Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя среда маркетинга. Внутренняя макро и микро среда предприятия





Внутренняя макро и микро среда предприятия

Изучение потребителей внутренние и внешние факторы поведения.

Теории мотивации потребительского поведения,виды потребностей.

Мотивация-это движущая сила,предоставляющая цель и направления для движения.

Мотив-это невидимая неявная внутренняя сила,стимулирующая и побуждающая поведенческую реакцию и обеспечивающая специфические направления для этой реакции.

Пирамида МАСЛОУ А.

состоит и 5 видов потребностей.

1.??????

2.потребность в безопасности(базовые потребности)

3.в социализации(когда выходит в общество необходимо чтобы было не хуже или не лучше чеми у других)

4.в признании(н.р певец,актер,и тд)

5.в самоактуализации

Процесс принятия потребителем решения о покупке.

1 этап-осознание потребности

2 этап-поиск информации

а)внутренний поиск-потребитель ищет информацию внутри себя

б)внешний поиск-внешние источники информации

3 этап-предварительная оценка альтернатив

4 этап-определение критерий выбора

5 этап-совершение покупки

на покупку влияют предпродажные услуги

6 этап-эксплуатация или потребление товара

7 этап-послепокупочная оценка альтернатив

8 этап-утилизация.

 

Процесс и план маркетинговых исследований

Процесс маркетинговых исследований состоит из нескольких последовательных этапов (рис. 2.11).

 

Первый этап. Определяется проблема, которую следует решить в результате проведения маркетингового исследования, например выяснить, почему покупатели предпочитают нашему товару товар конкурирующей фирмы, и разработать меры, способные повысить степень лояльности потребителей к нашей товарной марке, и т.д.

Второй этап. Составляется план маркетинговых исследований, где ставится цель исследования, определяются объект и методы исследования. Также указываются территория исследования, технология выборки опрашиваемых респондентов и их число (если предполагается использовать метод опроса). Подробно рассматриваются статьи исследования, т.е. формулируются конкретные вопросы, указываются формы наблюдения и т.д. Далее разрабатывается план и технология анализа полученной информации и составляется график исследовательских работ. И наконец, определяются расходы на маркетинговые исследования в целом и отдельно по конкретным статьям

Третий этап. Осуществляется сбор вначале вторичной, а затем первичной информации.

 

Четвертый этап. Происходит отбор наиболее достоверной, качественной информации, а лишний информационный «шум» исключается из последующей работы.

 

Пятый этап. Информация накапливается, пополняя соответствующие банки данных.

 

Шестой этап. Когда характер информации и ее объемы оказываются достаточными для решения проблемы, поставленной перед маркетинговыми исследованиями, она формируется в таблицы, графики и т.д., что удобно для последующего компетентного анализа.

 

Седьмой этап. Эксперты, специалисты по маркетингу и менеджеры подвергают полученные в результате маркетинговых исследований данные внимательному осмыслению, интерпретируют их и делают выводы и заключения.

 

Восьмой этап. На основании выводов и заключений строятся прогнозы будущего развития рыночной ситуации, запросов потребителей, конкурентной позиции фирмы и т.д. и разрабатываются предложения, обеспечивающие оптимальное решение поставленной перед маркетинговыми исследованиями проблемы, которые чаще всего могут быть оформлены в виде отчета и маркетингового плана (программы) рыночных действий.

план:

Цель исследования

Объект исследования

Методы исследования

территория исследования

Технология определения выборки и число отобранных респондентов

Статьи исследования

План и технология анализа информации

График исследовательских работ

Расходы на исследования

Date: 2015-06-05; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию