Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционные оболочки





Для компьютеров IBM PC основной операционной системой с 1981 г. по 1995 г. была система MS-DOS. За эти годы она прошла развитие от MS-DOS 1.0 до MS-DOS 6.22.

Операционная система MS-DOS позволила успешно работать с ПК на протяжении 15 лет. Тем не менее, эту работу нельзя назвать удобной.

Во-первых, MS-DOS - неграфическая операционная система, которая использует интерфейс командной строки. Это значит, что все команды надо набирать по буквам в специальной строке. Требовалось хорошо знать эти команды, помнить, как они записываются. Это достаточно сложно для пользователя. Поэтому появились так называемые операционные оболочки (программы-оболочки).

Операционная оболочка - это программа, которая запускается под управлением операционной системы и облегчает общение пользователя с командами ОС.

Одна из самых известных и распространенных во всем мире программ-оболочек называется Norton Commander. Ее разработала фирма Peter Norton Computing (Питер Нортон - известнейший американский программист).

Программа-оболочка наглядно показывает на экране всю файловую структуру компьютера: диски, каталоги и файлы. С такой программой не надо набирать сложные команды MS-DOS в командной строке. Файлы можно разыскивать, копировать, перемещать, удалять, сортировать, редактировать и запускать на выполнение, пользуясь всего лишь несколькими клавишами. Программа-оболочка сама «переводит» команды в язык MS-DOS.

Наиболее популярными операционными оболочками для DOS являются Norton Commander (Symantec), Volkov Commander, DOS Navigator, XTree Pro Gold и др.

Графические оболочки. Несмотря на то, что появление программ-оболочек заметно упростило работу с компьютером и его операционной системой, оболочки все-таки долгое время оставались неграфическими.

Когда встал вопрос об использовании ПК в качестве домашнего компьютера, возникла необходимость в графической операционной системе, которая наглядно выводит информацию на экран и которой можно управлять с помощью мыши.

Работы над графической операционной системой для ПК в компании Microsoft начались еще в 1981 г., но впервые такая система вышла в свет только в 1995 г. под названием Microsoft Windows 95. До появления Windows 95 компьютеры IBM работали с неграфической системой MS-DOS, но для нее были сделаны несколько графических оболочек Windows 1.0, Windows 2.0, Windows 3.0, Windows 3.1 и Windows 3.11 для рабочих групп.

Оболочки Windows запускались под управлением MS-DOS, то есть не были самостоятельными операционными системами. Но поскольку с появлением Windows открылись некоторые новые возможности, все-таки принято называть Windows не оболочкой, а средой. Ниже приводятся некоторые особенности, отличающие эту среду от прочих оболочек.

- Многозадачность. Имеется возможность одновременно запускать несколько программ.

- Единый программный интерфейс. Взаимодействие между программами организовано так, что есть возможность создавать данные в одних программах и переносить их в другие программы.

- Единый интерфейс пользователя. Разобравшись с тем, как работает одна программа, написанная для Windows, нетрудно разобраться и с другой.

- Графический интерфейс пользователя. Файлы программ и данных отображаются на экране в виде значков. Работа с файлами производится с помощью мыши.

- Единый аппаратно - программный интерфейс. Среда Windows взяла на себя все заботы об обеспечении совместимости разнообразного оборудования и программ. Изготовители оборудования могли не заботиться о том, как «угадать», с какими программами предстоит работать их устройствам. Они добивались только работы с Windows, а Windows обеспечивала работу устройств. Точно так же изготовители программ могли более не беспокоиться о работе с неизвестным им оборудованием. Их задача свелась к тому, чтобы обеспечить взаимо-действие только с Windows.

Date: 2015-05-23; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию