Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление острых приправ вызывает раздражение желудка и становится причиной извращенного аппетита





Ревью энд Геральд, 6 ноября, 1883:

558. На наших столах должны быть питательные, вкусные блюда, но без примеси каких бы то ни было [340] возбуждающих веществ. Потребность в спиртных напитках возникает при употреблении пищи с приправами и пряностями. Острая пища вызывает раздражение желудка, и требуется питье, чтобы его успокоить. Часто путешествуя по стране, я никогда не ем в ресторанах, в вагонах-ресторанах или в отелях по той простой причине, что я не в состоянии есть то, что там подают. Как правило, пища в ресторанах очень сильно приправлена солью и перцем, что вызывает почти неутолимую жажду... Такая пища плохо действует на нежную внутреннюю оболочку желудка... Именно остро приправленная пища обычно подается на изысканные столы во многих семьях, причем ее едят и дети. Она возбуждает нервную систему и вызывает жажду, которую вода утолить не в состоянии... Нужно готовить вкусно, питательно, но как можно проще, не используя никаких приправ и пряностей и даже лишней соли.

(Остро приправленная пища возбуждает желание пить во время еды — § 570.)

Письмо 53, 1898:

559. Некоторые настолько извратили свой аппетит, потворствуя ему во всем, что уже не способны испытывать удовольствие от пищи, если не могут получить того блюда, которого им сейчас хочется. Желудок людей, употребляющих различные приправы и блюда со специями, работает только под этим обжигающим бичом: их организм не принимает не возбуждающую пищу.

ХВБГ, 17:

560. Детям дают изысканные, лакомые блюда со специями, жирные соусы, торты, сладости. Эта остро приправленная пища вызывает раздражение желудка, что в свою очередь побуждает принимать еще более крепкие возбуждающие средства. Возникает искушение есть неподходящую пищу; детям позволяют брать ее сколько им хочется; им также разрешают перекусывать между приемами пищи, и в результате в возрасте двенадцати—четырнадцати лет они часто страдают хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Возможно, вы видели изображение желудка пьяницы. Подобное состояние возникает и от раздражающего воздействия обжигающих специй и пряностей. Будучи в таком воспаленном состоянии, желудок требует чего-то все более и более острого, чтобы удовлетворить требования аппетита.

(См. также § 355.)

Date: 2015-06-05; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию