наказания, входящие в систему наказаний, подразделяются на три группы:

наказания, которые могут назначаться только в качестве основных;

наказания, которые могут назначаться только в качестве дополнительных;

наказания, которые могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных наказаний.

К основным относятся такие виды наказаний, которые могут назначаться только самостоятельно, они не могут быть присоединены к какому-либо другому виду наказания или сочетаться друг с другом. К этой группе наказаний относятся: обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Дополнительными являются наказания, которые не могут назначаться самостоятельно, а только в сочетании с основными наказаниями и служат средством индивидуализации уголовной ответственности. К ним относятся такие наказания, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, а также конфискация имущества.

Остальные виды наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут назначаться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных наказаний.

Date: 2015-06-05; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию