Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызов Мухаммада, 570–624 гг





 

Примерно в VIII–IX веках регион от Нила до Амударьи заметно изменился, даже если не брать во внимание влияние ислама. Возможно, при новой Сасанидской династии Персия могла бы унаследовать Сирию и Египет (если не весь Магриб) непосредственно от Римской империи. Более того, в империи могла бы развиться культура на сирийском языке (арамейском) и пехлеви (иранском), которая мало отличалась бы от той, что возникла среди мусульманских арабов и персов. Эти культуры могли широко распространиться во всем Старом Свете. Заметим, что некоторые элементы иранской и семитской традиции действительно проникли в Европу и Индию. Однако сложно представить, чтобы сирийская‑пехлевистская традиция где‑то могла развиться однороднее и ярче, чем в исламе. Вероятно, у арабских племен была возможность основать новую династию и стать наследниками Сасанидов. Но в таком случае им пришлось бы ассимилироваться в оседлый народ, забыть о своей самобытной бедуинской поэзии, перейти на арамейский язык и, возможно, даже принять определенную форму христианства. Всего одна деталь – существование ислама – дала жизнь новой цивилизации, объединившей разрозненное население региона в единое религиозное сообщество.

Важнейшими элементами, на которых построена исламизированная цивилизация, являются исламская религия и исповедующее ее сообщество. Это результат деятельности нескольких ярких персонажей, важнейшим из которых был, конечно, Мухаммад. Изначально сообщество строилось на основе арабской культуры, затем благодаря ряду успешных завоеваний это сообщество распространилось среди арамейского и арабского населения и даже за пределы их обитания. Внутри самого сообщества наблюдались резкие разногласия по поводу формы вероисповедания. При этом конкурирующие партии вели непримиримую борьбу. Мусульманская религия и община, возникшие в результате этой борьбы, не поддаются стандартному описанию. В итоге ислам несет на себе отпечаток критического мышления и искренней преданности, благодаря которым он сформировался[52].

 

Date: 2015-06-05; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию