Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура общения юриста





Понятие речевой ситуации. Речевые юридические ситуации: официальное и неофициальное общение.

Подготовленная и спонтанная речь юриста. Устная и письменная речь.

Культура устной и письменной речи. Монолог и диалог (полилог).

Соблюдение речевого этикета юристом в различных речевых ситуациях официального, полуофициальное и неофициального общения.

Экстралингвистические элементы культуры поведения в различных речевых ситуациях.

Функциональные стили современного русского языка: научный, официально-деловой, публицистический, разговорный.

Язык художественной литературы.

Тема 5. Официально-деловой стиль современного русского языка.

Основные жанры стиля. Юридические тексты

Основные признаки и функциональная направленность официально-делового стиля. Собственно-официальный, юридический, дипломатический стили как разновидности официально-делового стиля языка.

Основные виды юридической деловой документации. Коммерческая документация. Деловая и коммерческая корреспонденция.

Особенности служебно-делового общения юриста. Деловая беседа, деловое совещание, телефонный разговор. Соблюдение телефонного этикета. Текстовые нормы делового стиля: заявление, доверенность, ответ на запрос, жалобу и др.

Юридические тексты. Нормативно-правовые акты. Контракты, договоры и другие юридические документы, оформляющие юридические отношения между конкретными субъектами, индивидуальными и коллективными.

Языковые средства, специальные приемы и речевые нормы деловых, коммерческих и юридических жанров. Особенности структурирования и оформления юридических жанров.

Сложные синтаксические конструкции. Употребление причастных и деепричастных оборотов. Знаки препинания.

Date: 2015-04-23; view: 1230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию