Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст и литологический состав пород, слагающих геологический разрез осадочного чехла территории НАО. (с102)

Рассматриваемая территория занимает северную часть Тимано-Печорской (Печорской) плиты Восточно-Европейской древней платформы. Байкальский складчатый фундамент верхнепротерозойского возраста перекрыт чехлом, сформировавшимся в течение палеозоя и мезозоя. На поверхности залегают четвертичные и современные осадочные отложения. В разрезе осадочного чехла ей соответствует Печорская наложенная синеклиза. Здесь развиты позднепротерозойские, палеозойские, мезозойские и кайнозойские отложения, которые наиболее полно изучены в континентальной части территории.

-Верхнепротерозойские породы (РR2) слагают цоколь плиты и представлены слабометаморфизованными сланцеватыми образованиями, местами прорванными интрузиями разнообразного состава.

- В основании осадочного чехла с резким угловым несогласием залегает толща кембрий-ордовикских нерасчлененных отложений (Є-О), представленных песчаниками, алевролитами, аргиллитами, известняками, доломитами.

-Отложения силура (S) представлены двумя отделами, перекрывают кембрий-ордовикские образования.Силурийские отложения терригенно-карбонатного состава. Количество терригенных прослоек уменьшается вверх по разрезу. Отложения верхнего силура, в основном, представлены известняками, доломитизированными известняками и доломитами.

- Отложения девона (D) представлены всеми тремя отделами, и распространены на площади повсеместно. Отложения девона представлены песчаниками, глинами, алевритами и карбонатными породам.

- Каменноугольные отложения (С) на севере Печорской синеклизы развиты повсеместно и согласно залегают на девонских. Представлены они карбонатными породами с подчиненными прослоями алевролитов и аргиллитов, и редкими прослоями сульфатов.

- Отложения пермской системы (Р) представлены двумя отделами и сложены преимущественно карбонатными породами в нижней части и терригенными - в верхней части разреза. Породы согласно залегают на отложениях карбона, и перекрываются мезозойскими и кайнозойскими образованиями. Для нижнего отдела перми характерен карбонатный тип разреза. Он сложен известняками и доломитами с прослоями глин, мергелей, ангидритов. Верхнепермские отложения представлены терригенными породами.

- Отложения триасовой системы (Т) представлены всеми тремя отделами. Литологически отложения представлены глинами, алевролитами, аргиллитами, песчаниками с прослоями песков и конгломератов. Верхняя часть разреза триасовых образований более песчанистая.

- Юрские отложения (J) представлены тремя отделами, и развиты на большей части Печорской синеклизы, где они со стратиграфическим и угловым несогласием залегают на образованиях триаса. Литологически юрские отложения представлены глинами, алевролитами, песками.

-На описываемой территории выделяется только нижний отдел меловой системы (К). Его образования залегают почти горизонтально, со стратиграфическим несогласием на юрских отложениях и перекрываются кайнозойскими осадками.

- Отложения кайнозойской группы (КZ) в Печорской синеклизе развиты практически повсеместно. Они залегают почти горизонтально. Литологически отложения представлены глинами, суглинками песками, наблюдаются гравийно-галечные горизонты и мощные линзы галечников.

-Отложения четвертичного возраста представлены двумя отделами (надразделами) – плейстоценом и голоценом. В составе плейстоцена выделяются образования эоплейстоцена и неоплейстоцена. Ледниковые и ледниково-морские отложения эоплейстоцена слагают основания главных водоразделов, и представлены мощными ритмично-слоистыми толщами суглинков, алевролитов, глин и песков.


<== предыдущая | следующая ==>
Какова роль геофизических и геохимических методов при начальном изучении крупных территорий. (75) | Какая поверхность в осадочных толщах называется поверхностью стратиграфического несогласия (хз)

Date: 2015-06-05; view: 1494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию