Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка чертежа печатной платы

Рисунок печатной платы состоит из проводников и контактных площадок. В настоящее время выполняют односторонние печатные платы ОПП (элементы находятся на одной стороне, печатные проводники на другой), двусторонние печатные платы ДПП (проводники с обеих сторон, элементы с одной стороны), многослойные печатные платы МПП. Для уменьшения наводок, возникающих между проводниками, следует максимально ввести экраны и проводники земли между информационными проводниками, шины земли и питания сделать толстыми, максимально использовать перпендикулярность проводников.

Порядок выполнения работы:

1) Открыл файл сборочного чертежа

2) Настройка QuickRoute

Программа автотрассировки QuickRoute (файл QROUTE.EXE) поставляется совместно с P-CAD PCB. Вызвал QuickRoute из управляющей оболочки P-CAD PCB по команде Route/Autorouters.

Из всех этих трассировщиков Quick Route является наименее эффективным и пригоден для быстрой разработки не очень сложных печатных плат.

В разделе Strategy выбираются имена следующих файлов:

Strategy File — стратегия трассировки (расширение имени файла *.STR);

Output PCB File — выходная (оттрассированная) ПП (расширение имени файла *.РСВ);

Рис. 3

Output Log File — протокол трассировки (расширение имени файла *.LOG).

По умолчанию все эти файлы имеют те же имена, что и файл проекта, но в начале имени добавляется префикс R.

В пункте Layers —что бы сделать однослойную печатную плату я выключил слой bottom. Для этого в окне Options Layers (вкладка layers) выделите слой bottom и нажал кнопку Disable.

3) Запуск QuickRoute

Трассировка начинается после нажатия на клавишу Start в меню QuickRoute.

4) Просмотр результатов трассировки

Выполнил команду Route/View log. Открылся стандартный блокнот windows. В конце текста в строке Routed connections (total) указано на столько процентов разведена плата.

5) Фотошаблон

Для того чтобы сделать фотошаблон я отключил некоторые слои. Выполнил команду Options/Layers…и в появившемся окне Options Layers отключил слои Top Assy, Top Silk и Top Mask для этого выделил нужный слой и нажал кнопку Disable. Если нужно включить слой нажмите Enable. После этой операции нажал клавишу Close. Фотошаблон готов.

 

 

Заключение

В результате курсового проектирования на тему «Проектирование печатной платы системы оповещения при пожаре» были разработаны:

· Спецификация системы

· Схема электрическая функциональная системы

· Чертеж сборочный печатной платы

· Чертеж печатной платы

Был выполнен расчет размеров печатной платы системы.

 

Литература

1. Конспект по предмету «Система графического синтеза».

2. Лопаткин А.В. Проектирование печатных плат в системе P-CAD 2002. Учебное пособие для практических занятий. - Нижний Новгород, НГТУ, 2002.

3. Саврушев Э.Ц. P-CAD для Windows. Система проектирования печатных плат. Практ. Пособие – М.: Издательство Эком, 2002.

4. Поисковая система Yandex. www.yandex.ru

5. Журнал «Радио» №8, 2010 г.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Разработка сборочного чертежа печатной платы | 

Date: 2015-06-05; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию